Назад, в первобытность!

Газета "Flash!"

Несмотря на принятие программ по развитию инфраструктуры не только в городах, но и в сёлах, проблем остаётся немало по всем направлениям, будь — то транспорт, водоснабжение, медицина, образование и многое другое. При всех выдающихся достоинствах нашей страны, далеко не каждый может с гордостью сказать: «Я живу в Казахстане и горжусь тем, чего достигла наша страна». В чем же причина? Почему так происходит?

Село, забытое властями

Жители села Старая крепость не получают буквально ничего, что так необходимо современному человеку. В двух словах все проблемы не описать, как и всех эмоций, которые испытывают жители, рассказавшие о своих бедах в коллективном письме в редакцию.

Расстояние от села до города Семей всего 16 километров. Долгое время между городом и селом не было даже автобусного сообщения. Автобус появлялся без определенного расписания, порой отсутствовал неделями, а то и месяцами. По словам жителей, 15 лет они терпели эту ситуацию. Постоянные обращения, возмущения, собрания, требования к администрации района и области возымели действие. В 2017-2018 гг. по решению районного маслихата из бюджета была выделена доплата автоперевозчику. Но всё равно сельчане живут в вечном страхе от нестабильности движения. Отправление в 7.10-7.20, время прибытия в 8.00. Вечером отправление в 17.00, прибытие в 17.30-17.40, воскресенье — выходной. Уезжая утром в больницу на прием к врачу, люди потом вынуждены ждать обратный рейс весь день, до вечера. Уже более месяца вообще нет автобуса. Четыре месяца водитель не получает зарплату. На его предупреждения о прекращении перевозок, работу обещали оплатить, но обещания не были исполнены. Аким района отвечает, что в бюджете недостаточно средств. «Денег нет, но вы держитесь»!

Семь бед – один ответ!

Пригородный РЭС обеспечивает посёлок электроэнергией. Линии электропередач последние 30 лет вообще бесхозные. Отключают на длительное время без предупреждения. Любая непогода вызывает сбои в подаче электроэнергии, потому жители посёлка часто сидят без света. Как утверждают сельчане, в 2016 году аким района на сходе обещал наладить освещение и заасфальтировать одну из улиц, полностью отремонтировать помещение, где люди могли бы проводить собрания. В итоге ямы и ухабы на дороге засыпали сами сельчане. Освещение улиц сделали наполовину. Ремонт помещения был произведен трудом учителей, они замазали стены, побелили, сделали уборку. Проводку проложили, но не подключили. Тепла в помещении нет, зато есть старый компьютер и 4 тренажера, к слову, один уже пропал. Появились шашки и домино.

Жители посёлка утверждают, что еще в 2016 году сельским округом был создан совет из представителей каждого населенного пункта, для рассмотрения вместе с акиматом расходования бюджетных средств. Но совет так и не собирался.

Еще одна неразрешимая проблема – нет свалки для мусора. Мусорка – это арык вдоль дороги при въезде в село. Когда ожидали приезд областного начальства, срочно собрали жителей и вывезли мусор. Теперь мусорка располагается вдоль дороги чуть выше, в кустах черемухи.

15 лет жители требуют от властей обеспечить посёлок питьевой водой. В итоге, приходится пользоваться водой из открытого водоема. Скоро и этого источника не будет, ручеек не широкий, заиливается, зарастает, скотина там пьет воду, просто невозможно почистить ручей без привлечения техники. Некоторые жители берут воду из пробуренных скважин, но вода пригодна лишь для полива, она желтая, со ржавым осадком. Большинство возят воду в 5 — литровых бутылях из города.

Но и на этом проблемы не заканчиваются:

— Дети начальных классов приходят домой с мокрыми штанами, так как справляют нужду в штаны, — пишут жители села. — Представьте, ребёнок ждет перемены, хочет по нужде, бежит раздетый на улицу, в туалет. Зима. Добежал, туалет занят — ждет. Пока ждал, да расстегнул свои одежки, не успел малыш, нужда в штанах. Поднимали вопрос, приглашали в поселок на собрание учителей. Они обещали, что начальные классы будут ходить в туалет мини-центра. Но как пользовались сортиром на улице, так и пользуются!

Право на жизнь решают налоги

Мы отправили официальный запрос акиму Бескарагайского района Даулету Батырбаеву. Вот что ответил глава района.

«В селе Старая Крепость, Глуховского сельского округа, Бескарагайского района ВКО проживает 125 человек, из них прописаны только 76 человек, остальные 49 фактически проживают и прописаны в городе Семей. Общая сумма налогов по Глуховскому сельскому округу за 2018 год составляет 6 млн. 019 тыс. тенге, из них 91 497 тенге составляет поступление налогоплательщиков села Старая Крепость. В селе Старая Крепость 53 автовладельца, из них налог на транспорт в бюджет округа поступает только за 11 транспортных единиц»

Чувствуете логику рассуждений акима? Выходит, что село уже давно пора ликвидировать, поскольку в бюджет округа поступают столь малые суммы налогов, а жители села и вовсе – нахлебники. По его логике, такие села не имеют никакого права на жизнь, такое право есть лишь у городов и крупных поселков. А какой от них толк? Ведь жители таких сел только и делают, что просят, а кто будет повышать уровень налогов от села? Кто начнет платить за свои машины? Властям плевать, что там стоит «Запорожец» и на нем никто уже не ездит. И вообще сельчане Старой Крепости должны поклониться за то, что они просто живут!

