Право быть счастливой

Газета "Flash!"

   Сегодня  в Алматы состоялся очередной митинг в защиту женских прав под лозунгом «За достойную жизнь женщин!». Накануне Международного женского дня акимат южной столицы не стал искать причины для отказа организаторам митинга. Кстати, почему-то именно различные женские движения не встречают никаких препятствий в проведении митингов. Так, 30 января прошлого года в Алматы состоялся митинг против сексуальных домогательств. Мирные собрания по другой повестке, например, в защиту прав рабочих или крестьян, молодёжи, не встречают понимания в органах власти, и в акиматах ищут любой повод, чтобы не разрешить их проведение.

    Впрочем, это право какой-то части женщин заявлять о проблемах и требовать их решения. Кстати, организаторы этого мероприятия дистанцировались от движения феминисток, заявив о поддержке семейных ценностей, против однополых браков и за снижение числа разводов.

    А вот мне накануне прекрасного женского праздника вспомнился поход в камерный театр «Дикий КОТс». Маленький, уютный зал в полуподвальном помещении вмещает примерно 100 человек. На спектакле присутствовало около 80 зрителей. Мы с женой пришли за полчаса до начала. Осмотревшись, я обратил внимание, что в зале одни женщины. За пару минут до третьего звонка решил пересчитать мужчин. Вместе со мной таковых оказалось 10 человек. В большом зале такие диспропорции не так заметны. А здесь невозможно было не увидеть подавляющее численное превосходство женщин. Самого разного возраста, от молодёжи и до пожилого. Кто-то пришёл с подругой, с дочкой, а кто-то и в полном одиночестве. Допускаю, что среди них были и замужние женщины, у которых супруги не любят театр, или отсутствуют дома по какой-то причине. Но всё-таки большинство, по всей видимости, скрашивают своё одиночество культурной программой.

  Проблема одиночества в целом, и женского одиночества в особенности, встаёт во весь рост. На фоне геополитических и внутриполитических потрясений, экономических кризисов и прочих «прелестей» нашей жизни эта проблема затерялась где-то на задворках общественного интереса. О ней не пишут на первых полосах газет, не беседуют в телевизионном прайм-тайме. Молчат и блогеры, ведь на таких постах вряд ли поймаешь хайп и кучу лайков. Между тем, для каждого отдельно взятого человека эта проблема по степени важности на первом или на одном из первых мест.

   «Одиноким в мире жить грешно, и подвластны высшему закону существа сливаются в одно», - это строчки английского поэта Перси Биши Шелли, жившего и творившего в конце XVIII – начале XIX веков. Если бы поэт знал, что и через двести лет «слиться в одно» людям будет очень непросто!

     Захожу на первый попавшийся сайт знакомств в Усть-Каменогорске. 90% ищущих «серьёзных отношений», или, хотя бы друга для встреч – женщины. Наверное, мужчины не всегда готовы выставлять себя на всеобщее обозрение на порталах знакомств. Но всё же, одиноких женщин явное большинство. Смотришь на фото, и думаешь – как такие привлекательные женщины могут быть одинокими? Но такова реальность.

 Наверное, женщины переживают одиночество тяжелее, чем мужчины. Всё-таки по природе прекрасная половина человечества  должна привлекать внимание. Для этого у неё есть такое «страшное орудие», как красота.

   Так в чём причина одиночества? В том, что общество в целом сейчас раздробленное, процветает индивидуализм, эгоизм, а коллективистские, солидарные ценности не играют важной роли? В свободе нравов? В нежелании обременять жизнь семьёй, детьми, домашними заботами, в стремлении пожить для себя? В том, что на первое место выходит карьера, успех в бизнесе, стремление к материальному благополучию, культ потребительства? В том, что многие семьи влачат жалкое существование, перебиваясь случайными заработками, ютясь на съёмных квартирах, влезая в долги, в кредиты? В том, что нет уверенности в будущем, и жить приходится лишь сегодняшним днём? В том, что «настоящих мужчин»  найти всё сложнее?

    Наверное, все эти факторы вместе взятые. А результаты этих тектонических изменений очень печальны. Так, в первом полугодии 2023 года число браков в Казахстане снизилось на 2,2%, а в городах снижение просто громадное – на 16,7%. Количество разводов сократилось, но при этом заметно выросло в сельской местности (на 12,6%), где, вроде бы, семейные ценности держат более высокую позицию, чем в городах.

