История болезни Глубоковской райбольницы

Газета "Flash!"

Известный в Восточном Казахстане борец с коррупцией, руководитель  Восточно-Казахстанского филиал РОО «Әділдік жолы» Адиль Пшенов обратил внимание на плохое состояние районной больницы в посёлке Глубокое.  А ведь построено медицинское учреждение всего 10 лет назад!

«На сегодня состояние больницы визуально такое: 1. Трещины от фундамента до крыши по всему периметру больницы; 2. Осадок фундамента, и он, скорее всего, на этом не остановится;

3. Плитка везде отлетела; 4. Здание пищеблока признано аварийным, уже около года здание закрыто и пациентов кормят с кафе; 5. Также со слов сотрудников в аварийном состоянии находится и актовый зал больницы; 6. Вентиляционная система находится в нерабочем состоянии; 7. Асфальт вокруг больницы также просел, местами его вообще нет» - сообщает Адиль Пшенов на своей странице в Facebook. https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1140687700624889&id=100040510093657&mibextid=oFDknk&rdid=X1afHFvRLpVSOBQM

    Как же такое могло произойти, ведь больница новая! Почему не выделяют средства на ремонт? Эти вопросы  задаёт руководитель областного филиала РОО «Әділдік жолы».

  Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к общественному  деятелю Серику Жумадилову, работавшему  в те годы заместителем акима Глубоковского района. Он выразил готовность рассказать всю печальную историю этой больницы. И вот мы беседуем с очевидцем и непосредственным участником тех событий более чем 10-летней давности.

- Серик Сапарович, многие глубочане, да и жители области помнят, что в посёлке была довольно добротная районная больница ещё советской постройки. Почему было принято решение строить новую больницу? Ведь, наверное,  можно было сделать капитальный ремонт действующего здания.

- Да, прежнюю больницу возводили военные строители. Это было очень прочное здание. Уже после окончания строительства там  появилась трещина. За ней велось постоянное визуальное наблюдение, особых угроз она не представляла. В 2009 году с минздравом был решён вопрос о капитальном ремонте больницы. Началась подготовка проектно-сметной документации. В то время я работал заместителем акима района по строительству и ЖКХ. До начала работ по ПСД нужно было определиться с влиянием этой трещины. Был объявлен конкурс на обследование и экспертное заключение, выделены средства в размере  более 800 тыс. тенге, это очень солидная сумма по тем временам. Через 2-3 месяца, уже в 2010 году, было получено экспертное заключение. Специалисты определили, что трещина является технической, она возникла с момента строительства при выполнении фундаментных работ. Эксперты дали и рекомендации – что делать с этой трещиной. Никаких препятствий для капитального ремонта больше не было, оставалось подготовить ПСД и пройти госэкспертизу. Кстати, с этой технической трещиной здание успешно выдержало два землетрясения. Одно из них с эпицентром в  Зайсанском районе в 1990 году, и в начале 2000-х годов.

- Почему же капитальный ремонт так и не состоялся?

-  Дальнейший ход событий происходил уже без моего участия. Я был уволен акимом района Владимиром Кошелевым, и больше года боролся с этим произволом, дошёл до Верховного суда.  Добился восстановления на работе. По логике решения суда меня должны были восстановить в прежней должности – заместителя акима, курирующего строительство и ЖКХ. Но аким района, тогда им был уже Нурлыбек Шерубаев, предложил мне стать заместителем по вопросам  идеологии и социальной сферы. Кстати, по квалификационным требованиям на эту должность я не подходил. У меня техническое образование. Правда, есть и политическое образование, вот за счёт него меня и утвердили. Честно говоря, я устал от борьбы, от бесконечных судов и разборок, поэтому согласился. В дела строительства, естественно, я уже не мог вмешиваться, а вопрос возведения районной больницы касался меня лишь косвенно, так как здравоохранение в целом входило в круг моих обязанностей. 

   Когда я ещё проходил судебную эпопею, мне позвонили и сообщили, что из больницы проводится экстренная эвакуация больных и персонала. Сказали, что здание дало трещину, и вот-вот развалится. Решение об эвакуации было принято в течение нескольких часов.  Я посоветовал не торопиться, не нагнетать панику, найти экспертное заключение о состоянии здания. С изумлением я узнал, что экспертное заключение найти не смогли! Оно пропало! Или не захотели искать?

   Переселили только ту часть больницы, где находился стационар. Поликлиника и административные помещения остались. Кстати, здание благополучно простояло до самого сноса. Можно было спокойно сделать капитальный ремонт, но предпочли другой, более затратный вариант.

- Что было дальше?

