Врачей, работающих в колониях с больными туберкулёзом, лишили доплаты!

Газета "Flash!"

Национальный научный центр фтизиопульмонологии РК в начале 2018 года опубликовал показатель заболеваемости туберкулезом за 2017 год, который составил 52,2 человека на 100 000 населения. По стандартам Всемирной организации здравоохранения эпидемиологический порог инфекции составляет 50 на 100 000 человек населения. Диагностирует эту инфекцию врач-фтизиатр.

Наша справка. Туберкулез — серьезное инфекционное заболевание, обычно поражающее легкие. Это заболевание, которому подвержены люди с низким иммунитетом. Наиболее распространенный путь передачи туберкулеза воздушно-капельный, также велика вероятность заражения при частом контакте с больным. При отсутствии лечения туберкулез приводит к гибели больного.

В нашей стране, по данным департамента статистики РК в 2017 году заболели активным туберкулезом 100 человек. Из них 4 – это дети до 14 лет, 7 человек в возрасте от 15 до 17, а еще 37 человек от 18 до 34 лет. Но ведь это цифры не всех больных туберкулезом, а вновь зарегистрированных, у кого диагноз был установлен впервые. К концу 2017 года на учете в диспансерах страны состояли 16 186 больных туберкулезом, что составило 89,3 человека на 100 000 населения. В США же эта цифра не превышает 3-х человек, в Израиле – 4 человека, в Австралии – 6 человек на 100 тысяч населения. Согласно докладу ВОЗ, туберкулез занимает 9 место среди ведущих причин смертности в мире и является ведущей причиной смерти от какого-либо одного возбудителя инфекции, опережая ВИЧ/СПИД.

Сижу за решеткой, в темнице сырой

Места лишения свободы являются эпицентром туберкулёза. Стресс, или недостаточное питание, а может, и то и другое, отрицательно сказывается на возможности организма противостоять инфекции. Большое постоянное скопление людей в маленьком помещении, антисанитария, решетки, не пропускающие в камеры солнечный свет, маленькие окна и их малое количество, отсутствие вентиляции – всё это повышает вероятность быстрого распространения любой инфекции, в частности, туберкулеза. Поэтому в местах лишения свободы работают фтизиатры, которые диагностируют болезнь, и работают непосредственно с людьми — переносчиками туберкулёза, рискуя собственным здоровьем. До недавнего времени фтизиатры получали доплату за неблагоприятные условия труда, а в августе 2018 года доплату отменили. На каком основании – так и остается неизвестным.



— Фтизиатры уже обращались в адрес Локального профсоюза в 2017 году. Мы приняли меры, и доплату им восстановили и оплачивали ее до августа 2018 года. Пока не пришло разъяснение Директора Департамента финансов Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Д. Абдикаримовой, в котором сказано, что вышеуказанная доплата за вредные условия труда, за профилактику, выявление, и диагностику, якобы, не осуществляется, — возмущенно рассказывает Анжела Горностаева, заместитель председателя ОО «Локальный профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Восточно-Казахстанской области». — Хотя в постановлении «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» четко прописано: предусмотрена доплата за вредные условия труда, в т.ч. за работу в лечебно-профилактических организациях, противотуберкулезных кабинетах, санаториях и прочее. Ведь даже на профилактике человек может выделять микобактерии туберкулеза. Поэтому делить этих сотрудников на тех, кто проводит профилактику, и тех, кто занимается лечением – нельзя. Они всё равно находятся в полном контакте с этой группой риска. Фтизиатры уже по должности имеют право на эту доплату, ведь неизвестно в какой момент они заразятся. Я с ними беседовала, узнавала подробно, как же всё-таки проходит диагностика. Если фтизиатры чувствуют, что человек не здоров, они его отправляют в изолятор. В изоляторе он лежит от 20 и более дней, пока фтизиатры периодически берут заборы крови, мокроту и отправляют на анализ. Если патология подтверждается, то рекомендуется заключенного перевести в специализированное медучреждение. Но за эти дни фтизиатры берут различные анализы и ухаживают за человеком, кормят его, проводят какие-то профилактические мероприятия, постоянно находятся с больным в контакте! Как можно лишать их этой доплаты? Тем более, за минувший год лишь в одной колонии было выявлено и отправлено на лечение 20 человек, в другой 15 человек. С этими заключенными фтизиатры имели контакт, если выявили болезнь и отправили на лечение.