  В феврале 2023  года эксперты Центра изучения института семьи провели опрос, который показал, что в казахстанских городах снижается коэффициент брачности. При этом популярность гражданских браков стала расти. Также в ходе опроса казахстанцы рассказали, из-за чего принимают решение расторгнуть брак. Среди главных причин разводов значатся алкоголизм и наркомания, насилие в семье, измены, увлечение азартными играми, а также нетрадиционная сексуальная ориентация. Источник - https://www.nur.kz/society/2043906-kazahstan-voshel-v-top-20-stran-mira-po-kolichestvu-razvodov/

    Мировые аналитические агентства приводят разные данные по Казахстану – от второго до шестнадцатого места в мире по числу разводов. При этом практически все постсоветские страны в числе лидеров по такому печальному показателю.

   Вернёмся в камерный театр. В тот вечер вряд ли многие одинокие женщины смогли предаться душевному отдыху. Ведь спектакль был на тему сложных отношений в семье – пьеса итальянского драматурга Дарио Фо «Свободная пара». Артисты  замахнулись на самые сложные психологические и интимные вопросы. И эта во многом дерзкая постановка им удалась.

 Муж и жена переживают кризис в отношениях. Муж частенько изменяет. И предлагает жене т.н. «свободный брак», где супруги не обременены обязательствами верности. Весь спектакль держится на диалогах, выяснениях отношений. Вроде бы и трагикомедия, и даже, как заявлено, фарс, но зрители в напряжении до финала. Может быть, потому, что тема очень жизненная, знакомая. Как поддерживаются высокие чувства в семье, как не скатиться к рутине, к тому, что «любовная лодка разбилась о быт», как писал Маяковский? Секрет только один, и ему тысячи лет – когда муж и жена любят друг друга, дышат друг другом, вместе преодолевают трудности, делят печали и радости, идут сквозь годы. Не каждому суждено познать это счастье. Но никакая свободная пара или свободная любовь не заменит счастье любви.

    Именно такой финал и у пьесы «Свободная пара». Помотавшись в поисках новых эмоций, муж понимает, что лучше его жены никого нет. Дело едва не доходит до трагического финала, когда он осознаёт, что вернуть ничего невозможно. Но, в конце концов, все завершается хорошо, и этой паре суждено пережить новый взлёт любви, будем надеяться, уже без падений.

 Счастливый конец настраивает на оптимистическую ноту. Зрители расходились в хорошем настроении, делились впечатлениями. Расходились по домам. Кто-то спешил на семейный ужин, а кто-то, наверное, и не очень  торопился  возвращаться в пустую, хотя и обустроенную квартиру.

  А что касается прав женщин, то, безусловно, должно быть реальное равноправие. Этот вопрос решается уже давно и довольно успешно, особенно после двух великих революций – Французской буржуазной, и Октябрьской социалистической. И будет решаться дальше. Но только в процессе общей борьбы против эксплуатации, социального неравенства, нищеты, и прочих острейших общественных противоречий. О каких правах женщин можно говорить, если пенсионный возраст прекрасному полу подняли до уровня мужского – до 63 лет! Так власти весьма своеобразно решают проблему равноправия.  Окончательно женский вопрос будет закрыт только тогда, когда исчезнут все возможности  для попрания основополагающих прав человека, и самого главного права – на жизнь.

     Главное – чтобы каждая женщина смогла воспользоваться правом быть счастливой. А представление о счастье у каждой женщины своё. Кто-то находит его в радостях семьи и материнства, в миссии хранительницы домашнего очага. Кому-то нравится быть за мужем, «как за каменной стеной». А кто-то хочет быть лидером, вести успешный бизнес, выйти в открытый космос, продвигаться в политике, иметь высокие доходы. Кто-то не желает стирать носки и трусы, и ограничивается свободными отношениями без обязательств. Есть и те, кто сознательно идёт на содержание к состоятельному «папику».  Вариантов много, и каждая женщина выбирает свой путь. Не нужно навязывать никому своё представление о миссии женщины и женском счастье, как это делают самые яростные феминистки.

    А вчера мне посчастливилось  побывать на утреннике в детском саду. Прекрасные, изумительные мгновения, высочайшие эмоции. Комок подкатывал к горлу и слёзы подступали, когда ребятишки, путаясь, сбиваясь, но старательно, от всей души поздравляли мам и бабушек, бежали к ним с самодельными подарками, обнимали. Вот и ответ на все вопросы. Жизнь продолжается, и будет продолжаться! С праздником милые, дорогие, любимые женщины! Будьте счастливы!

 

                   Денис Данилевский

На фото №1  – фрагмент спектакля «Свободная пара». Фото №2 - https://the-steppe.com/pictures/files/danelya/a12bad43-e40c-4d79-8e9d-1b7b69a687872.jpg