- Затем приступили к сносу, или, точнее разбору больницы. Врачей разместили в приспособленных помещениях. С разбором отдельная история. До сих пор неизвестно – куда же пропали тысячи отличных кирпичей, плиты перекрытия и другие строительные материалы. Я сам видел, как их грузили на КАМАЗы и увозили в неизвестном направлении. По закону кирпичи и все стройматериалы должны были принять поштучно, через  акт приёмки, оценить, поставить на баланс районного отдела финансов или областного финуправления и потом решить вопрос об их реализации или дальнейшем использовании. Ничего этого не было сделано! Когда я спросил, почему не актируются стройматериалы, мне ответили, что это не моё дело. Наверное, кирпичи и плиты оказались у «нужных людей». При желании, конечно, можно выяснить, где же всё-таки эти стройматериалы, и кто разбазарил государственную собственность. Было бы только желание.

- Кому-то кирпичи оказались нужнее, чем государству.  Как шло строительство?

- Подрядчиком стало ТОО «Кумаров и компания». Эта фирма тогда была в фаворе у местных властей, получала львиную долю госзаказов на строительство. Заказов нахватали, а вот справиться с таким объёмом не смогли. В итоге строительство новой больницы остановилось. Они сделали только фундамент и стены первого этажа. Почти год стройка простаивала. Фундамент заливали дожди, талые воды, заносило снегом. Потом строительство продолжила другая фирма.

 - И это было ТОО «Элхон», которым руководил отец нынешнего акима Глубоковского района Эльдара Тумашинова, сейчас  депутат Мажилиса от ВКО Лукбек Тумашинов. На это обстоятельство сейчас обращают особое внимание.

- Строительная компания Лукбека Тумашинова в короткие сроки завершила стройку. Уже в ходе работ началась просадка правого крыла, строители усилили эту часть здания. Дело в том, что перед возобновлением строительных работ нужно было провести повторную экспертизу – в каком состоянии находятся ранее возведённые фундамент и конструкции первого этажа, как на них повлияло длительное воздействие осадков и талых вод. Но такую экспертизу не провели, наверное, хотели побыстрее завершить стройку и торжественно разрезать ленточку. И вот результат не заставил себя долго ждать – новое здание даёт просадку, пошли трещины. На мой взгляд, это последствия негативного влияния на фундамент во время простоя. Этого следовало ожидать,  нужно было предвидеть, и нужно было избежать. Но получилось то, что получилось.

    Что касается ТОО «Элхон», то уже после ввода здания в эксплуатацию мне, как заместителю акима, курировавшему здравоохранение, приходилось обращаться к ним. Они выполняли свои гарантийные обязательства.  Всегда находил отклик, и даже самые мелкие неисправности устранялись оперативно. Поэтому сваливать вину за нынешнее состояние больницы на фирму было бы неправильно.

 - Получается, что можно сделать такое предположение:  цепочка управленческих решений привела к тому, что и новое здание уже нуждается в серьёзном ремонте. Сначала не сделали капитальный ремонт прежнего здания, несмотря на заключение экспертизы, решили его снести. Потом стройку начала компания, которая заведомо не могла справиться с таким объёмом работ. Затем после длительного простоя и воздействия природных факторов не провели экспертизу состояния уже возведённых конструкций. А между делом в неизвестном направлении исчезли отличные стройматериалы после разбора прежнего здания.

- Да, всё зависит от управленческих решений. За каждым из них стоят затраты, а это бюджетные, народные деньги. Выходит, что впустую были потрачены 800 тысяч тенге на экспертизу состояния старого здания больницы. Почти 2 миллиарда потратили на новую больницу. А теперь через 10 лет она уже нуждается в ремонте. И никто за это не понёс и не понесёт ответственности!

- Серик Сапарович, спасибо за очень важную информацию. К сожалению, история болезни Глубоковской райбольницы показывает, что болезнь слишком запущена. Вы дали, как говорят медики, полный анамнез болезни. Наверное, одна из главных причин – безответственность власти.

    Акимат Глубоковского района опубликовал  комментарий на публикацию руководителя  Восточно-Казахстанского филиала РОО «Әділдік жолы» Адиля Пшенова. В нём сообщается, что в 2015 году уже было проведено укрепление фундамента больницы за счёт средств ТОО «Элхон». Но, видимо, и этого укрепления оказалось недостаточно. «В 2023 году администрацией Глубоковской районной больницы проведена техническая экспертиза здания. Выдано техническое заключение. На основании технического заключения необходимо разработать ПСД для проведения ремонтных работ. Администрация больницы подала бюджетную заявку в управление здравоохранения ВКО. Вопрос находится на рассмотрении» - сообщает районный акимат. А это значит, что потребуются новые миллиарды бюджетных средств.

 

           Денис Данилевский

Фото со страницы Адиля Пшенова в Facebook