Если от беззакония «общественного блага» больше, чем вреда, то нарушать закон можно!

Газета "Flash!"

Пустующий земельный участок в уже давно обжитом микрорайоне частной застройки – это практически нереально. Но жительнице Усть-Каменогорска Елене Симаковой удалось обнаружить такой участок в посёлке Ульбинский.

 Первым делом она получила все подтверждающие документы о том, что участок действительно никому не передан в собственность или пользование. А затем 27 апреля 2023 года подала заявление в акимат с просьбой предоставить  ей эту землю  для индивидуального жилищного строительства.  Почему именно в этом посёлке, а не в других районах, где ведётся ИЖС? Здесь уже есть коммуникации. А вот практически во всех районах для ИЖС или вообще нет никаких сетей, и землю там не предоставляют, или есть только электричество и в лучшем случае вода.

   Но в ответ последовал отказ. Якобы эта земля уже зарезервирована под строительство детской игровой площадки.  И площадка эта будет возведена в рамках «Бюджета народного участия», т.е. за сооружение здесь места для игр и развлечений детей проголосовали  жители данного района.

    Однако, как выяснилось, никаких действий по процедуре резервирования земли в городском акимате не проводили. И на обсуждение жителей в рамках «Бюджета народного участия» проект детской площадки не был вынесен.  По такому конфузу чиновников, занимающихся земельными вопросами,  даже было вынесено частное определение в суде первой инстанции  – специализированном межрайонном административном суде ВКО. В нём говорится, что «указанные недостатки в работе отдела земельных отношений недопустимы, т.к. ставят под сомнение законность  действий административного органа, подрывают авторитет органов государственного управления и порождают публично-правовые споры».

 Несмотря на все эти нарушения,  в итоге судья СМАС М. Магзумова отказывает в исковых требованиях Елены Симаковой. При этом она ссылается на такие понятия, как «пропорциональность административного акта» (в данном случае, решения об отказе в выделении земли) и «общественное благо». Цитата из решения СМАС от 22 августа 2023 года: «Административный акт считается пропорциональным, если общественное благо, полученное в результате ограничения прав, свобод и законных интересов участника административной процедуры больше, чем вред, причинённый этими ограничениями».

 Выходит, что права, свободы и законные интересы Елены Симаковой нарушили. Но делать это можно, и такие нарушения считаются законными, если общественное благо от этих нарушений выше, чем вред, нанесённый Симаковой!

 Чувствуете, какое гениальное изобретение совершили в административном суде! Теперь простому гражданину бесполезно оспаривать  любые решения власти. Судьи будут просто признавать нарушения со стороны государственных органов, но считать, что пользы для общества от этих нарушений больше, чем вреда. И признавать действия чиновников на этом основании законными!  А власть может спокойно принимать любые незаконные, абсурдные  решения, давить права и свободы, будучи в полной уверенности, что суд признает «общественное благо» такого беззакония!

   Какое же «общественное благо» имеет в виду суд? Конечно, строительство детской площадки. Дело в том, что 23 июня 2023 года городской отдел земельных отношений передал пустующий земельный участок в посёлке Ульбинский во временное землепользование отделу ЖКХ г. Усть-Каменогорска для устройства детской площадки. Но ведь Елена Симакова обратилась с заявлением о предоставлении земли 27 апреля 2023 года, и на тот момент этого решения не было!

   Да и возведение детской площадки между двумя частными домами вряд ли подходит под действующие строительные нормы и правила. «Так, согласно строительных правил, расстояние от окон ближайших домов до детских площадок для детей дошкольного возраста должно быть не менее 10 метров, младшего и среднего школьного возраста – не менее 20 м, комплексных игровых площадок – не менее 40 м,  спортивно-игровых комплексов – не менее 100 м. А расстояние между домами, расположенными справа и слева составляет около 35 метров», - пишет Елена Симакова в обращении к президенту.

   Областной суд также признал, что права Елены Симаковой нарушены. Но поскольку отдел ЖКХ обратился с просьбой о выделении участка под детскую площадку ещё 20 января 2023 года, то заявление отдела должно быть рассмотрено первым. Кстати, в решении суда первой инстанции об этом заявлении также упомянуто. Но заявление было подано на предоставление пустующего земельного участка для строительства детской площадки, без указания конкретного адреса. И такой участок для выполнения пожелания жителей был выделен по ул. Джека Лондона. И только потом, как пояснили в суде представители отдела ЖКХ,  последовали устные обращения от жителей посёлка Ульбинский о возведении ещё одной площадки, и тогда участок по улице Урантаева и был зарезервирован.  Вот это дела! Оказывается, в городском акимате реагируют даже на устные обращения жителей! Но почему тогда землю отделу ЖКХ предоставили только через полгода, и именно после отказа Симаковой? И разве может быть основанием для отказа наличие заявления на данный участок от кого-то?

    Симакова запросила аудиозапись суда, и прослушав, выяснила любопытные обстоятельства. Судьи апелляционной инстанции обсуждают ситуацию, и в разговоре между собой признают её правоту. При этом спрашивают у секретаря «Нас не слышно?». Как оказалось, этот разговор отлично прослушивается на записи. Но решение принимают не в пользу Симаковой!

 Для информации. Детская площадка и условия для полноценного воспитания подрастающего поколения – это, конечно, святое. Но дело в том, что игровая площадка в посёлке Ульбинский уже есть, и недалеко от пустующего земельного участка, на улице Джека Лондона. Хорошая, современная детская площадка. Не в каждом районе многоэтажной застройки имеются игровые площадки на таком небольшом расстоянии друг от друга.

    Елена не сдаётся, подала кассационную жалобу, обратилась к президенту и в другие высшие органы власти. Кассация ещё не состоялась, а вот администрация президента в очередной раз выполнила функцию почтальона, переправив обращение к тем, на кого девушка жалуется. Отчаявшись, она записала видеообращение к главе государства.

  Осталось проследить – будет ли на этом участке действительно построена детская площадка с вероятными  нарушениями норм и правил, или «общественное благо» детей это лишь прикрытие, чтобы отдать землю тому, у кого больше прав, чем у героини  печальной истории. В нынешнем году, как следует из материалов суда, отдел ЖКХ должен подать заявку на эту площадку в рамках бюджета народного участия (БНУ). Но в списке 10 детских площадок, которые установят в этом году через БНУ, нет улицы Урантаева. Список опубликован на странице акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара в Instagram.   

  Такие недетские игры с землёй могут иметь далеко идущие последствия. А уж какие трагические последствия могут быть у «гениальной юридической теории» о том, что беззаконие оправдано, если оно приносит «общественное благо», даже страшно подумать!

 Более подробно об этой истории можно посмотреть  в видеосюжете по ссылке https://youtu.be/V8y8THafKhg

 

                                       Денис Данилевский