Читаем дальше: «По вопросу транспортного сообщения. В настоящее время возобновлен маршрут Семей-Старая Крепость. Маршрут курсирует ежедневно два раза в день. Оплата за проезд в один конец составляет 100 тенге. В среднем в день данным маршрутом пользуется 7 жителей, что составляет 700 тенге в день. В целях поддержания перевозчика, из средств районного бюджета выплачивается субсидия ежемесячно в сумме 180 000 тенге. Выезд маршрута три раза в день, как просят жители, невозможен, так как пассажирооборот очень низкий. Производится субсидирование убытков перевозчиков при осуществлении социально-значимых перевозок пассажиров внутрирайонных сообщений. Маршрут «Старая Крепость – город Семей» не относится к категории внутрирайонных, так как город Семей является отдельной административно – территориальной единицей.

По вопросу отключения электроэнергии. Отключение электроэнергии в селе Старая Крепость производилось только в случае аварий и согласно утвержденных планов работ Пригородного РЭС Абайского региона. Аварии устранялись в кратчайшие сроки.

По вопросу освещения. В селе Старая Крепость установлено 42 фонаря, ежедневно с 06.00 по 07.30 часов утра и с 17.30 до 21.00 часов вечера производится подключение фонарей. Установка дополнительного уличного освещения не предусмотрена.

Центральная улица села Старая Крепость асфальтирована, в связи с отсутствием денежных средств дальнейшее асфальтирование не производилось. На 2019-2020 годы запланировано составление сметной документации на текущий ремонт асфальтового покрытия Центральной улицы за счет средств областного бюджета.

По вопросу помещения для культурного досуга. В административном здании села Старая Крепость в сентябре 2018 года состоялось открытие коворкинг – центра, где были установлены пластиковые окна, спортивные снаряды, библиотека, новая мебель, настольные игры, телевизор для досуга жителей села. Составлена бюджетная заявка на установление электрического отопления.

По вопросу строительства полигона для хранения твердых бытовых отходов. До конца января 2019 года в селе будут установлены три мусорных бака. Вывоз мусора будет производиться жилищно-коммунальной службой города Семей. Строительство полигона для хранения твердых бытовых отходов на территории села не представляется возможным, так как в соответствии с нормами действующего законодательства, земли села Старая Крепость входят в охранную зону особо – охраняемой природной территории.

По вопросу централизованного водоснабжения. На 2020 год запланирована разработка проектно-сметной документации на проведение централизованного водоснабжения в селе Старая Крепость.

По вопросу теплого туалета в КГУ «Глуховская средняя школа». В школе внутри здания для учащихся начальных классов имеется типовой теплый туалет. Типовой теплый туалет для остальных учащихся планируется установить до конца февраля 2019 года, за счет собственных средств главы крестьянского хозяйства «Балке» Оралбека Токашева.

В соответствии с нормами Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» Глуховский сельский округ с января 2018 года перешел на 4 -й уровень бюджета. Определение целей расходования бюджетных средств, поступивших в бюджет округа от налогов и аренды помещений столовых школ округа, осуществляется на собраниях местного сообщества, которые проводятся ежеквартально. Выбранная представителем от села Старая Крепость в состав местного сообщества Антонина Грачева, собрания и совещания не посещает. Поэтому жители села мало информированы о доходах и расходах Глуховского сельского округа. Отчет о реализации бюджета за 2018 год перед населением села Старая Крепость планируется провести в феврале 2019 года во время рабочей встречи с населением села Старая Крепость акима Глуховского сельского округа Тастенбекова А.Т.».

Спорные моменты

Кое-чего я всё-таки понять не могу. Судя по полученному ответу, строительство полигона для хранения твердых бытовых отходов на территории села не представляется возможным, так как земли села входят в особо охраняемую природную территорию. Однако, никакие нормы и особо охраняемая природная территория, не помешали сбрасывать весь мусор в арык вдоль дороги. Или эта территория уже не особо охраняемая? А если и так, то, значит, за сантиметр от охраняемой территории можно валить весь мусор? Или если налогов от села в бюджет поступает мало, значит, и тонуть село должно в своих же отходах? Значит, и дети должны бежать в уличный туалет и терпеть, пока есть силы!

Несмотря на государственную программу «Ақ бұлақ» на 2011-2020 годы, более половины казахстанских сел все еще остаются без питьевой воды. А ведь эта программа не первая. Помнится, с 2003 по 2010 годы в республике действовала программа «Питьевые воды». Однако, как часто и происходит, выделенные из республиканского бюджета средства так и не принесли желаемых и таких нужных населению результатов.

Жители села с символическим названием Старая Крепость чувствует себя обделенными, выражают свое недовольство отношением властей. Остается верить, что денег из бюджета хватит не только на обучение учителей за границей английскому языку, или проведение выставки ЭКСПО-2017, на которую потрачено более миллиарда долларов, но и для решения самых насущных житейских проблем. Таких, как снабжение питьевой водой, вывоз мусора, автобусное сообщение между селом и городом, создание для детей элементарных условий в школе…



Кристина Капрелян



P.S. Довольно анекдотично звучит, что в селе, где ученики начальных классов ходят в сортир на улице, создан коворкинг-центр в здании без отопления!