Ожог горла жители Усть-Каменогорска лечат самостоятельно

Газета "Flash!"

    Полтора месяца прошло с того дня, когда я хапнул газа со всеми вытекающими последствиями, прежде всего, ожогом горла. Случилось это неприятнейшее событие 26 января, и не где-нибудь в промзоне, а в районе «КШТ», считающимся одним из самых экологически благоприятных в городе. Газ проник в горло сходу, едва я вышел из подъезда.

 В тот день пост наблюдения загрязнения атмосферного воздуха  «Казгидромета» на пр. Сатпаева, 12 показывал превышение по всем наблюдаемым веществам – диоксиду азота, оксиду углерода, сероводороду,  взвешенным частицам. Только диоксид серы оставался на «зелёном уровне». Более подробно об экологической обстановке в тот день в статье «Совещание по экологии с участием ООН прошло, а газ остался», опубликованной на сайте 26 января https://flashpress.kz/blog/flash/178466.html

  Течение болезни сначала шло как обычно, ведь, наверное, каждый житель Усть-Каменогорска, от малышей, и до пожилых, хотя бы раз в году обжигает горло выбросами. Першение, кашель доставляют неудобства с неделю, потом всё проходит. Но в этот раз видимо доза была слишком большой. Никакие спреи, рассасывающие таблетки, полоскания не помогали. В этом году исполняется полвека, как я живу в Усть-Каменогорске, но так сильно горло не болело никогда.

  В Интернете, оказывается, есть даже особая страница «Ожог горла Усть-Каменогорск», где горожане делятся советами по лечению. Могу поделиться своим опытом – сдвиг к улучшению пошёл, когда я попробовал спрей «Ингалипт». К этому времени воспалилась уже вся носоглотка, начался насморк, а от него  возникла тяжесть в голове. Улучшения были микроскопическими, но стабильными. Через три недели уже мог пить и есть без острой боли. Через месяц в целом состояние нормализовалось, но до сих пор не пришло к прежнему уровню. Скорее всего, полное восстановление  наступит после выезда на дачу, лечения свежим, чистым воздухом. Если, конечно, к тому времени не угораздит попасть под очередную газовую атаку.

 В прошлом году минздрав утвердил в списке болезней «ожог горла» и протокол лечения. Интересно, ставят ли уже врачи такой диагноз, сколько больных было пролечено? Эти вопросы были заданы областному управлению здравоохранения.

   И.о. заместителя руководителя облздрава Айнаш Капанова уточнила, что такого диагноза, как «Химический ожог горла» в медицинской классификации не существует. Объединённая комиссия по качеству медицинских услуг минздрава РК 26 мая 2023 года одобрила клинический протокол диагностики и лечения №181 «Поражение верхних дыхательных путей, вызванное воздействием химических веществ». Так теперь официально называется самая массовая болезнь в Усть-Каменогорске, да и в других городах с тяжёлой экологической обстановкой.

 «По анализу имеющихся статистических данных (по. г. Усть-Каменогорску и в районах области) за период 2023 года и на текущий период 2024 года по кодировке патологического состояния верхних дыхательных путей, вызванных химическими веществами, газами, дымами, парами на амбулаторном уровне пролеченных нет» - сообщает Айнаш Капанова.

 Как и предполагалось, никто в поликлинику с жалобами на ожог горла не обращался, хотя болезнь теперь узаконена уже почти год. Горожане привыкли бороться с ней самолечением. Да и поход к врачу нынче дело весьма сложное. Попасть на приём к участковому терапевту не всегда удаётся, а ведь именно с него начинается любое лечение. Терапевт вряд ли сам поставит такой диагноз. Направит к ЛОРу. А это снова ожидание дня приёма (сходу не попадёшь, узкий специалист), сидение в очереди. Идти на платный приём нет особой надобности, заболевание не тяжёлое. Больничный всё равно не дадут, да и кому он нужен в нынешнее время. Вряд ли работодатель будет в восторге от походов работника в больницу, или работай, или болей. Лучше уж как-нибудь самому, посмотреть советы в Интернете, или лечить по собственному опыту.

   И я понимал, что должен проявить принципиальную гражданскую позицию, пойти в больницу и зафиксировать диагноз. Показания поста наблюдения есть. Геолокация подтвердит, что именно в это время я прошёл пешком около 20 минут в этом районе. Имеются данные о НМУ на эту дату. Причинно-следственную связь заболевания с превышением уровня содержания загрязняющих веществ установить можно. А что дальше? Требовать от предприятий – загрязнителей компенсации? С кого конкретно требовать? Какая труба является источником загрязнения? Самое большее, что можно сделать – это отправить заявление в департамент экологии с приложением заключения врача, чтобы разобрались, кто именно в этот день производил выбросы, и в каком количестве, почему было превышение, нанёсшее вред здоровью. Но, все осталось на уровне размышлений,  поликлинику я не пошёл.