— Мы отправили запрос Руководителю Управления государственной инспекции труда по ВКО Бакытбеку Кизатову, — продолжает Анжела. — В запросе мы попросили дать разъяснение о правомерности снятия доплаты за вредные условия труда для врачей-фтизиатров и среднего медицинского персонала организаций ДУИС в размере 190 % к базовому должностному окладу. Они перенаправили наше письмо в Министерство труда и социальной защиты. Министерство труда, не отвечая, пересылает его в комитет уголовно — исполнительной системы. Естественно, они прислали точно такой же ответ, что и раньше. Не будут же они себе противоречить. Только уже за подписью заместителя председателя Комитета УИС МВД РК Александра Тарасенко. Мы пишем им второе письмо, в котором указываем, что разъяснение КУИС МВД считаем несостоятельным, лоббирующим интересы государственного органа. Данные разъяснения не являются нормой закона. Тем более, что доплата долгое время производилась, и для ее отмены нужны веские основания. Речь идет о применении нормы действующего законодательства, и официальную трактовку должен давать разработчик законопроекта, либо Конституционный совет.

Отмечу отдельно, работники ДУИС занимаются амбулаторно-поликлинической деятельностью – это что, не лечение? Тем более, в должностной инструкции врача-фтизиатра в обязанности входит обеспечивать квалифицированную врачебную помощь больным туберкулезом, находящимся в тубуркулезном изоляторе учреждения в зависимости от категории больных и наличия лекарственной устойчивости, проводить симптоматическое лечение!

Комитет нам отвечает, что они имеют полное право на такие разъяснения, и никакие ответы давать они больше не будут. В случае несогласия мы имеем право обратиться в суд. После этого мы написали письмо уже на имя начальника Департамента УИС по ВКО КУИС МВД РК полковнику юстиции Талгату Молдажанову, с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении доплаты фтизиатрам, работающим в учреждениях. Также отметили, что в случае отрицательного ответа оставляем за собой право отстаивать данный вопрос в судебном порядке. На сегодняшний день ответ еще не поступил. Но мы непременно будем решать эту проблему, — подвела итог Анжела Горностаева.

Получается, в бюджете нет денег для доплаты медработникам, которые диагностируют и предупреждают развитие ведущей инфекционной болезни по уровню смертности в мире? Или государство, таким образом, решило экономить бюджетные деньги? А стоит ли тогда врачам-фтизиатрам рисковать своим здоровьем, и даже жизнью? Или они должны настолько сильно любить свою работу, чтобы самоотверженно, и, главное, бескорыстно, подвергаться заведомой опасности?! Любого работника необходимо стимулировать, давать повод трудиться и получать за это заслуженное вознаграждение.

Исходя из ответов госструктур, фтизиатрам придется как-то выкручиваться самим, работать с огромным риском для здоровья и жизни, имея небольшую зарплату без каких-либо добавок, потому что у государства, у господствующего класса, полно других очень важных расходов. Достаточно посмотреть сайт госзакупок, чтобы увидеть, сколько средств выделяется на закупку дорогостоящих служебных машин, к примеру. Остается ждать ответа от Талгата Молдажанова, ведь именно от него будут зависеть дальнейшие действия Локального профсоюза. Хотя, вряд ли доплата будет восстановлена в добровольном порядке. Скорее всего, впереди длительные судебные процедуры, а все это время врачи будут работать на голом окладе.

Кристина Капрелян