«Дизайн – код» Усть-Каменогорска и память об усопших

Газета "Flash!"

«Усть-Каменогорск первым из областных центров принял дизайн-код города. До этого такой документ был разработан только в Астане и Алматы.

    Проект, выполненный архитекторами по заказу городского акимата, предполагает системный подход к благоустройству улиц. Цель - привести к единому стилю фасады домов, вывески, входные группы, тротуары, скверы и другие объекты. Для начала взяты 4 улицы и 4 эпохи по времени их застройки: пр. Шакарима, ул. Нурмагамбетова, ул. Казахстан, ул. Чехова». Такая информация была опубликована в начале февраля. Есть и видео презентации будущих преобразований городских улиц.

     Благоустройство городского пространства – это, конечно, хорошо. Вопрос в том – ограничится ли «дизайн – код» только центральными улицами, или городские власти намерены изменить облик всех районов, в том числе и окраин? Какой «дизайн – код» придумают архитекторы, к примеру, для района Новая Гавань? Этот посёлок уже давно превратился в трущобы с разваливающимися аварийными домами, испещрёнными трубами от самодельных печек, уличными туалетами с горами  нечистот, переполненными помойными ямами и прочими приметами местного быта. Интересно было бы посмотреть и на «дизайн-код» Аблакетки, Защиты, Шанхая, Бабкиной Мельницы и прочих районов, куда не ступает нога высокопоставленных чиновников.

   Власть мало интересует и состояние кладбищ. Оказывается, в прошлом году вообще не были освоены средства, выделенные на содержание мест захоронений и захоронение безродных. Как пояснил в ответе на запрос редакции заместитель руководителя отела ЖКХ, автомобильного транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска Ержан Ибраев, произошло это «по причине неисполнения договорных обязательств по содержанию кладбищ города подрядной организацией». Договора с подрядчиком были расторгнуты, и фирма признана недобросовестным участником госзакупок.

 Ещё в 2017 году газета «Flash!» поднимала тему содержания городских кладбищ – статья «Сомнительное последнее пристанище. И кладбища оказались в частной собственности» , 17 сентября 2017 года, https://flashpress.kz/blog/flash/175651.html

    Тогда редакция выяснила, что  «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска»  контролирует 11 кладбищ – на которых хоронят неизвестных умерших и на которых не производятся другие захоронения.  Однако позже, в публикациях других СМИ, коммунальщики сообщили, что захоронения всё же производятся на 4 кладбищах, находящихся в городской собственности. Получается, что в прошлом году на этих погостах вообще не было никакого ухода! Весной родственники умерших по старой доброй традиции придут убирать могилы, и к прошлогоднему мусору добавится новый. Кто и когда будет вывозить эти горы листьев, веток, бумаги, пакетов?!

     Средства на содержание мест захоронения выделяются мизерные. В прошлом году это 6,7 млн. тенге, получается в среднем по 600 тыс. на кладбище. Этих денег хватит разве что на очистку территории. Явно нужно увеличивать  бюджетные ассигнования на эти цели. Но если уж кто-то решил взять на себя такую работу, принял участие в конкурсе и заключил договор, значит, рассчитывал свои силы. Даже если по 50 тысяч выйдет на прибыль с одного кладбища, это более полумиллиона. На дороге не валяется, для малого бизнеса и это результат. 

    Как фирма, которая не смогла сделать хотя бы элементарные работы по уборке, была допущена и победила в госзакупках? Почему весь год ничего не предпринималось для поддержания порядка в местах захоронения усопших? Если фирма ничего не делала, можно было принять другие меры. Например, привлечь для уборки кладбищ тех, кто центром занятости был направлен на общественные работы. Этот труд оплачивается за счёт бюджета.  В прошлом году по данным городского акимата на общественные работы направили 1 178 человек. Где использовали этих людей? Если даже половина из них займётся наведением порядка на кладбищах, там была бы чистота. Нужен только инструмент, транспорт и организатор работ. А ведь есть ещё и осуждённые к наказанию в виде общественных работ. Данных по количеству таких  осуждённых нет, но наверняка это не один десяток человек. Почему бы не подать заявку на привлечение их к работам на городских кладбищах?

   Особого порядка нет и на кладбищах, находящихся в частной собственности. Это Ушановское кладбище и в районе Объездной дороги (Новое городское). А ведь деньги за похороны там берут немалые! Бывает так, что  приходится даже оформлять кредиты, чтобы проводить родных в последний путь. Но на их территориях  годами ничего не меняется.  Городской отдел ЖКХ снял с себя всякую ответственность – кладбища частные, с их владельцев и спрашивайте. Но ведь уже несколько лет, как местные власти официально обязаны контролировать содержание кладбищ, в том числе и частных.

  С 2019 года в РК действуют типовые правила погребения и организации дела по уходу за могилами. Есть такие правила и в Восточно-Казахстанской области, они утверждены областным маслихатом 13 декабря 2019 года. Они полностью повторяют республиканские правила.  А в 2021 году утверждены санитарно-эпидемиологические требования к кладбищам и объектам похоронного назначения.

   Согласно правилам на каждого умершего бесплатно выделяется участок земли не менее 6 кв. м. Значит, оплату должны брать только за копание  могилы. В обязанности акимата входит организация свода данных  учета и регистрации земельных участков, предназначенных под могилы, а также осуществление контроля  за соблюдением условий договора об организации дела по погребению.  Кстати,  акимат города «на официальном интернет-ресурсе  размещает актуальную информацию по занятым и свободным участкам кладбища». На сайте акимата Усть-Каменогорска такие сведения не удалось найти.

     Очень важный пункт – «Территория кладбища (проезды, дорожки, клумбы, газоны, канализационная, электрическая и водопроводная сеть и сооружения) содержится местными исполнительными органами в надлежащем порядке в соответствии с законодательством РК». «Заключение договора на содержание и обслуживание кладбищ между местным исполнительным органом города и администрацией кладбища осуществляется своевременно по итогам конкурса, проводимого в соответствии с законодательством о государственных закупках».

 Администрация кладбища среди прочих обязанностей обеспечивает  «контроль за организацией работ по содержанию кладбищ, включая систематическую уборку дорожек общего пользования и участков хозяйственного назначения, обслуживание сетей водоснабжения, уход за зелеными насаждениями на всей территории кладбища, текущий ремонт дорог и своевременный вывоз мусора».

     Итак, вроде бы всё предусмотрено, всё довольно чётко и ясно, нужно только соблюдать. Но в акимате Усть-Каменогорска, видимо, не знают об этих правилах. А если и знают, то ничего не делают для их выполнения.  Конечно, дизайн-код для акима города Жаксылыка Омара гораздо  важнее. Центральные улицы хотя бы в окно стремительно мчащегося автомобиля увидят президент, премьер – министр, члены правительства. Высокие гости явно не поедут на окраины, а тем более, на кладбища.

   Но память об усопших – важнейший  показатель развития человека и человечества. Это нужно, прежде всего, живым. Ведь каждому из нас когда-нибудь тоже бесплатно  выделят 6 квадратов земли. Даже тем, кто уже  почувствовал себя небожителем.

   К теме содержания городских кладбищ редакция планирует вернуться весной. В эту пору нужно привести в порядок могилы родных и заодно посмотреть, как выполняются утверждённые правила и нормы по состоянию кладбищ.  

 

                 Денис Данилевский