«Хоккей - не мамино дело!», его дело – быть премьером

Газета "Flash!"

Да, был такой памятный случай, когда Федерация хоккея Казахстана предложила, чтобы команда «Казцинк –Торпедо» из Усть-Каменогорска отказалась от участия в российском чемпионате и перешла в чемпионат Казахстана. Тогда Федерация как раз решила организовать первый «полноценный» чемпионат страны, но поскольку клубов для нормального соревновательного процесса не хватало, вот и возникла идея подкрепить чемпионат командой из Усть-Каменогорска.

Группа болельщиков, понимающих, что этот шаг станет гибельным для усть-каменогорского хоккея, обратилась к нам в редакцию. Мы предложили составить обращение и на одном из матчей развернуть плакаты с лозунгами против такого решения Федерации. Написали ряд лозунгов, но долго не могли придумать самый главный. И когда уже голова совсем не работала, вдруг осенило. «Хоккей – не мамино дело!» — в самую точку, имея в виду, что председатель Федерации хоккея Аскар Мамин таким образом может разрушить старейшую команду Казахстана. Лозунг был развёрнут на трибунах. Из-за этого призыва, или по другим причинам, но в Федерации отступили от своего плана. Торпедовцы остались в Высшей хоккейной лиге России, в чемпионате Казахстана стала выступать вторая команда из Усть-Каменогорска.

Было это более 10 лет назад, и тогда вряд ли кто мог подумать, что Аскар Мамин достигнет таких высот, став премьер-министром страны. 25 февраля Парламент утвердил его кандидатуру на посту главы правительства. Впрочем, как и весь состав правительства. Ожидания резкой кадровой смены не оправдались. В числе министров есть и новые, и старые лица. Мамин, наверное, сейчас на самом деле самая оптимальная фигура премьера.

Обращает внимание второе пришествие на пост министра труда и соцзащиты Бердибека Сапарбаева. Жителям ВКО Бердибек Машбекович хорошо знаком по долгому пребыванию на посту акима области, с 2009 по 2014 годы. Кстати, до этого он работал именно в том министерстве, которое вновь возглавил. Покинув ВКО, он вновь вернулся в правительство, уже в ранге вице-премьера по социальным вопросам. Похоже, что Сапарбаева в очередной раз вернули из региона (с поста акима Актюбинской области) на фронт социальной защиты именно как политического тяжеловеса. Сейчас это самый горячий участок с учётом последних событий, протестов многодетных и малообеспеченных семей. На этом участке нужно срочно погасить страсти. И прежняя министр Мадина Абылкасымова вряд ли смогла бы выполнить эту задачу. Даже не в силу своих профессиональных качеств, поскольку решение проблем многодетных, малоимущих и прочих бедных слоёв населения полностью зависит от выделенных для этой цели финансов. Эффектная, роскошная молодая женщина в элегантных нарядах и дорогих украшениях, наверное, уже просто раздражала народ своей холёностью и успешностью. Недавно она заявила, что пособие для многодетных в Казахстане ничем не отличается от материнского капитала в России, если умножить его ежемесячный размер в 14-16 тысяч тенге на 12 месяцев и на 18 лет. Это заявление вызвало бурю комментариев в социальных сетях, министру предложили покинуть свой пост и пожить на эти пособия в «миллионы», как она выразилась. Ну, а после трагической гибели детей при пожаре в Астане люди стали требовать её отставки. Поэтому удаление «раздражающего элемента» из состава правительства – это верный ход. Для социально уязвимых «дедушка Бердибек», сам пенсионер, станет гораздо более привлекательным.

Из других назначений можно отметить смену главы Нацбанка. Данияр Акишев, олицетворял собой облик топ-менеждера западного типа. Вроде бы его хвалили, но вот решили назначить нового банкира страны Ерболата Досаева, одно перечисление должностей которого займёт половину газетной полосы. А также объединение двух министерств: информации и общественного развития – в одно. Интересно, что главой объединённого министерства стал бывший министр информации Даурен Абаев, а не министр общественного развития Дархан Калетаев. Кстати, на днях он также сделал заявление, вызвавшее немалый общественный резонанс. Сказал, что не нужно видеть трагедию в массовой миграции из страны, поскольку подавляющее число выезжающих – это лица некоренной национальности. Тем самым, вроде бы намекнув «некоренным», что вы здесь особо не нужны, хотя такой подход, конечно, не является государственной политикой. Послужило ли это скандальное заявление причиной того, что не он теперь руководит новым министерством – неизвестно.

В целом же смена правительства, в котором лишь 4 руководителя, ранее не входивших в состав кабинета министров, ничего особенного не решает. Они лишь исполнители высших решений, принимаемых в Ак Орде. Считать смену правительства знаком надежды на перемены могут лишь совсем наивные в политическом смысле люди.



Денис Данилевский