Можно ли подготовить квалифицированного специалиста за три месяца?

Газета "Flash!"

Как думаете, можно ли сказать, что современная школа уничтожает таланты детишек? Есть в этом какая-то истина, не правда ли? Только подумайте – современная образовательная система ставит детей в жесткие рамки: каждый шаг влево, шаг вправо, непременно приведет ребенка к последствиям. Чуть ли не со слезами на глазах можно сегодня наблюдать, как современная школа калечит души детей, подавляет веру в себя и порождает множество так называемых несчастных аутсайдеров. Действительно ли система образования ведет к развитию ребенка, или всё же на современном этапе служит плодородной почвой его деградации?







В погоне за хорошими оценками, ребенок порой засиживается до поздней ночи. Нередко сам родитель сидит в те же два часа ночи, доделывая задание вместе или вообще за ребенка, ведь никому из родителей не хочется, чтобы его ребенок получил плохую оценку, или его отругала учительница. К сожалению, многие родители и дети считают, что оценка – это показатель умственных способностей. Пятерка – молодец, двойка — дурак. В современных учебниках предоставлена лишь небольшая информация по теме, в достоверности которой в настоящее время можно усомниться, а остальное теперь надо найти, отсканировав QR-код, значит, у любого ученика должен быть смартфон, а в школах Wi-Fi, и не забывать, конечно же, о том, что лучшее образование – это самообразование. Но какой стимул к самообразованию у детей, если показатель уровня знаний для ученика — это оценка или по обновленной программе пресловутые СОР и СОЧ? По-моему, это все толкает детей к тому, чтобы двигаться по линии наименьшего сопротивления: напрягать мозги только чтобы найти, где достать решение или ответ. Поэтому дети совершенно отвыкают пользоваться собственными накопленными знаниями, и нисколько не учатся обрабатывать и анализировать информацию. Хотя, они, конечно, знают, у кого попросить помощи: «Окей, Гугл!».



Зачем бухгалтеру философия?

В Министерстве образования и науки РК недавно сообщили, что в казахстанских колледжах будут изучать только нужные для профессии дисциплины. Иными словами, в общеобразовательном цикле будут изучаться только дисциплины, необходимые для профессионального становления, значимые для будущей профессии. При этом сокращение общеобразовательных дисциплин сможет существенно увеличить часы в сторону производственной практики.

К тому же, для дальнейшей учебы в ВУЗах страны, студенту необходимо будет добрать часы общеобразовательных дисциплин, но уже на базе ВУЗа. В МОН РК создалось четкое мнение, что такие изменения уверенно повысят профессиональный уровень молодежи. Интересно и то, где будут работать преподаватели общеобразовательных дисциплин, которые вдруг, как по щелчку, оказались ненужными?

Возникает вопрос, разве возможно только через увеличение производственной практики добиться улучшения качества профессиональной подготовки? Тем более, откуда уверенность в том, что работодатели заинтересованы в прохождении производственной практики студентами на их предприятии? В действительности, будем реалистами, работодателей останавливает как финансовый аспект вопроса, так и вопрос безопасности практикантов, ведь во время практики отвечать за любой случай будет работодатель. Зачем это ему? Производственная практика для студентов колледжей и ВУЗов уже давно стала чисто формальной. Что вдруг должно измениться?

Своё мнение на этот счет высказала завуч одного из городских колледжей:

— Если студент пришел в колледж на базе 11 класса, получил полное среднее образование, он и на сегодняшний день не изучает общеобразовательные дисциплины. Но если ребенок пришел с неполным образованием на базе 9 классов, значит, он не освоил полную школьную программу. Я считаю, перечень этих дисциплин необходим. С первого курса уже после 9 класса, начинать изучать профессиональные дисциплины рано! Ребенок еще не готов к этому. В свои 15 лет они еще не осознают, чего они хотят, какую профессию. В период обучения на первом курсе как раз идет осознание и подготовка их к будущей профессиональной деятельности, потому что, как правило, проводятся дополнительные занятия, дети начинают понимать, к чему они готовятся, и какой профессии они будут обучаться. Они адаптируются к условиям обучения именно в колледже. Ребенку, которому 15 лет, сразу обучаться профессии очень тяжело. В этом возрасте дети еще не готовы к такой информации. Я считаю, что если дети приходят на базе 9 классов, то студенты еще должны изучать общеобразовательные дисциплины, чтобы полный объем информации был ими получен. А практики у нас и так достаточно, недавно студенты ушли на 16-ти недельную практику, куда уже больше?







Вся эта идея с изменениями в области образования в колледжах, напоминает американскую систему образования. В обычных школах в США ученики с самых малых лет выбирают, какие предметы они будут учить, а какие не будут. По выбранным предметам им дают сумму полезных знаний, но вот в теории они слабы – это американское образование для масс. Существует и второй тип американского образования: ученикам преподают все естественные, точные и гуманитарные предметы и дают полное представление о мире. В ходе такого обучения у учеников вырабатывается способность самостоятельно мыслить, а также желание к самообразованию — так обучается так называемая американская элита. И если в данном случае ученик образован, развит, способен к самостоятельному мышлению и образованию, то массовое образование готовит непосредственно исполнителей, необразованных людей, но которые уверены в своей образованности. Такими людьми легко манипулировать. Такой результат и нужен государству.

