Всеобщая подозрительность к своим гражданам

Газета "Flash!"

   Время всеобщего декларирования доходов неумолимо приближается. Уже в следующем году декларацию о доходах будут обязаны сдавать абсолютно все. В том числе и пенсионеры, люди преклонного возраста.

  Наше государство действует по отношению к своим гражданам с позиции «презумпции виновности». По определению каждый житель страны в чём-то виновен. А вот если гражданин не хочет чувствовать себя виновным, то пусть доказывает. Всеобщее декларирование доходов – это и есть подтверждение  того, что государство считает каждого гражданина потенциальным укрывателем доходов и уклонистом от уплаты налогов.

   Мы живём в атмосфере всеобщей подозрительности государства к гражданам. Подозрительности даже к детям. Так, например, планируется ввести скрининг на употребление алкоголя и наркотиков среди учеников. Выходит, что все дети потенциально считаются подозреваемыми в том, что они «наркоши» и «алкаши». Хочешь доказать обратное – проходи скрининг. И хотя, как сказал министр внутренних дел, это всего лишь скрининговый опросник-тест, не нарушающий права человека, но процедура, похоже, станет довольно унизительной.  Власть, как обычно,  не стремится искоренить причины широкого распространения наркотиков и спиртных напитков, в том числе и среди школьников, а просто усиливает  выявление употребляющих такие вещества.

   Вот и старики попали в группу подозреваемых в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов. Если не сдал декларацию -  штраф, если указал неверные сведения, тоже наказание вплоть до штрафа. Уже сейчас пожилые люди встревожены, переживают – как же они смогут заполнить эти бумажки, если ничего в этом не понимают, да и зрение у многих  слабое, букет болезней, есть слепые, глухие, лежачие, и даже просто понять, какие цифры записать, не каждый сможет на девятом десятке, а то и на рубеже столетия! Надеяться на детей, внуков? А если они живут далеко, если старики одинокие?  Сколько у нас осталось участников Великой Отечественной войны? Наверное, их по пальцам можно пересчитать. За что они воевали, проливали кровь? За то, чтобы на исходе жизни доказывать, что не скрывают  доходы? 

 Конечно, и пенсионеры бывают разные. Есть «просто пенсионер» Нурсултан Назарбаев. Есть пенсионер Даниал Ахметов. Декларации у них явно  будут довольно обширными. Есть пенсионеры, на которых состоятельные дети записывают дорогостоящее имущество. Но вопрос выявления и контроля таких схем должен решаться правоохранительными органами. Для чего у нас Агентство по финансовому мониторингу? Оно и призвано выявлять все комбинации по выводу средств и оформлению сделок на стариков или подставных лиц. Покупка роскошной квартиры в столице или люксового авто пенсионером – это не приобретение булки хлеба. Сделка оформляется нотариусом, право собственности регистрируется в государственных органах – вот и отслеживайте. Если пенсионер с пенсией в пару сотен тысяч тенге покупает машину за 200 тыс. долларов – разбирайтесь. Зачем  же всех стариков напрягать, заставлять волноваться, переживать, ходить в налоговые органы, выстаивать очереди. Ведь они явно не смогут сдать декларации через домашний компьютер или мобильный телефон. 

 - Так ли необходимо декларирование доходов пенсионерами? Пожилые люди в возрасте от 70 лет и старше, как правило, плохо или совсем не владеют компьютером и мобильным телефоном. Им придётся сдавать декларации письменно и явочным порядком. Это значит, что необходимо, как минимум, дважды прийти в КГД. Заполнить декларацию им трудно, особенно одиноко проживающим, и в преклонном возрасте. К этому добавляется стресс, испуг что-то забыть, неправильно написать и понести за это наказание. Можно предположить, что возникнут фирмы по оказанию услуг в помощи заполнения декларации, старикам придётся платить деньги за такие услуги. Возможно, что появятся мошенники, выдающие себя за помощников в составлении декларации, которые будут узнавать об имущественном положении стариков, особенно одиноких, и затем использовать эти данные, чтобы завладеть их имуществом. Вполне вероятно, что мошенники будут ходить по квартирам, и, якобы от КГД предлагать такие услуги, забирать деньги и обманывать пожилых людей. Эта норма несёт в себе потенциальный рост преступности в отношении стариков. Может быть, есть смысл освободить пенсионеров от декларирования доходов и активов, и проверять возможное оформление бизнеса и дорогостоящих покупок на пенсионеров через общую базу данных минюста,  нотариусов, недвижимости, регистрации автомобилей и т.д.? – такой вопрос редакция направила в комитет государственных доходов министерства финансов РК.

