По воле Омара приговорены вечно жить рядом с мусорной свалкой?

Газета "Flash!"

«Построили баню, а через дорогу раздевалку». Эта поговорка символизирует абсурдное, бессмысленное строительство.  Примерно так получилось в Усть-Каменогорске с мусоросортировочным заводом.

 По данным городского отдела ЖКХ на возведение завода по сортировке мусора израсходовано 1,8 млрд. тенге бюджетных средств. Построили его недалеко от действующего полигона ТБО. Завод хорошо видно по дороге на Ушановское кладбище. Открытие предприятия состоялось в октябре 2022 года.

   Осенью прошлого года на заводе просела крыша. Городские власти объяснили, что часть крыши не выдержала большого объёма снега. На ремонт из бюджета выделили 25 млн. тенге. Это вызвало возмущение в общественном мнении, ведь предприятие ввели в строй только год назад, и устранением дефектов должен заниматься подрядчик – ТОО MK-Corporation. Но, тем не менее, ремонт провели за бюджетные средства.

 Как сообщил в ответе на запрос редакции и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска Рашид Шерубаев, завод на конкурсной основе передан в доверительное управление ТОО «Оскеменспецкоммунтранс». За период эксплуатации завода  отсортировано более 25 000 тонн твердых бытовых отходов. Если учесть, что прошло  почти полтора года, то получается совсем немного, ведь в городе ежедневно собирают около 200 тонн мусора (эта цифра была названа на церемонии открытия завода).

 «Собранное в процессе сортировки вторсырьё реализуется перерабатывающим компаниям в городах Алматы, Павлодар, Шымкент в объёме от 12 до 15% от общего объёма отходов, так как в г. Усть-Каменогорске переработка вторсырья отсутствует» - информирует Рашид Шерубаев.  

 Получается, что сортировку проходит совсем небольшая доля собираемого мусора. Наверное, это связано с тем, что в Казахстане немного мощностей по переработке отходов. И отсортированный мусор просто некуда девать. По данным за 2022 год больше всего отсортировано и переработано мусора в Астане – 75,2%. В Карагандинской области этот показатель составляет 54,6%. В ВКО образовалось  110 800 тонн ТБО, сортировано и переработано 17 728 (16%), Всего по стране образовано 4 340 630 тонн, сортировку и переработку прошло 1 103 075 (25,41%).  Всего четверть мусора в масштабах Казахстана сортируется и перерабатывается. (Источник – сайт минэкологии и природных ресурсов РК).

 Более подробно о состоянии отрасли по сортировке и переработке отходов поговорим в отдельной публикации.  

   Вернёмся к нашему мусоросортировочному предприятию. Как известно, Усть-Каменогорску остро  необходим новый полигон ТБО. Действующий эксплуатируется с 1957 года,  давно переполнен и его необходимо закрыть, это должны были сделать ещё 31 декабря 2022 года. На городской свалке из-за огромного объёма мусора практически ежегодно происходит возгорание отходов, и город сутками затянут едким маревом, да ещё в жару.  Уже было заявлено, что местом для нового полигона ТБО выбран участок в Уланском районе в 8 км на юго-восток от посёлка Касым Кайсенов. 

 Сразу же возник такой вопрос. Сортировка мусора происходит вблизи старого полигона ТБО. Получается, что мусор сначала будут везти на сортировку, а затем на захоронение уже на новый полигон за десятки километров в Уланский район? Это колоссальные затраты только на транспортировку! Значит, эти затраты будут в тарифе на вывоз мусора, лягут на жителей Усть-Каменогорска?

  Такая совершенно абсурдная ситуация могла возникнуть  только в результате гениальных способностей великого управленца, феноменального  экономиста, обладателя трёх высших образований, магистра экономики, акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара. Это он, наш «великий кормчий», умудрился «заблудиться в трёх соснах»: старый полигон – мусоросортировочный завод – новый полигон!

 Или после возведения нового полигона в Уланском районе вблизи него построят и новую линию по сортировке мусора, а уже действующий мусоросортировочный завод закроют? Такой вопрос редакция задала Жаксылыку Омару в запросе.

«С учётом требований ст. 350 Экологического кодекса РК о запрете захоронения ТБО без предварительной сортировки, рассматриваются возможные  варианты размещения полигона в районе действующего мусоросортировочного завода» - сообщил в ответе на запрос и.о. руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Рашид Шерубаев.

 Вот оно как! Получается, что теперь  из-за «гениальности» Омара новую «мусорку» будут подтягивать к мусоросортировочному заводу! А где там строить полигон ТБО площадью в десятки гектаров?! Вокруг кладбище, почти рядом жилые городские кварталы, посёлок, громадную территорию занимает старый полигон… 

   И что теперь – благодаря Омару жители близлежащих районов навечно будут приговорены к жизни рядом с мусорной свалкой? И со старой, и с новой?

 «Вопрос строительства нового полигона ТБО на сегодняшний день на стадии изыскания земельного участка для его размещения с учётом экологических и нормативных требований законодательства» - сообщает Р. Шерубаев.

  Значит, ещё как минимум несколько лет мусор будут вывозить на старую свалку, и без того уже заполненную до отказа.

 И ещё две новости на тему мусора. Перспективы строительства в Усть-Каменогорске мусороперерабатывающего завода весьма туманны. Этот вопрос «будет рассматриваться при поступлении предложений от потенциальных инвесторов», - говорится в ответе отдела ЖКХ.

 И, наконец, хотя бы одна хорошая новость.  Новый полигон ТБО должен был быть построен до августа 2024 года за счёт кредита Европейского банка реконструкции и развития. Сумму кредита так и осталась тайной.  Даже был заключён договор между ЕБРР и предприятием «Таза Оскемен». Однако, «договорные обязательства по реализации проекта строительства нового полигона ТБО  расторгнуты с ЕБРР» - сообщили в отделе ЖКХ Усть-Каменогорска. По каким причинам сотрудничество с ЕБРР не состоялось – неизвестно. Но это уже неважно.   Хоть в кредитное рабство не влезли, и то хорошо!

 

                     Денис Данилевский