Зловещая тайна!

Газета "Flash!"

И не просто зловещая, а еще и покрытая зловещим мраком! И касается эта тайна странного наследника умершей бабушки.

Дело в следующем: 12 мая 2018 года после 15 часов трое неизвестных (мужчина и две женщины) пытаются взломать дверь квартиры в Усть-Каменогорске, заявляя, что одна из женщин является наследницей умершей хозяйки. Соседи вызывают полицию – взлом пресекается.

Спустя три дня, 15 мая, две эти женщины приходят в КСК с требованием обеспечить им доступ в квартиру. Предъявляют ксерокопию свидетельства на наследство на мужчину, якобы сына умершей, которого, по сообщению нашего заявителя, никогда у скончавшейся не было. Юрист КСК попытался сделать ксерокопию данного документа, но женщина буквально легла на ксерокс, и не позволила откопировать. Странная реакция, не правда ли?

А на следующий день, 16 мая, в КСК приходит уже некий гражданин, сообщивший, что с 12 мая на сайте OLX выставлено объявление о продаже квартиры. Гражданин пытался выяснить: нет ли тут мошенничества? Ему были даны ценные советы.

Отвлечемся и посмотрим само объявление. Обращает на себя внимание, что размещено оно утром, в квартиру пытаются попасть после обеда, но уже уверены, что в квартире точно требуется ремонт! Версия: кто-то когда-то в квартире был. А кто очень часто за последнее время делает поквартирный обход с целью выяснить собственников жилья и прочего имущества? Тс-с-с-с, мы не скажем!

17 мая этот гражданин, пытавшийся все разузнать о квартире, принес в КСК справку, которую получил «Наследник» (назовем его так). Это очень интересный документ, особенно при сопоставлении с другими документами.

Итак, согласно свидетельству о смерти, выданному 13 июня 2011 года, хозяйка умерла 11 июня 2011 года. А «Наследник» получил свидетельство о праве на наследство за 5 лет до ее смерти – 29 июня 2006 года! Ай-яй-яй, как же это получилось-то? А, наверняка скажут, что цифрой года ошиблись! Но, вот незадача, зарегистрировано право на наследство почти в то же время, как начали ломать дверь в квартиру, а на продажу выставили квартиру утром, когда право на наследство еще не было зарегистрировано! Как быть с этим? Скажут, что это не существенно?

Кстати, Закон в этой части достаточно строг: «Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим», но никак не за 5 лет до его смерти; «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства»; «Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства», и никак не могло быть выдано раньше 11 января 2012 года!

Дальше – больше: обратите внимание на стоимость квартиры в объявлении – 6 300 000 тенге. А теперь обратите внимание на сумму, за которую продали указанную квартиру – 1 950 000 тенге. Весьма скромная стоимость двухкомнатной квартиры, хоть и требующей ремонта, не так ли? Думаем, многие из нас согласились бы купить ее за такую цену.

И на дату обратите внимание – 18 мая 2018 года, то есть спустя всего 6 дней с момента регистрации права на наследство! Зато теперь «Наследник» смог еще и от налогов избавиться – «прошло» больше года с момента получения наследства (2006 год), и налог с продажи квартиры не платится!

Наша версия об участии ответственных должностных лиц теперь дополняется еще возможной причастностью лиц, работающих в сфере сделок с недвижимостью, их удостоверении и регистрации. Без этих лиц никак «родить» такие документы было бы невозможно. Кстати, весьма смелая группа, если имеют место столь грубые подделки, и, возможно, имеющая весьма существенную «поддержку за плечами». Участие «покупателя» в этой цепочке не исключается – надо же как-то легализовать квартиру для продажи. Напомним, что это всего лишь версия. Мы никого не обвиняем.

Юрист КСК 17 мая обратился в правоохранительные органы с заявлением. Согласно статье 192 Уголовно-процессуального Кодекса срок с момента регистрации заявления по делам предварительного следствия не должен превышать два месяца, по делам дознания – месяц. Срок может быть продлен ввиду сложности или особой сложности. А какая тут сложность? Запросы сделать? Опросить участников? Тем более, ФИО участников юрист КСК назвал! С 17 мая 2018 года прошло 9 месяцев. За это время уже мог родиться ребенок, но так и не родился никакой акт по итогам досудебного уголовного производства, кроме прекращения!