В журнале Forbes рассказано об экзаменах для детей 11 лет, которые сдаются для того чтобы попасть в топовые английские школы. В экзамен входят такие предметы как математика и английский, а также логика, сочинение и даже собеседование по вопросам политики. У детей, например, могут спросить, что они думают о выходе Великобритании из Евросоюза. И это в 11 лет! Таким образом и воспитывается думающее поколение, личности с индивидуальностью, имеющие свою точку зрения, которые в своем образовании не только охватывают все дисциплины, но и понимают их. У нас же, как и в других постсоветских странах готовят примитивную рабочую силу.

Об этом говорят уже давно и много — что каждого с самого детства воспитывают в нужном государству направлении, людям попросту не надо знать устройство мира, да и прочую ненужную для профессии информацию. Вот, например, выдержка из книги серии «Концепция общественной безопасности»: «Но о целеполагании, о взаимоисключающем характере целей производства и распределения продукции в обществе, о методологии планирования и плановой настройке рыночного механизма саморегуляции в традиционных социологических и экономических теориях говорить не принято, поскольку профессионалам-клеркам (экономистам, бухгалтерам, банковским финансистам, биржевым брокерам и маклерам), а также и прочей толпе не положено знать, что ими всеми управляют как роботами довольно просто: путём формирования с детских лет их убеждений и профессиональных навыков, отвечающих целям хозяев и высших заправил системы, но не состоятельных по жизни».

3 месяца — срок подготовки работника

Тем временем Палата Предпринимателей (далее ПП) ВКО предлагает сократить сроки подготовки кадров, заменив длительную подготовку в колледжах на краткосрочную — в учебных центрах при предприятиях. Такая подготовка, в частности, по рабочим специальностям, займет всего 3 месяца. Об этом заявил директор ПП ВКО Игорь Шацкий, добавив, что таковы пожелания работодателей.

Чему можно научить за три месяца? В какую сторону гайка закручивается, а в какую откручивается? Создается впечатление, что в ПП решили – ученика ничему учить не надо, его надо учить пользоваться только тем, что нужно для работы. Главное, чтобы умел считать на калькуляторе, пользоваться компьютером, ну и знал в какую розетку что включить… Как за три месяца научат пришедших после 9 класса, по сути школьников, рабочим специальностям, в которых немаловажную роль играет техника безопасности?! Да, есть учебные комбинаты, но, если кто не помнит, то созданы они были для совсем другой цели – в них получали дополнительную, или, как ещё называют, смежную профессию те работники, которые уже имели профессиональное или техническое образование. С нуля в них готовили самых низкоквалифицированных, а значит и малооплачиваемых работников. А теперь по этой системе хотят учить всех по техническим специальностям?! Да сами же работодатели в скором времени взвоют от таких скоротечно подготовленных «специалистов»!

Пойти в педагоги? Без проблем! Сдавайте тест!

Изменения хотят внести и в квалификационные требования на занятие профессиональной педагогической деятельностью. Теперь, такое право есть у каждого, даже если нет педагогического образования. Главное — иметь высшее или послевузовское, техническое и профессиональное, послесреднее образование и квалификацию по соответствующей специальности, при условии получения документа по результатам прохождения Национального квалификационного тестирования. Выходит, требования к педагогическим кадрам снижаются, а ведь в школе или в колледжах трудно преподавать без знания специальных педагогических дисциплин. Как же такие необходимые знания по методике преподавания, методике воспитательной работы, по психологии, и даже гигиене. Помню, как в университете на предмете «Методика преподавания» мы тщательно прорабатывали поурочный план, учились его составлять, делать интересным для учеников. Также составлялся и календарно-тематический план, обретались навыки составления интересных и содержательных презентаций с отсутствием большого количества текста, и многое другое. Теперь, получается, эти знания не нужны? Для того, чтобы ребенок понимал предмет и кроме того интересовался им, не засиживаясь до 2 часов ночи за выполнением домашнего задания, необходимо делать этот предмет интересным. Вместо того, чтобы преподносить информацию в форме сплошных конспектов и заучивания, важно владеть разными и классическими и современными методиками.

По данным МОН РК в настоящее время в сфере образования имеется колоссальная потребность в педагогических кадрах — 5267 человек по республике! Подумайте только, к чему это может привести? Из-за дефицита кадров начнут брать всех подряд, об этом уже говорят, и к этому все и идет. По тем же причинам скоро можно будет закрывать образовательные учреждения, ведь у родителей не будет ни единой причины отдавать ребенка в школу, в которой преподают такие же «Учителя», какими могли бы стать сами родители, сдав квалификационный тест.

