СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ПРОСЯТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

Газета "Flash!"

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Сергей БРИТВИН отвечает на вопросы о срыве российской Государственной программы переселения соотечественников.

— В российских СМИ появились сообщения о подготовке правительством новой редакции программы переселения соотечественников. Чем, на ваш взгляд, вызвана такая необходимость?

— Полным провалом этой программы!

— Неожиданное заявление. Аргументируйте его, пожалуйста.

— Начнём с правовой базы. По Указу президента РФ 637 от 22.06.2006 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» все нормативные документы должны быть подготовлены в 2007 году. Однако, эта работа продолжается по сей день и конца ей не видно. Это касается и регионов. Одни руководители субъектов Федерации берут на себя непомерно завышенные, заведомо невыполнимые обязательства. Так, Калининградский губернатор Г. Боос пообещал принять 300 тысяч переселенцев. Но где он их разместит? Ведь в области не велось жилищное строительство со времён Великой Отечественной войны. Нет в этом субьекте 12 миллионов квадратных метров жилья для размещения переселенцев. Другие губернаторы, как например томский В. Кресс, откровенно не желают помогать соотечественникам и направляют на утверждение в центр сырые, недоработанные региональные программы, зная, что их обязательно вернут на доработку. Теперь о самом переселении. За 9 месяцев 2007 года из 93100 соотечественников, возвратившихся на историческую родину, только 160 посчастливилось стать участниками Госпрограммы при плане 50 тысяч (для Казахстана соответственно 37171 и 11). При этом 4,6 миллиарда рублей, выделенных из Федерального бюджета на реализацию программы, были полностью потрачены. По 30 миллионов рублей на одного переселенца! При фактических затратах 100-150 тысяч (руководители Казахстанского Агентства по статистике, умыкнувшие 2/3 бюджетных денег при проведении переписи населения в 2009 году, в сравнении с российскими коллегами безобидные шалунишки). Всего же на 30 октября 2009 года Госпрограммой смогли воспользоваться только 15 тысяч соотечественников. Это в 30 раз меньше запланированного и в 50 раз меньше фактического количества переселенцев. Это полный провал! В то же время полностью используется 5-миллионная правительственная квота на ввоз в Россию иностранных рабочих (вместо российских соотечественников), почти половина из которых китайцы.

— Это какой-то нонсенс. Неужели России выгоднее вместо соотечественников приглашать иностранцев?

— Для России это губительно, Но для сплошь коррумпированных чиновников очень даже выгодно. Ведь с каждого иностранца они имеют свой ежемесячный гешефт! Кроме того, приглашённые иностранцы, в отличие от прибывающих на постоянное жительство соотечественников, в обозримом будущем не будут допущены к выборам в органы власти.

— А какая связь между переселением и выборами?

— Прямая. Все ветви и отростки российской власти, как и правящая партия «Единая Россия», прекрасно сознают, что ни один из 25 миллионов русских, преданных в 1991 году в результате Беловежского позора, ни при каких условиях не будут голосовать за тех, кто лишил их Родины. Поэтому и правительство, и ЕР делают и будут делать всё, чтобы воспрепятствовать возвращению соотечественников и ограничить их политические права. На сегодняшний день из 25 миллионов вынужденно оказавшихся за пределами России русских 7 миллионов уже вернулись на свою историческую родину. Не с помощью, а вопреки правительству. Подтверждением этому служит то, что в каждой из областей, куда едут переселенцы, проживает от 2 до 5 тысяч соотечественников, которые по 3 и более года не могут получить российское гражданство. Ещё 1,5 миллиона решили разорвать с Россией всякие отношения и сменили записи в 5-й графе своих документов. Ещё 6-7 миллионов вымерли, не дождавшись помощи и поддержки с родины. Около полутора миллионов постоянно проживают в России в качестве иностранных рабочих.

С учётом естественного прироста населения, сегодня из нового зарубежья ещё не выехали 14-15 миллионов русских. И только 1,5 миллиона из них сохранили подданство России, Остальные смирились с предательством России и приняли гражданства стран проживания.

Каждый из этих полутора миллионов, в соответствии с 32-й статьёй российской Конституции, «…имеет право участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих (подчёркиваю, своих) представителей… Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

По указке Кремля и правящей партии Центризбирком приравнял всех, проживающих за рубежом российских граждан (избирателей), к недееспособным придуркам и уголовникам. Конституционное ПРАВО для них лукаво подменено ВОЗМОЖНОСТЬЮ. То есть любой проживающий в Семипалатинске, Акжаре или Зайсане российский гражданин имеет возможность, затратив месячную зарплату и 2-3 суток, проехать 250-500 километров до Усть-Каменогорска и опустить бюллетень за назначенного в Москве кандидата. Что же касается права «быть избранным», то ни высшая законодательная власть, ни правительство, ни правящая партия не позаботились о его осуществлении. А ведь полтора миллиона избирателей – это на порядок больше того количества голосов, что в своё время получили на выборах главный спонсор Чукотки Р. Абрамович, корифей советской эстрады И. Кобзон и жена демократа первого призыва А. Собчака Л. Нарусова.

За всю новейшую историю России ни один из 450 депутатов Госдумы и 178 членов Совета Федерации не назначили себе ни одного помощника в ближнем зарубежье. Хотя в одной только Москве их тысячи.

