Зима. Мороз. А как будем обогреваться в эпоху «зелёной энергетики»?

Газета "Flash!"

Конец февраля, а зима всё-таки взяла своё. После 10 градусов тепла и дождя с лужами пришёл снегопад, а за ним и сильные морозы. Холод держится уже почти неделю. В такую погоду как-то не верится в угрозу глобального потепления и грядущей климатической катастрофы. Только что пришла новость, что минувшей ночью в ряде районов  ВКО была самая низкая температура по стране:  до минус 50 и даже  60 градусов. А где глобальное потепление? Стоило силам природы «лёгким движением» перегнать арктический  циклон, и огромная территория, равная целому континенту, оказалась во власти холодных воздушных масс. Может глобальное потепление -  это всего-навсего очередная страшилка?

   Дома и в офисе тепло. Спасибо всем, кто в эти дни несёт трудовую  вахту, и подаёт в наши дома тепло, свет, воду. Работники этих жизненно важных отраслей сегодня незаслуженно забыты, на виду и на слуху больше блогеры, шоу-бизнес, спортсмены, олигархи. Но попробуйте прожить без отопления  и света в сорокаградусный мороз! И блогеры со своим тик-током вам не помогут, их прикольные ролики вы просто не увидите. Рабочие, крестьяне, учёные, конструкторы, инженеры, врачи, учителя были и будут  основной  опорой жизни на Земле. Придёт время, и они снова станут нашими главными героями.

    На повестку дня усиленно выдвигается, или, точнее, выдвигают «зелёную энергетику». Дело, конечно, нужное и важное. Но уж как-то под сильным нажимом всё происходит, чуть ли не под угрозой экономических репрессий Евросоюза и других представителей «развитого мира» в отношении  десятков других государств.

   Кстати, прошёл ровно год, как Казахстан полностью присоединился к числу тех, кто встал на путь полного перехода к безуглеродной экономике. 2 февраля 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении Стратегии достижения углеродной нейтральности к 2060 году. Конечная цель – через 36 лет полностью избавиться от выбросов углерода в атмосферу. На 10 лет позже, чем Евросоюз и США, и одновременно с Китаем.  

    Вот в такой сильный мороз и думается – а как же народ тогда будет обогреваться? В стратегии предусмотрено постепенно снижать использование угля в качестве топлива, и в перспективе полностью от него отказаться.

    Какую роль играет уголь – об этом говорится  в стратегии. «В 2020 году на основе сжигания угля было произведено 68,9 % электроэнергии и 99 % теплоэнергии. На природном газе было выработано 20 % электроэнергии, на мазуте - 0,05 %. Гидроэлектростанции (далее - ГЭС) выработали 8,8 % электроэнергии. Ветряные электростанции (далее - ВЭС), солнечные электростанции (далее - СЭС) и биогазовые установки (далее - БГУ) дали 2,2 % выработанной электроэнергии (с учетом малых ГЭС доля составила 3,0 %)».

    Итак, уголь – основной источник для выработки электричества и практически единственный – для выработки тепла. Реально ли за очень короткий период в три десятилетия свести использование угля почти к нулю? В стратегии предусмотрено в 2035 году вывести из эксплуатации угольные мощности со сроком эксплуатации более 30 лет. В строю должны остаться только ТЭЦ и ГРЭС возрастом менее 30 лет, значит, они должны быть построены  в 2005 году и позже. В реальности это означает, что нужно будет остановить практически все действующие ныне ТЭЦ и котельные. Вот данные, приведённые в стратегии:  «В Казахстане производство тепловой энергии осуществляется 37 ТЭЦ и порядка 2500 котельными разной мощности. На сегодня 38% паровых и 17% водогрейных котлов, 24% паровых и 60% газовых турбин эксплуатируются с продлением паркового ресурса, установленного заводами-изготовителями, и требуют поэтапной модернизации. 76 % ТЭЦ отработало более 50 лет, средний их износ составляет 66 %».

     Откуда же будет поступать тепло, если все эти планы будут реально выполнены? Читаем стратегию. «Производство централизованной тепловой энергии будет декарбонизировано за счет перехода от угля к природному газу, использования возобновляемой энергии в виде геотермальной энергии (тепловые насосы) и биотоплива. Децентрализованные (индивидуальные) системы автономного теплоснабжения станут основной целью технологических изменений. В средне- и долгосрочном периоде активное развитие получит применение геотермальной энергии и горячего водоснабжения за счет солнечной энергии, поэтому будет разработано видение по их развитию».

     Честно говоря, не очень вдохновляет. Даже у разработчиков стратегии, наверное, нет полной уверенности в этих планах, поэтому в этих строчках не чувствуется оптимизм.

