Царство Тьмы

Газета "Flash!"

На первом фото – Усть-Каменогорск, ул. Утепова, 29 февраля, 18.00. На втором фото – Усть-Каменогорск, ул. Утепова, 1 марта, 18.00. Наглядные последствия перевода времени на час назад, и т.н. «единого часового пояса». И такая картина всего за три недели до дня весеннего равноденствия, когда светлое время суток ежедневно увеличивается! Нетрудно представить, что же будет в сентябре, октябре, ноябре, декабре.

 Не нужно иметь высшее образование, достаточно школьных курсов  физической географии и астрономии, чтобы понять – если время переводится назад, то темнеть будет раньше. Также достаточно этих базовых школьных предметов, чтобы знать – единый часовой пояс на протяжении трёх тысяч километров можно установить только административным путём, но укротить Солнце и заставить его светить так, как указано властью, не получится. Это не удастся никому и никогда, даже руководству Казахстана.

 Тем не менее, несколько месяцев подряд взрослые люди, называющие себя астрофизиками, хронобиологами (где их нашли?) и прочими мудрёными специальностями, пытались убедить нас, что мы живём не «в природном часовом поясе», и вообще должны их благодарить за то, что они возвращают нас, таких непонятливых, к «природным ритмам». Вот первый день эксперимента, который по вашей воле устроен над населением немалой части страны, над миллионами казахстанцев. Полюбуйтесь, что вы натворили!

 Впрочем, всё произошедшее весьма символично. С нашей нынешней властью мы можем идти только в Царство Тьмы, во всех смыслах этого слова, в том числе, и в прямом. В Царство Света нас вести не будут.

                                                            

                         Денис Данилевский