И Кремль, и Охотный ряд, и Большая Дмитровка уже 20 лет делают и будут делать всё, чтобы ограничить возвращение соотечественников. Все так называемые инициативы по объединению искусственно разделённого русского народа, все публичные обещания «защищать русских, где бы они ни находились», делаются в конъюнктурных целях, исключительно для удовлетворения мировой общественности. Для внутреннего употребления, по отношению к соотечественникам, действует политика искусственного занижения проблем русского зарубежья,

В соответствии с этой политикой в 1992 году был принят куцый закон о беженцах и вынужденных переселенцах, исполнения обязательств по которому так и не дождались миллионы возвратившихся в Россию соотечественников. В соответствии с этой политикой, в 2000-м году, во время визита в Астану, В. Путин выдвинул инициативу «Эшелон в Россию». Ни один вагон этого мифического эшелона не пересёк российскую границу. В соответствии с этой политикой проводится реализация Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников. Ещё на стадии разработки в эту программу были заложены условия для её срыва.

— Что же это за условия?

— Их много. Приведу основные.

1. В идеологическом обеспечении Госпрограммы основная ставка сделана не на российский патриотизм, значительно обострённый у соотечественников по сравнению с россиянами, а на меркантильные, коммерческие составляющие – оплата проезда, подъёмные, прочие денежные выплаты.

2. Разработчики программы демонстративно отказались от использования рекомендаций и опыта славянских и казачьих лидеров, которые на протяжении 10-15 и более лет на некоммерческой основе занимаются переселением соотечественников, устройством в российские ВУЗы абитуриентов, отправкой в российскую армию призывников и контрактников. В то же время предусмотрено широкое поле деятельности для всевозможных псевдоказачьих и псевдославянских дельцов, которые, при небескорыстном покровительстве российского посольства, сколачивают состояния на русском вопросе, в том числе и на добровольном переселении соотечественников. Цена пакета документов на переселение у этих коммерсантов колеблется от 200 до 500 долларов США. При том, что самостоятельно в посольстве оформить переезд практически невозможно.

Искусственно МИДом и ФМС ограничен доступ к информации о порядке переселения и чрезвычайно забюрокрачена процедура оформления переезда на местах, из-за чего переселенцам приходится по 2-3 раза возвращаться в Казахстан за всевозможными справками. Кстати, с января ФМС России ввела плату за регистрацию иностранцев, каждый день пребывания, денежные штрафы за болезнь. Так, моей дочери, приезжавшей в гости в январе, пришлось заплатить за неделю пребывания более 3 тысяч рублей, не считая взяток.

3. К разработке и реализации программы было привлечено более двадцати министерств и ведомств и множество региональных и местных организаций. Это «размыло» ответственность между чиновниками за нечистоплотность, коррупционные нарушения и срыв программы, Ещё ни один столоначальник не был наказан за невыполнение Указа 637 хотя бы замечанием.

4. В самой программе для переселенцев предусмотрены дискриминационные ограничения по возрастным, половым, социальным и другим признакам. Сегодня средняя зарплата переселенца 4-5 тысяч рублей. А стоимость аренды жилья 6-10 тысяч. Всё это и многое другое в очередной раз вскрылось на недавно прошедшем Международном информационном форуме «Интеграция соотечественников». И чтобы окончательно не потерять лицо в глазах мировой общественности, руководство России руками МИД и ФМС проголосовало за изменения и дополнения в Госпрограмму. Однако это никоим образом не отразится на результатах. Все предлагаемые изменения касаются только сроков проведения переселения, налогообложения, географии и не затрагивают основополагающих принципов. Так что соотечественники, по-прежнему могут не беспокоиться!

— А как руководство и общественность Казахстана относятся к выезду русских?

— В Казахстане отношение к программе переселения соотечественников неоднозначное. С одной стороны действуют радикально-националистические силы, стремящиеся к созданию мононационального казахского государства. С другой – действует мощное промышленное лобби, которому невыгоден выезд квалифицированных русских рабочих и специалистов. Это касается и высшего руководства.

Вспомним нашумевшую в своё время провокационную статью «Конец русской колонизации Казахстана», где российский президент был назван «чухонским утёнком» и «немецким царём» а все русские, только по факту своего рождения – «убийцами, насильниками, ворами и мздоимцами».

Очевидно, что в условиях современного Казахстана, где большинство печатных и электронных СМИ принадлежат или жёстко контролируются правящей элитой, появление подобной публикации совсем не случайно. А отсутствие какой-либо реакции с российской стороны говорит о том, что между нашими правителями существует негласная договорённость. Своеобразный политический бартер.

Программа по добровольному переселению соотечественников также была согласована с казахской стороной. В России же она была предпринята исключительно как пиар-акция «Единой России» перед президентско-парламентскими дубль-выборами. И если российское руководство и «Единая Россия» всячески препятствует возвращению соотечественников, то казахстанская высшая администрация и «Hyp-Отан» просто обязаны поддерживать их.

— Так как же всё-таки быть российским соотечественникам, которые решили переехать на Родину?

— Нужно очень хорошо подумать и при этом ни в коем случае не рассчитывать на помощь со стороны России. Она не поможет.

Помощь можно ожидать только от неформальных общественных патриотических организаций, родственников или близких друзей. Потенциальным переселенцам нужно чётко усвоить одну истину — стригут того, кто считает себя бараном! Это одинаково справедливо и для России, и для Казахстана. Но главное даже не в этом. Казахстан и Россия обречены жить вместе, В составе союза. Уже в обозримом будущем может случиться так, что исчезнут не только государственные, но и административные границы между нашими странами.

Объединение уже началось.