ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ПСИХБОЛЬНЫХ?

Газета "Flash!"

ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС НЕТ. И НЕ БУДЕТ



По сообщению агентства «Восточный Экспресс», на очередном заседании Совета общественности при акиме ВКО начальники отраслевых управлений докладывали руководителям филиалов политических партий, лидерам общественных организаций и НПО о планах возглавляемых ими подразделений по реализации Послания Президента народу Казахстана. Начальник управления координации занятости и социальных программ Ольга Кузовлёва рассказала о реализации в области важнейшего раздела Послания по социальной политике. В том числе был затронут один очень актуальный вопрос. Пока ещё сохраняется большая очередь в специализированные учреждения для психохроников. Это объясняется высоким уровнем психической заболеваемости среди населения. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового корпуса для больных – психохроников в селе Зимовьё. С 2011 года заработает новый комплекс, на строительство которого выделено 900 млн. тенге. Также для больных – психохроников будет переоборудована больница в селе Бозанбай.



Чем может быть вызвано увеличение числа психических заболеваний? Различные ученые дают множество ответов.



1. Влияние кризиса. Действительно, социальные потрясения вносят свой вклад. Одним из проявлений кризиса было сообщение из Америки, когда бывший банковский работник индийского происхождения, потеряв работу, убил членов своей семьи и покончил с жизнью сам. Но кризисы были и будут. Если бы даже только лица с неустойчивой психикой во время кризиса сводили счеты с жизнью, то на Земле было бы не увеличение, а уменьшение численности населения. Простое снижение уровня доходов всегда относительно. На Кубе средняя зарплата не достигает и 100 долларов США (огромной для простого кубинца суммы). В джунглях Амазонки у некоторых племен богатым считается обладатель металлической кастрюли. В США, Европе и России некоторые богатые люди бросают высокооплачиваемую работу или выгодный бизнес и уезжают вести фермерское хозяйство в деревне или жить вдали от людей. И они счастливы…



2. Программы – «ужастики» по телевидению. Активно вносят свой вклад различные фильмы ужасов, игры – «стрелялки» и «убивалки». Средний американский школьник к 19 годам становится свидетелем примерно 18000 (!) телевизионных убийств. Если в компьютерной игре подросток ищет врага с оружием, готового выстрелить в него, то, выйдя на улицу, он начинает инстинктивно ждать нападения из-за каждого угла. Но есть и возражения. В средние века часто проводились публичные казни. И порой на казнь специально приводили детей, чтобы те посмотрели, как наказывают преступников (и еретиков!).



3. Питание. Увлечение пищевыми красителями, фаст-фудом и т.п., по некоторым исследованиям, нарушает обмен веществ, особенно растущего организма. Другие исследователи связи новомодного питания и роста психических заболеваний не обнаруживают.



4. Алкоголизм и наркомания. Непременно. Добавим и токсикоманию. Достоверно установлено методами компьютерной томографии, что наркомания и токсикомания приводят к появлению в головном мозге человека пустот (дыр). Алкоголь усугубляет процесс распада мозга. Если подросток нюхает клей, то в его мозге появляются полости, как дырки в сыре, это показывают снимки, сделанные с помощью компьютерной томографии. Такой «дырявый» мозг не может полноценно функционировать. Страдают память и самоконтроль. Замедляется или прекращается рост. Известные карагандинские «чухоморы» (токсикоманы – подростки) со стажем в свои 15-16 лет выглядят на 9-10 лет. Токсикомания – билет в одну сторону, в сторону алкоголизма, слабоумия и наркомании.



Второй аспект – созависимость. Страдает не только сам наркоман (алкоголик, токсикоман), но и страдают его близкие. Результат – депрессии, нервные срывы и даже психозы созависимых. Как можно довести родную мать, если она просит: «Закодируйте моего сына так, чтобы он умер, если еще раз выпьет!»



Потом у зависимого рождаются дети (если вообще рождаются). Их психическое здоровье с большой долей вероятности оставляет желать лучшего.



С такой проблемой столкнулись сердобольные американцы: усыновляли детей из СНГ, а потом в ряде случаев не могли справиться с их явно ненормальным поведением. Генетические родители проблемных детей– наркоманы и алкоголики. А ведь приемных родителей предупреждали… Здесь вспомним: « Не судите, да не судимы будете!»



5. Избыточный уровень радиации и иное загрязнение окружающей среды. Ответ дает статистика по уровню заболеваемости в «чистых» и «грязных» регионах.



6. Проблемы беременности: корь, краснуха, грипп, курение, наркотики, алкоголь. Отсюда нежелательный прогноз для будущего ребенка.



7. Провоцирование дебюта психического заболевания в различных сектах. Прихожане начинают слышать голоса «ангелов», «духов», « космического разума» и т.п. Непонятные сочетания звуков расшифровываются как «язык Бога», будто всемогущий Бог не может, по определению, говорить с человеком на его языке. То предлагают смотреть на солнце, которое «зарядил» очередной создатель Вселенной, то отправиться по святым местам (за приятную для организаторов тура сумму денег при нулевом уровне сервиса) и за дополнительную плату получить особое благословение на ясновидение и разговор с космосом. А по рассказам знающих людей, один из целителей заряжает «святую воду», растворяя в ней купленные тайком от доверчивого пациента аптечные лекарства. Обычная спекуляция на «сглазах» и «порчах» может довести нормального человека до кабинета психиатра. По отзывам, до трети российских целителей сами нуждаются в помощи психиатров. Порой пациенты – шизофреники становятся востребованными целителями с дипломами «академиков всех наук и хиромантии». Кстати, в России освобожден Григорий Грабовой за хорошее поведение в местах заключения. Ждем новых открытий и оживлений…



8. Движения «эмо», сатанистов и «готов». Подчеркивают негативную изнанку жизни, пропагандируют культ смерти и разрушения. Жизнь без радости, стремление к злу – прямой путь в ПНД.



9. Боязнь получать квалифицированную психологическую помощь. Своевременное обращение к специалисту может уберечь от нескольких лет страданий.



10. Увлечение идеями радикального национализма. Специалисты отмечают сходство в мышлении психопатов или шизофреников и националистов и фашистов. Те же черно-белые краски: наши и не наши, враг или союзник, народы-враги и народы-друзья, языковые и профессиональные запреты и т.п. Может окончиться массовым психозом, войной или просто поеданием галстука. Последнее более приемлемо, если галстук все-таки не Ваш.



И этот список можно продолжать до бесконечности.



Как же избежать проблем с психикой? По мнению сектоведов, самая опасная секта – это та, в которую попал близкий Вам человек. Самое грозное предупреждение – проблема Вашего близкого человека.



Только в союзе со специалистами (а не академиками всех несуществующих наук) можно более успешно противостоять эпидемии психических заболеваний.



Впрочем, в послевоенной Германии число психически больных быстро восстановилось до довоенного уровня, хотя фашисты уничтожали психически «неполноценных» немцев.



Итак, здоровый образ жизни, труд, учеба и творчество всю жизнь, грамотное ведение беременности и подготовка к ней, неприятие экстремизма во всех проявлениях, от религии до политики и систем оздоровления, и немножко везения…



Иван ШЕСТИПАЛАТОВ



психиатр



Когда готовился данный номер, появилась информация в казахстанской газете «Взгляд». В Костанае 23-летний мужчина, выпущенный из психиатрической больницы несколько месяцев назад, зарезал свою мать и оказал сопротивление сотрудникам полиции. Через две недели совершил двойное убийство – своих матери и племянника – мужчина, за день до этого выписанный из ПНД. Диагноз убийц – шизофрения.