«Косметический ремонт» вряд ли поможет тем, кто сводит концы с концами

Газета "Flash!"

В прошлой публикации («Повысить доходы населения» — реальная цель или имитация бурной деятельности?) мы размышляли о том, что государство вряд ли пойдёт на кардинальные меры по поддержке нищего и полунищего населения. И вот поступила информация о предложениях рабочей группы по повышению доходов населения и улучшения качества жизни.

Министр финансов РК Алихан Смаилов сообщил, что рассматривается вопрос об увеличении продолжительности выплаты пособия по уходу за ребёнком и срока выплаты. Пока без конкретики. Сейчас пособие выплачивается до года, и для неработающих составляет 14 544 тенге на первого, 17 196 тенге на второго, и 19 822 тенге на третьего ребёнка. В некоторых сообщениях прозвучала цифра в 20 тыс. тенге. Видимо, имеется в виду на первенца.

Также продумываются меры по увеличению объёмов строительства арендного жилья, чтобы обеспечить им многодетные семьи. Министр ничего не сказал о том, что обычно такие семьи, если они переселились в город, живут на «птичьих правах» без регистрации, и никто их в очередь не поставит. Да и планировку подобных домов нужно будет менять. Они обычно строятся с 1-2–х комнатными квартирами, а для многодетных нужна, как минимум, 3-х комнатная.

Во пока и все намечаемые меры. Как и предполагалось, это чисто «косметический ремонт». Ничего не сказано о предложениях по безработным, семьям с низким доходом, но не многодетным, и не имеющим право на социальную помощь, по инвалидам, молодым семьям и многим другим жителям страны, едва сводящим концы с концами.

Министр назвал суммы социальной поддержки. На пособие по рождению ребёнка для неработающих в 2018 году израсходовано 40,7 млрд. тенге, по уходу за ребёнком до года – 30 млрд., пособия по уходу за ребёнком-инвалидом – 29,5 млрд., инвалидом I группы – 2 млрд., 33 млрд. – поддержка многодетных семей, 165 млрд. было выплачено из Фонда социального страхования работающим женщинам на пособие по рождению и уходу за ребёнком. Адресную социальную помощь получили 111 тыс. семей, находящихся за чертой бедности.

На строительство арендного жилья из бюджета направляется в год около 35 млрд. тенге. Эту сумму планируется теперь увеличить.

Теперь сравните эти цифры с объёмами финансовой помощи банкам. Даже если сложить всю социальную поддержку всем жителям страны, в итоге она будет меньше тех денег, которые дали для поддержки всего лишь одного банка. 2,4 трл. тенге, выделенных «Казкоммерцбанку», хватило бы на выплату социальных пособий в течение 8 лет, а 805 млрд. помощи «Цеснабанку» — на 2,5 года.



Денис Данилевский