Кстати, в день подачи заявления, из шкафчика Иртышского ОП исчез мобильный телефон юриста. После просмотра видеозаписи был установлен человек, который унес телефон. К данному человеку, вроде как, направили наряд полиции. Но, наряд полиции никого не привез. Вместо того приехал какой-то человек, представившийся как таксист, который привез телефон. Якобы, его попросили телефон привезти в Иртышский ОП.

Сотрудники полиции уверяли юриста, что просто телефоны перепутали. Хотя, как сообщает юрист, на момент пропажи телефона остальные ящички были пусты (дело было в десятом часу вечера). Кое-как было принято заявление о краже телефона, но до сих пор никакого результата.

Мало того, как минимум один раз Иртышским ОП были прекращены оба уголовных дела. Как пишется в постановлении прокуратуры, прекращены оба дела, по которым не было проведено ни одного следственного действия!

А мы умудрились найти только по базам суда сведения по некоторым лицам, данные которых с поразительной точностью совпадают с данными нашего «Наследника», «Риэлтора» и «Покупателя».

Начнем с «Наследника». Нам известен его ИИН, известна точная дата рождения. Человек с этими же данными, «засветился» в судебной базе 3 раза: несколько лет назад рассматривалось его уголовное дело по части 1 статьи 259 тогдашнего Уголовного Кодекса Республики Казахстан (УК РК) «незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере». В судебном протоколе сказано, что ещё ранее он также был судим по пункту «б», части 2 статьи 183 тогдашнего УК РК «Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору».

Второй раз (а, по сути, третий раз) он «засветился» в базе через год. Аналогичная часть 1 статьи 259 УК РК. Ну, и, наконец, еще через 2 года. И снова: незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

Про «Риэлтора» следует также рассказать. Человек с такой же датой рождения, а также фамилией, именем и отчеством не так давно предстал перед судом по пункту 1 части 3 статьи 190 УК РК «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Некая гражданка выдала доверенность на продажу квартиры. А «Риэлтор» получил задаток от гражданки Я. в сумме 1 707 015 тенге, получила задаток от К. в сумме 1 098 580 тенге. Квартира не была продана. Деньги владелица квартиры не получила. В итоге, «Риэлтор» схлопотала приговор.

Человек с очень схожими данными (фамилия, имя, отчество) с «Покупателем» у нас «засветился» в гражданском процессе по иску о признании договоров приватизации и купли-продажи недействительными. Там сначала государственный орган некоему К. отдает в приватизацию чужую квартиру, затем этот К. продает эту квартиру некой Ж., чьи ФИО весьма схожи с «Покупателем».

Эта же женщина, схожая с Ж. по ее данным, раскатывая на роскошной иномарке, задолжала бюджету по налогам за него 240 592 тенге, включая пеню. Был суд, был судебный приказ. В следующем году 245898 тенге. И вновь судебный приказ. Ранее на не менее роскошной иномарке женщина с такими же данными разбила чужую машину. Это не является преступлением. Вопрос в том: откуда деньги на такие машины?

Если это совпадение, и эти люди не являются теми, кто ломал двери и продавал/покупал квартиру, будучи «наследником», «риэлтором» и «покупателем», то следовало бы дальше провести проверку государственным органам. Если же это те люди, и их портреты характеризуют их как склонных к совершению преступлений, к наркотикам, к желанию хорошо жить – почему до сих пор они на свободе? Почему никаких мер не предприняли по краже телефона юриста, на который, кстати, неизвестные успели оформить подписку на платную рассылку?

По запросу по делу о квартире нам ответили лишь общими фразами со ссылкой на тайну следствия. Думаем, если есть тайна, то должно быть и следствие. Но, если и в этот раз следствия не будет – останется еще одна версия. Мы ее озвучим только в том случае, если дело так и не будет закончено соответствующим образом.



Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»