В Казахстане уже в 2015 году образовалось сообщество людей, выступающих за альтернативное образование, не желающих отдавать своих детей обучаться в школе, и число таких людей неустанно растет.



Изменения глазами МОН РК

Конечно, в свете таких новостей у редакции газеты возник ряд вопросов, которые мы задали министру образования и науки РК Куляш Шамшидиновой.

Ответы поступили за подписью вице-министра Рустема Бигари. Сообщается, что в настоящее время, по мнению НПП РК «Атамекен», активность вовлечения работодателей в подготовку кадров остается низкой, из-за высокой степени перегруженности учебных программ общеобразовательными дисциплинами, которая обязывает потратить из 2 лет 10 месяцев обучения 1,5 года на школьную программу, то есть более 30% от общего объема обучения.

По словам вице-министра, именно по этим причинам был разработан проект модели учебного плана, в котором общеобразовательные дисциплины (далее-ООД) интегрируются в базовый и профессиональный модули. Интеграция ООД с профессиональными модулями является актуальной и основана на международной практике, отвечает требованиям времени и рынка труда и изучение ООД тесно связано с будущей профессией. Интеграция общеобразовательных дисциплин с базовыми и профессиональными модулями даст возможность увеличить объем профессиональной практики на базе предприятий.

Вместе с тем, по словам Рустема Бигари, в предлагаемой модели учебного плана не предусматривается сокращение или исключение ООД, объем часов сохраняется полностью, усилится междисциплинарная связь. Внедрение новой модели учебного плана планируется на добровольной основе по выбору колледжей и студента. Учитывая поступающие предложения из регионов, обсуждение данной модели учебного плана будет продолжено с профессиональной общественностью, НПП РК «Атамекен», всеми заинтересованными сторонами до получения оптимального решения.

Согласно государственному общеобязательному стандарту высшего образования, в обязательном компоненте цикла общеобразовательных дисциплин, преподаются для всех специальностей общественные и гуманитарных дисциплины, такие как «Современная история Казахстана», «Философия», Модуль социально-политических знаний (социология, политология, культурология, психология).

Вице-министр подчеркивает, что по завершению изучения ООД обучающийся должен быть способен:

— оценивать окружающую действительность на основе мировоззренческих позиций, сформированных знанием основ философии, которые обеспечивают научное осмысление и изучение природного и социального мира методами научного и философского познания:

— аргументировать собственную оценку всему происходящему в социальной и производственной сферах;

— проявлять гражданскую позицию на основе глубокого понимания и научного анализа основных этапов, закономерностей и своеобразия исторического развития Казахстана;

— давать оценку ситуациям в различных сферах межличностной, социальной и профессиональной коммуникации с учетом базового знания социологии, политологии, культурологи и психологии;

— вырабатывать собственную нравственную и гражданскую позицию.

Звучит красиво, не правда ли? Но сможет ли ученик получить такую сумму знаний, мировоззренческие навыки за три месяца, как предлагает палата предпринимателей? И потом, вице-министр говорит о стандартах высшего образования, а мы спрашиваем о техническом и профессиональном образовании в колледжах, а это разные вещи! А вообще, похоже, что в министерстве просто поют сладкие песни, как птицы-сирены, или заводят рака за камень. В самом начале пишут, что 30% времени сейчас тратится на общеобразовательные дисциплины, якобы перегрузка. В конце же пишут, что объём часов сохранится полностью. Как же часы сохранятся, если чиновники от образования хотят больший упор сделать на практику за счет сокращения ООД. Скорее всего, они хотят успокоить общественное мнение, что, мол, ничего не поменяется, будут студенты грамотными, активными гражданами и т.д. А реально ООД потихоньку будут убирать из колледжей. Непонятно, и как сами студенты будут выбирать модель учебного плана. А если всего один студент выберет, к примеру, литературу, с ним что, с одним заниматься будут?

Коснулся вице-министр и изменений требований к педагогам.

«В законопроекте «О статусе педагога» предусматривается привлечение к занятию педагогической деятельностью специалистов с высшим образованием путем их переподготовки, включающей получение знаний специальных педагогических наук. Механизм и порядок их переподготовки будет регламентирован в соответствующих правилах.

В настоящее время законопроект находится на согласовании с государственными и местными исполнительными органами, заинтересованными организациями.

Проектом предусматривается внедрение национального квалификационного теста для выпускников педагогических вузов, специалистов, впервые приступающих к осуществлению педагогической деятельности, а также педагогов при прохождении аттестации» — сообщает Рустем Бигари.

Судя по таким заявлениям министерства, пока неизвестно, какое будущее ждет систему образования, но она, несомненно, будет подвержена большим изменениям. К постоянным реформам в школах, колледжах, ВУЗах уже привыкли. Реформы стали естественным состоянием нашего образования. Вот только результат пока получается печальный. Впрочем, если цель всех этих реформ – деградация молодого поколения, то результат замечательный. Все получается.

Кристина Капрелян