Ювеналы наступают!

Газета "Flash!"

Совершенно недавно в новостях прозвучало вот такое:

«Ремень решает. Большинство казахстанских родителей применяют силу при воспитании детей — ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ совместно с Уполномоченным по правам человека с 2010 проводит исследование по ситуации защиты детских прав. По его результатам, насилие против детей считается социальной нормой и необходимостью в процессе воспитания, передает корреспондент МИА «Казинформ».





Результаты исследования показали, что около 75 процентов взрослых поддерживают телесные наказания, чтобы контролировать поведение детей в семье, а 67 процентов родителей применяют насильственные формы воспитания детей. Однако насильственные методы и формы воспитания детей неприемлемы, так как они наносят урон психологии детей.

«Насилие в воспитании детей не только не дает эффекта, но оно также наносит непоправимый вред психологии и здоровью детей. Именно поэтому есть необходимость в просвещении населения в вопросах воспитания детей. Мы хотим поменять нормы, установки и модели поведения, сформированные в процессе воспитания детей в течение многих лет», — сказала координатор программ ЮНИСЕФ по защите прав детей в РК Айсулу Бекмуса.

Как показало исследование ЮНИСЕФ, почти одна треть годовалых детей подвергается одной из форм жестокого воспитания, среди детей возраста 2-4 лет цифра достигает 50%, а в возрасте 5-9 лет уже 58%.

Кроме того, каждый второй из трех опрошенных взрослых, или 67% взрослых, считают, что применяли психологическое или физическое наказание. От 62% до 79% детей страдают от насилия в семье, в основном со стороны родителей, опекунов. При этом насилие имеет тенденцию передаваться от поколения к поколению. Взрослые, которые в детстве подвергались психическому давлению или физическому насилию, склонны применять подобные методы в воспитании своих детей.

С января 2018 года ведется коммуникационная кампания в городах Астана, Алматы, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях. В дальнейшем планируется, что кампания охватит и другие регионы РК.

«В рамках коммуникационной кампании мы хотим поменять устоявшиеся негативные социальные нормы в вопросе воспитания детей. Многие родители применяют насилие из-за отсутствия знания альтернативных методов воспитания. В рамках кампании мы сфокусировались на теме развития позитивного родительства»,- добавила Айсулу Бекмуса.

По мнению экспертов, дисциплина — это не то же, что наказание. Настоящая дисциплина не основывается на силе. Она вырастает из понимания, взаимного уважения, терпимости, и эффективного двустороннего общения. Дети полностью зависят от родителей, и по мере роста они полагаются, что взрослые, особенно родители, будут поддерживать их, пока они не станут зрелыми дисциплинированными людьми. Телесные наказания не учат детей тому, как себя надо вести. Напротив, битье — пример плохого поведения. Это показывает, что родители считают приемлемым применять насилие для разрешения проблем или конфликтов.

Согласно исследованию ЮНИСЕФ, проведенного совместно с Национальным центром по правам человека, около 75% опрошенных взрослых поддерживают применение насилия в отношении детей в целях дисциплинарного воздействия».

Источник: zakon.kz



То есть, нам усиленно навязывают европейские ценности, как мы полагаем. И, надо же, по счастливой случайности мы прочитали книгу А. Щербакова «Терроризм. Война без правил». Вот отрывок из этой книги.



«После второй мировой войны в Германии, как известно, проводилась денацификация. Однако в 1960-х годах в ФРГ дело повернулось в обратную сторону. Военных преступников стали досрочно выпускать из-за решётки. К этому времени многие бывшие эсэсовцы занимали довольно высокие должности – как в частных компаниях, так и в государственных структурах. Но что самое главное – бывшие нацисты как-то перестали стесняться своего прошлого. Именно тогда активизировались такие структуры, как «Союз изгнанных», «Союз немецких солдат», «Союз лиц, вернувшихся на родину», «Союз бывших военнослужащих войск СС».

Что же за ценности такие в Европе, что нацисты становятся, чуть ли не пострадавшей стороной? А возможно и героями!



И вот, надо же, на этой неделе нам принесли сочинение неизвестного автора, которое он умудрился сопоставить с песней из детского фильма «Не покидай!» производства СССР.



О ювенальном горе!

В одном древнем королевстве,

Очень старом королевстве,

Жили фашисты, говорят!

Их и в детстве не пороли, повзрослевших не добили.

Свои сроки не отбыли… Поголовно все герои!

Пиво пили, рассуждали. О правах все говорили… Остальное все пустяк!



Ну, так вот они сидели в кабаках, да ресторанах,

Очень долго мстить хотели, мозг ломали дружно в ряд!

Наконец их озарило, осенило, шарахну’ло:

А давайте, мол, юстицу, а давайте небылицу,

Ювенальную юстицу повсеместно все внедрят!



И поехали по миру: кто герои, кто потомки

Нет потомков? Есть подонки? Ах, не думайте так скверно!

То защитники все права, правосудие вершат!

Мол, ребята, не порите, ваших деток – то неверно!

Только словом им скажите, как в дуршлаг воды налейте…

Хоть ведерко, хоть кастрюльку, хоть и полный вы ушат!



Наши слушают прилежно, развесив уши все примерно

Как котомки с вермишелью, и зубрят, зубрят, зубрят!

И вот Кодексы родились, до родителей добрались,

Мол, все гады, все зажрались, родных деток лупить хотят!

А детишки уж с ножами, кто с кастетом, с пистолетом…

Но, их трогать не могите, даже если они деткам,

Даже если они дяде рожу ножичком чуть повредят!



Скоро заживем как в сказке, как в тридевятом королевстве,

Видео все вы включите, и поймите, рассудите

Куда катимся мы дружно? Скоро, скоро наизнанку

Всю нашу жизнь перевертят!



И вот мы что-то засомневались: действительно ли ценности все то, что нам так называют. Может быть это «блестящее» все же не «золото»? Ведь и собачья лужа на асфальте в мороз тоже способна блестеть!

Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»