Единый расчетный центр для оплаты коммунальных услуг начал работать в Усть-Каменогорске

Газета "Flash!"

Проект разрабатывался с 2011 года. Первый коммунальный платеж в ЕРЦ был произведен 1 февраля текущего года.

Центр сформирован на базе АО «Казпочта» города Усть-Каменогорска. 1 декабря 2018 года был подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с 5 поставщиками услуг — АО «Казахтелеком», АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети», ГКП «Өскемен-Водоканал», ТОО «Өскемен-Тазалык», ТОО «Өскемен-спецкоммунтранс», и утвержден акимом областного центра Жаксылыком Омаром. Сам проект реализован без участия каких-либо бюджетных средств.

Такое нововведение в жизнь горожан позволит усовершенствовать систему расчетов и сбора платежей за коммунальные услуги, поскольку в одной квитанции будут объединены задолженности от нескольких поставщиков услуг.

Как рассказал заместитель руководителя отдела энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города Усть-Каменогорска Нуржан Жапбаров, такие Единые расчетные центры уже действуют в Астане и Алматы. В настоящий момент происходит интеграция всех баз данных поставщиков. Это должно завершиться 6 февраля текущего года.

Однако во время создания единой базы оказалось, что у некоторых абонентов имеются несоответсвия в фамилиях или адресах.

— Например, в базе «Өскемен-Водоканал» у человека фамилия написана через одну букву, а в базе «Усть-Каменогорские Тепловые сети» через другую. Это будут исправлять поставщики услуг. Списки проблемных адресов выставлены на официальный сайт акимата города, также по данным вопросам можно обратиться в отдел внедрения услуг АО «Казпочта» 505-742. Контролеры будут отрабатывать это поквартирно, — пояснила заместитель директора ВК ОФ АО «Казпочта» Гульназ Оразаева.

15 февраля горожане получат первую единую квитанцию по трем коммунальным услугам за январь 2019 года.

Платежи по единой квитанции будут принимать через отделения АО «Казпочта», сайт и мобильное приложение POST.KZ и АО «Народный банк». Но платеж можно осуществить привычным для абонента способом.

— Если вы привыкли оплачивать через банк или с помощью интернет-банкинга и мобильного приложения, вы можете оплачивать так же, используя свои лицевые счета каждого поставщика услуг. Но сейчас ЕРЦ присвоил Казпочте единый лицевой счет для всех поставщиков. С 4 марта можно будет оплачивать услуги по новому счету через терминалы Каспий банка, АО «Народный банк», киви-кошелек. Удобство в том, что вам не нужно запоминать множество счетов. Вы можете прийти в отделение Казпочты и просто назвать свой адрес проживания, — сказала Гульназ Оразаева.

В будущем все коммунальные предприятия будут включены в единый платежный документ. Сегодня уже изъявили желание участвовать в проекте оператор кабельного телевидения ALMA TV.

К слову, коммунальные предприятия не несут никаких расходов, за формирование квитанции будет отвечать Казпочта.

Также Гульназ Оразаева рассказала, как быть тем людям, которые оплачивают услуги выборочно.

— Когда оператор принимает платежи, он вносит данные отдельно каждой организации, то есть не обязательно платить одновременно за все услуги, указанные в квитанции.

Помимо бумажного единого документа, который будет поступать ежемесячно горожанам, свои текущие задолженности можно узнать в личном кабинете POST.KZ. Сейчас разрабатывается call-центр, по которому можно будет проконсультироваться по интересующим вопросам.



Информационный центр ВКО