Спорт ВКО: соответствуют ли результаты выделяемым средствам? Что будет с футбольной академией?

Газета "Flash!"

В редакцию обратились родители детей, занимающихся футболом в Академии футбола учреждения «Спортивный клуб по игровым видам спорта «Алтай». По их информации над Академией футбола нависла угроза закрытия. В феврале этого года учреждение стало победителем конкурса по государственным закупкам. Однако, якобы из-за вмешательства председателя ВК областной федерации футбола и секретаря ВК облмаслихата В. Головатюка договор до сих пор не подписан, и финансирование не открыто.







Родители полагают, что таким образом средства будут перераспределены в пользу футбольного клуба «Алтай ВКО». Инициативная группа родителей собирает подписи под обращением на имя акима области в адрес прокуратуры ВКО.



На вопросы редакции отвечает руководитель аппарата акима ВКО Жасулан Сарсебаев.



— По какой причине до сих пор не подписан договор с победителем конкурса госзакупок и не открыто финансирование Академии футбола?

«ГУ «Управление физической культуры и спорта ВКО» в лице Заказчика в рамках законодательства о государственных закупках объявлен конкурс по приобретению услуги по развитию профессионального уровня тренеров и спортсменов по футболу в Восточно-Казахстанской области с привлечением иностранных специалистов.

Согласно законодательству Республики Казахстан уполномоченным органом осуществлена проверка по вопросу финансирования вышеназванного конкурса. На сегодняшний день все конкурсные процедуры приостановлены в связи с рассмотрением данного вопроса уполномоченным органом».

— Действительно ли имеются планы перераспределения финансовых ресурсов, выделяемых на развитие футбола, за счет отказа финансирования Академии в пользу ФК «Алтай ВКО»?

«Акимат области не обладает полномочиями на закрытие частных учреждений, каким является Академия футбола.

Согласно пункта 3.1 «Положения о проведении в сезоне 2019 года Чемпионатов Республики Казахстан по футболу среди юношеских и молодежных команд Футбольных центров и Академий и Первенств Республики Казахстан по футболу среди юношеских и молодежных команд клубов Первой Лиги и Второй Лиги» -«К участию в Соревнованиях допускаются только юношеские команды футбольных клубов, имеющих в своей структуре обособленное подразделение «Футбольный центр и/или «Академию»».

В связи с этим, требования указанные в пункте 3.1., препятствуют участию команд ЧУ «Спортивный клуб по игровым видам спорта «Алтай»» в Первенстве Казахстана, как юридического лица, не состоящего в структуре Футбольных центров и/или Академий.

Учитывая вышеизложенное, в целях создания единой системы футбола в области, имеется необходимость осуществить переход академии футбола в состав футбольного клуба «Алтай». Данный шаг откроет возможность беспрепятственно выступать воспитанникам академии в Первенстве Казахстана по футболу среди юношеских и молодежных команд. Количество групп и занимающихся детей сокращаться не будет».

— Каковы планы в отношении Академии футбола? Будет ли она работать, или её планируется закрыть и передать детские секции в структуру футбольного клуба?

«В связи с формированием единой системы развития футбола, финансирование детского футбола в полном объеме будет осуществляться через ФК «Алтай ВКО» в рамках заключенного с ним договора».



Спорт – для укрепления здоровья или для профессионалов?

Итак, самое главное – дети будут продолжать заниматься футболом, но теперь уже под эгидой футбольного клуба «Алтай ВКО», куда передаются все группы, тренировавшиеся ранее в рамках Академии футбола. Соответственно, не останутся без работы и тренеры. Теперь важно быстрее наладить устойчивое финансирование и выплатить зарплату тренерскому составу, работавшему в составе Академии. Сама же Академия, так торжественно созданная в свое время, скорее всего, перестанет существовать. Закрывать Академию, как частное учреждение, никто не будет, но вряд ли она сможет и дальше действовать без государственного финансирования.

Очередная реформа детского и юношеского футбола напоминает те перемены, которые произошли недавно в хоккее. Там также все детские команды и секции были переданы в ведение ХК «Торпедо». В свою очередь, и взрослые, и молодёжные, и детские команды находятся под управлением частной фирмы «Алма – Сервис» в рамках государственно-частного партнёрства. Только не совсем понятно, в чём в данном случае партнёрство со стороны частной фирмы. Государство выделяет деньги, и немалые деньги, колоссальную поддержку хоккейной команде оказывает генеральный спонсор «Казцинк», эти деньги поступают фирме «Алма – Сервис», где директором Николай Проскурин, затем эти же деньги уже распределяются между хоккейными командами, взрослыми и детскими, а директором ХК «Торпедо» также является Николай Проскурин. Интересная схема.

Вообще в последнее время в спорте ВКО произошло много реформ. Но к значительным успехам эти преобразования не привели. Были ликвидированы две футбольные команды – «Восток» (Усть-Каменогорск) и «Спартак» (Семей), вместо них создана команда «Алтай ВКО». Вроде бы и пробился «Алтай» в 2016 году в премьер-лигу, но из-за организационных недоработок свой путь аж во второй лиге вынуждена была начинать уже совершенно новая команда, и пока футболисты Восточного Казахстана лишь на дальних подступах к главной лиге чемпионата РК, и в составе немало игроков из других клубов.

Полный провал и в хоккее. В этом сезоне «Торпедо» даже не вышло в плей-офф Высшей хоккейной лиги России, впервые в своей истории. А вторая команда «Алтай-Торпедо» выбыла из плей-офф чемпионата Казахстана уже на первом этапе. Хотя руководство клуба заявляло о чемпионских претензиях. Всё меньше в хоккее наших воспитанников, даже в молодёжной команде, играют в основном приезжие. Впервые в истории хоккея ВКО дети до 10 лет будут заниматься в секциях на платной основе, родителям придётся платить по 10 тыс. тенге в месяц. Такого не было даже в 90-е годы, в период развала.

Успешно вроде бы выступают волейболисты, особенно волейболистки. Дважды в Усть-Каменогорске проводился клубный чемпионат Азии. Но в командах главным образом легионеры, в том числе из очень дальнего зарубежья. Конечно, они едут в далёкий провинциальный Усть-Каменогорск только за большими гонорарами.

Вообще у нас сейчас практически во всех видах спорта, особенно игровых, ставка делается на легионеров. Наверное, как имиджевый проект, в ВКО был создан профессиональный легкоатлетический клуб. И сразу были приглашены 4 спортсменки из Кении. На содержание этого клуба из бюджета выделено более 300 млн. тенге. Кенийские бегуньи уже получили гражданство РК. А нужно нам всё это? Может быть, пусть лучше на эти огромные средства занимаются дети?

Всего же, например, в областном бюджете на этот год предусмотрено 3 млрд. 871 млн. 057 тыс. тенге для «подготовки и участия членов областных сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях». Практически более 10 млн. долларов. Куда уходят эти колоссальные средства? Где результат? Для чего вообще существует спорт? Для здоровья людей, или для профессионалов?



Денис Данилевский

Фото предоставлено родителями воспитанников футбольной академии.