 Почитаем протокол диагностики и лечения. Его разрабатывали 18 человек. В основном учёные из медицинского университета г. Семей, а также казахстанских медицинских НИИ в Астане и Алматы.  К сожалению, лишь один врач из Усть-Каменогорска.

   Есть описание воздействия химических веществ. Так, самый распространённый в Усть-Каменогорске диоксид серы, или сернистый ангидрид вызывает кашель, першение в горле, заложенность и выделения из носа, затруднение глотания. Ещё одно распространённое вредное вещество – оксид азота – раздражение слизистых глаз, носа, горла. Знакомые симптомы.

    У больного должны быть жалобы на «затруднение носового дыхания, выделение из носа, першение и «царапания» в горле, сухой кашель, осиплость голоса, сухость и жжение в носоглотке». В истории болезни отражается «нахождение в очаге воздействия химических веществ, находящихся в окружающей среде,  выяснение сроков и кратности данного состояния с целью уточнения характера и сроков контакта с раздражающим химическим фактором, выявления сопутствующей патологии». Определяется содержание тяжёлых металлов и токсических соединений в крови и моче при подозрении на острую или хроническую интоксикацию.

   «Процесс обычно легко обратим. Выздоровление наступает в течение нескольких дней. Поражение верхних дыхательных путей часто сопровождается развитием острого токсического конъюнктивита (резь в глазах, слезотечение, блефароспазм).
  Клинические проявления острого поражения верхних дыхательных путей зависят как от концентрации раздражающего вещества, так и от продолжительности его воздействия.
  При воздействии более высоких концентраций веществ раздражающего действия клинические проявления острого токсического ринофаринголаринготрахеита выражены более отчетливо.  Появляется сухой мучительный кашель, иногда с рвотой. Возможны носовые кровотечения. При объективном осмотре на фоне резко выраженной гиперемии наблюдают участки с некротическими ожоговыми процессами, особенно в области преддверных складок и черпаловидных хрящей, обилие слизисто - гнойного отделяемого в полости носа, трахее.
  Выздоровление наступает через 10—15 дней или более, а при присоединении инфекции течение становится затяжным.
  Отдаленными последствиями острого отравления токсическими веществами раздражающего действия могут быть хронические катаральные процессы в полости носа, гортани и трахее.
  Воздействие очень высоких концентраций раздражающих веществ может привести к рефлекторным реакциям со спазмом голосовой щели».

   Таково описание процесса болезни и возможных последствий.  Заболевание, хотя и лёгкое, не требующее госпитализации и хирургического вмешательства, но может привести к хроническим болезням горла и проблемам с голосом.

  Между тем, приходится с горечью констатировать, что экологическая обстановка в Усть-Каменогорске лучше не становится.

 В 1989 году в Усть-Каменогорске объём выбросов вредных веществ  в атмосферу составил 128 тыс. тонн. Из них  сернистый ангидрид – 62 тыс. тонн, окислов азота – 14 тыс. тонн, окиси углерода – 29 тыс. тонн.  22 тыс. тонн пришлись на твёрдые вещества. (Источник – статистический ежегодник  «Народное хозяйство СССР» 1989 г.). Для интереса – самым грязным городом Советского Союза тогда являлся Магнитогорск – 821 тыс. тонн.

 По данным на январь 2024 г. по всей области суммарные выбросы вредных веществ составили 114,7 тыс. тонны. (Источник – Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды по ВКО и области Абай). 

 По всей области сейчас выбросов меньше, чем в одном Усть-Каменогорске в 1989 году. Выбросы диоксида серы снизились до 15,9 тыс. тонны (данные 2022 г.). Но воздух лучше не стал. Ожоги горла – тому свидетельство.   Усть-Каменогорск входит в число городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.  Также областной центр ВКО в списке городов, где в течение последних пяти лет (2019-2023)сохраняется стабильный высокий уровень загрязнения. Основные вещества - взвешенные частицы РМ-10, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, сероводород. (Источник – информационный бюллетень о состоянии окружающей среды РК, 1-е полугодие 2023 г.).

   Наверное, всё-таки, идти к врачу нужно. Если будут показатели по массовой заболеваемости поражений верхних дыхательных путей, то появятся основания, чтобы требовать от власти, предприятий - загрязнителей, департамента экологии, санэпиднадзора и прочих ведомств улучшения состояния воздуха, снижения вредных выбросов. Гневные комментарии в соцсетях, фото города в пелене смога, эмоциональные петиции – всё это никакого юридического значения не имеет.  

 

                                                       Денис Данилевский