     Давайте представим Усть-Каменогорск 2060 года. Чтобы выполнить все условия для декарбонизации производства тепла, нужно перевести на газ  УК ТЭЦ, Согринскую ТЭЦ, Левобережную котельную, а также уже построенную и работающую ТЭЦ-2. А где взять газ? Разговоры о строительстве газопровода из России идут годами, но пока это только разговоры. В Казахстане собственного газа уже не хватает.  Даже если поставки газа из РФ всё-таки начнутся, то перевод ТЭЦ с угля на газ – дело долгое, сложное и затратное.

Отопление за счёт Солнца? Это возможно, но в южных районах, вряд ли такой способ обогрева будет эффективным у нас при 40-50 – градусных морозах. Автономное теплоснабжение каждого дома? Вполне реально, но в новостройках. Но опять же, чем топить? Газом? А его пока нет. Может быть, тепловыми насосами? Вполне перспективное направление. Но в этой сфере пока немного опыта, даже в «зелёной» Европе. В соседней России, схожей с нами по климату, таким образом отапливают в качестве эксперимента лишь малоэтажные, в  2-3 этажа, дома. Можно пробовать в новостройках, учитывая, что необходимо стабильное электроснабжение.

     В стратегии оставляют лазейку для продолжения эксплуатации ТЭЦ на угле (те, которые останутся в строю после 2035 года).  «В средне- и долгосрочной перспективе ожидается использование технологии улавливания и хранения углерода (далее - УХУ) для улавливания ПГ (парниковых газов). В связи с чем будет разработано видение по выведению из эксплуатации угольных мощностей с текущими сроками эксплуатации более 30 лет и внедрению технологии улавливания и хранения углерода для тех блоков, которые продолжат работу после 2035 года». Если исходить из этого пункта, то в Усть-Каменогорске – 2060 останется только новая ТЭЦ-2, которая сможет работать на угле в случае внедрения  технологии улавливания и хранения углерода. А хватит ли мощности одной ТЭЦ на весь город, ведь население через 36 лет должно вырасти  хотя бы процентов на 50?

     Пока мы говорим только про централизованное теплоснабжение. А как будут обогреваться  в индивидуальных домах, не подключённых к общей системе? Перспективы подключения к газу весьма туманны. Скорее всего, по старинке,  угольком. А на этих частников как будут воздействовать, чтобы они «декарбонизировались»?  Введут драконовские платежи за выбросы в окружающую среду? Про этот сектор в стратегии ни слова.  

     Кстати, о финансах. По расчётам авторов стратегии, для перехода к углеродной нейтральности потребуется 610 млрд. долларов. По курсу на сегодняшний день это 276 триллионов 165 миллиардов тенге. При этом государственные инвестиции составят лишь 3,8% от этой суммы. Разработчики весьма уверенно предполагают, что 386,3 млрд. долларов инвестиций будут переориентированы из сырьевых секторов в «зелёную экономику», а оставшиеся 223,7 млрд. долларов придётся искать как новые инвестиции. Задача просто титаническая.

    И ещё один момент из стратегии. «Климатические условия Казахстана с очень холодными зимами и жарким летом стимулируют высокий спрос на энергию для отопления и охлаждения зданий. Средний уровень энергопотребления в секторе зданий - около 270 кВт*ч/м2 и более чем в два раза превышает аналогичный показатель в Европе (100-120 кВт*ч/м2), а также значительно превышает энергопотребление в России (210 кВт*ч/м2)».

     А пока за первый год реализации стратегии полной декарбонизации к 2060 году произошло два важных события на этом тернистом пути. Министр энергетики на заседании правительства заявил о предстоящем  катастрофическом дефиците электроэнергии к 2030 году. «В 2023 году объем потребления электрической энергии был на уровне 115 млрд. кВтч (в 2022 году – 112,9 млрд. кВтч). Производство составило 112,8 млрд. кВтч, импорт электрической энергии из сопредельных стран – 3,4 млрд. кВтч.  Согласно утвержденному балансу мощности к 2030 году потребность электрической мощности составит 28,2 ГВт, при этом располагаемая мощность с учетом ввода новых мощностей составит 22 ГВт. Объем дефицита электрической мощности даже с учетом ввода порядка 4 ГВт новых мощностей превышает 6 ГВт».

    Для преодоления дефицита не только электрической, но и тепловой энергии, заявлено о строительстве трёх новых ТЭЦ – в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. С учётом обязательств по декарбонизации, сразу сделали оговорку, что сначала ТЭЦ будут работать на угле, но сразу предусмотрят технологическую возможность перевода на газ. В перспективе.

    Кстати, к 2030 году Казахстан обязался сократить выбросы углерода на 15%. А если международное сообщество поможет деньгами, то на 25%.

 

       Денис Данилевский