  «Комитетом внесены поправки в Налоговый кодекс по упрощению формы декларации о доходах и имуществе. В соответствии с пунктом 2 статьи 634 Закона РК от 12 декабря 2023 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» исключено отражение доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты с 1 января 2024 года.

Начиная с 1 января 2025 года физические лица, у которых отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, зарубежные доходы и движение по активам вправе не представлять ежегодную  декларацию о доходах и имуществе. 

   Таким образом, пенсионер после представления декларации об активах и обязательствах (форма 250.00), получающий пенсионные отчисления и не имеющий доходы, подлежащие обложению физическим лицом самостоятельно, отсутствует движение по активам, вправе не представлять ежегодную декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00)» - такой ответ предоставил Директор Департамента  администрирования непроизводственных платежей и 

физических лиц Комитета государственных доходов Министерства финансов РК                                                                       А. Амантаев.

 После перевода с чиновничьего на обычный язык это означает, что т.н. первичную «входную декларацию» об имеющихся активах и обязательствах  обязаны сдать все пенсионеры. А вот если в дальнейшем пожилой человек получает только пенсию, не покупает и не продаёт недвижимость и дорогостоящее имущество, у него нет движения по активам, то он может не сдавать ежегодную декларацию о доходах. При этом пояснение высокопоставленного чиновника как-то не увязывается с требованием закона об обязательном предоставлении декларации. По закону декларацию нужно всё равно сдавать, хотя бы и «нулёвку». Да и сам директор департамента подчеркнул, что «в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона РК «О правовых актах» данное разъяснение не имеет обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер».

  Так зачем народу такие разъяснения, если они «носят рекомендательный характер»?! Прочитают пожилые люди, и не станут сдавать декларацию. А им штраф!

   Промолчали  налоговики  на вопрос о возможном мошенничестве в виде «помощи» старикам  в заполнении декларации. Ничего не ответили на этот счёт.

 Сейчас в WhatsApp активно пересылается видео из ТикТок с рекламой услуги по обучению пожилых навыкам внесения  данных в декларацию и сдачи документа в комитет госдоходов. Всего пять дней учёбы – и ветераны поймут, какое это плёвое дело. Обучение, естественно, не бесплатное. Как говорится, «век живи – век учись».

  Комитет госдоходов между тем сообщает об огромной подготовительной работе по переходу на всеобщее декларирование. «Комитетом и территориальными органами регулярно проводится массово-разъяснительная работа и обучение сотрудников Центров обслуживания населения  (ЦОН) по порядку заполнения  и представления деклараций в рамках всеобщего декларирования.

В каждом районном управлении государственных доходов ежедневно работает  Консультационный центр (222 центра). С марта 2019 года работает Контакт-центр КГД на основе  системы Единого контакт центра 1414 по разъяснению всеобщего декларирования». И даже  «организована разъяснительная работа на рынках, торговых центрах, кинотеатрах через радиооповещение, видеоролики, личное консультирование, вебинары, семинары, интервью для СМИ, размещение пресс-релизов на интернет-ресурсах и социальной сети органов государственных доходов». Т.е. теоретически старики вроде бы могут обратиться за помощью в ЦОН или непосредственно в налоговый комитет, и попросить «доченьку» или «сынка» заполнить и отправить декларацию. Но всё равно нужно идти, выстаивать очередь, нести с собой все документы. И не забыть при этом захватить валидол, корвалол, таблетки от давления, лекарства от повышения сахара и т.д. К сожалению, далеко позади осталось то время, когда не только лозунгом, но и руководством к действию были слова «Старикам везде у нас почёт!».

 А зачем всё это? Неужели от тотального контроля доходов стариков повысятся поступления в бюджет? Неужели старшее поколение не заслужило право спокойно дожить время, отпущенное ему судьбой? Президент, министры, депутаты, одумайтесь, отмените декларацию доходов для пенсионеров! Ищите источники пополнения бюджета в других местах!

Денис Данилевский

Иллюстративное фото из Интернета