В Украинке не все рады будущему водопроводу

Газета "Flash!"

В редакцию обратились жители села Украинка Уланского района. По их информации в селе будет прокладываться централизованный водопровод. Вроде бы, прекрасное дело. Ведь, как гласят официальные документы, «В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, обеспечение казахстанцев качественной питьевой водой – важнейшая задача улучшения здоровья народа.

Согласно поручению Главы государства по программе «Ақ бұлақ» на 2011-2020 годы поставлена задача обеспечить доступ к централизованному водоснабжению в сельской местности на 80% от общего количества сельских населенных пунктов. В среднем по республике уровень доступа населения к питьевой воде к 2020 году должен составить 98%, а качество воды должно отвечать всем установленным санитарным нормам. Программа направлена на повышение качества жизни населения».

Задачи программы действительно очень хорошие. Ведь вода, её качество, играют важнейшую роль для здоровья человека. А в целом, если говорить глобально, то многие регионы планеты уже испытывают острейший недостаток даже не качественной воды, а просто воды. Эксперты предрекают уже в недалёком будущем схватку за водные ресурсы.

В Казахстане, слава Богу, таких проблем пока нет. И даже усилия государства направляются на практически полное обеспечение жителей страны качественной питьевой водой.

Но не всё так просто. Например, часть жителей села Украинка совсем не рады предстоящему строительству водной магистрали. Немалое число сельчан выступает против прокладки водопровода.

— Каждый житель села уже давно самостоятельно решил вопрос водоснабжения своего дома. Практически у всех скважины. Строительные работы приведут к раскопке улиц, грязи, затруднению передвижения транспорта и людей. Подключение к водопроводу стоит больших денег, такую сумму может позволить себе не каждый. Может так оказаться, что водопровод построят, но потребителей не будет, или окажется недостаточно, и тариф на водоснабжение будет очень высокий, — резонно рассуждают обратившиеся в редакцию сельчане.

Как говорят жители, их мнение против прокладки водопровода отражено в протоколе схода сельчан по этому вопросу, который находится в сельском и районном акиматах.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в акимат Уланского района. На вопросы редакции отвечает заместитель акима Уланского района Лязиза Кенжетаева.



— Действительно ли жители с. Украинка выступили против прокладки централизованного водопровода, и это отражено в протоколе схода жителей?

— На сходе 23 апреля 2018 года отдельные жители села Украинка выразили несогласие по вопросу строительства водопровода, но при проведении схода 12 декабря 2018 года, с участием СЭС, отделов ЖКХ, строительства, районного маслихата и других государственных органов, было разъяснено о необходимости качественного водоснабжения для населения села Украинка. Протоколы сходов имеются в акимате Тулеген Тохтаровского сельского округа.

— Если мнение жителей «против» водопровода, будет ли оно учтено при принятии решения о начале строительных работ?

— При подворовом обходе в селе Украинка по данным акимата Толеген-Тохтаровского сельского округа 54,3% жителей села дали согласие на строительство центрального водопровода.

— Какова стоимость работ по прокладке водопровода? Каковы плановые сроки проведения работ?

— В 2011 году село Украинка вошло в перечень населенных пунктов, утвержденных Министерством национальной экономики Республики Казахстан, где запланировано строительство водопроводных сетей за счет республиканского бюджета.

В целях выполнения поручения Главы государства в 2015 году ГУ «Восточно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования «ВОСТКАЗНЕДРА» в селе Украинка было проведено изучение запаса подземных вод и ее качество. Для этих целей из республиканского бюджета было выделено 1 млн. 898 тыс. тенге. Получено заключение, что эксплуатационный запас и качество воды соответствуют требованиям Санитарных правил.

В 2018 году Управлением энергетики и ЖКХ ВКО разработана проектно-сметная документация на строительство водопроводных сетей в селе Украинка. Общая стоимость разработки ПСД составила 15 млн. 488 тыс. тенге, средства выделены из областного бюджета.

После получения заключения государственной экспертизы на ПСД будет внесена заявка на уточнение республиканского бюджета на выделение средств для строительства водопровода. Общая стоимость строительства водопровода составляет 584 млн. 779 тыс. тенге. Срок строительства 8 месяцев

— Просчитывалось ли предполагаемое число абонентов, которые пожелают и имеют финансовые возможности подключения к водопроводу? Будут ли подключаться имеющиеся в селе предприятия, в частности, подразделения «Восток – Молоко»?

— Численность населения села Украинка на 01.01.2019 года составила 649 человек. После строительства централизованного водопровода обеспечится доступ к качественной питьевой воде в необходимом количестве, снизится заболеваемость, связанная с водным фактором. Централизованная вода перед употреблением будет проходить через обеззараживающее устройство.

В данный момент цех по переработке молока ТОО «Восток-Молоко» закрыт и переведен в г. Усть-Каменогорск.

— Просчитывался ли возможный тариф на водоснабжение и возможность оплаты этих услуг, исходя из платежеспособности населения?

— Тариф на воду будет устанавливать Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ВКО.

— Что будет делать руководство района, если водопровод окажется невостребованным?

— По результатам подворового обхода 54,3 % дали согласие на строительство водопровода, разъяснительная работа с жителями села будет продолжена.

Итак, хорошее и нужное дело наткнулось на недоверие, и вполне обоснованное, жителей села. Сельчан пугает высокая стоимость подключения к централизованному водопроводу, а теперь подключаться потребители должны за свой счёт, водопровод доходит лишь до распределительного колодца. Чтобы получить воду в свой дом – нужно заплатить несколько сотен тысяч тенге, в зависимости от расстояния. Следующая причина – это тариф на воду. Поскольку потребителей немного, в селе всего 649 человек, естественно, цена воды будет высокой. И желание выразили лишь чуть более половины, к тому же, единственное предприятие Украинки – цех по переработке молока – переведён в Усть-Каменогорск, т.е. крупных производственных потребителей не будет, все затраты лягут на население. Тариф ещё даже не просчитывался, но можно смело предположить, что он станет весьма обременительным для жителей села. К тому же, вода в сельских домах предназначена не только для питья, приготовления пищи, бытовых нужд. Летом она расходуется на полив огородов. С учётом расходов на полив, водичка действительно может стать золотой.

Ситуация, когда более чем полмиллиарда народных денег, затраченных на проектирование и строительство водопровода, окажутся просто закопанными в землю, вполне реальна. Ведь при высокой стоимости водоснабжения даже те, кто подключится к водопроводу, потом могут от него отказаться, и вернуться к своим скважинам.

Наверное, если уж государство взялось обеспечить всех сельчан хорошей водой, необходимо предусмотреть средства и для подключения к водопроводу, и для дотаций, чтобы тариф был посильным для жителей села. Тогда и желающих получить воду централизованным способом будет гораздо больше.

И ещё сельчан пугает и само строительство. Как показывает практика, на этот период жизнь людей превращается в сущий ад. Так, например, случилось в посёлке Меновное, где жителям пришлось перелазить, или прыгать через заборы. Другого способа попасть в дом или выйти со двора у них не было, канавы раскопали прямо впритык к заборам. Улицы превратились после завершения строительства в месиво грязи, благоустраивать их никто не торопится. В этом году работы продолжатся, и меновновцы с тоской и ужасом ждут весну.



Денис Данилевский