Кадры решают всё

Газета "Flash!"

Смена руководства в районах, городах, или в отраслевых управлениях – дело привычное. Но иногда кадровые решения, а особенно обоснование кадровых перемен, вызывает недоумение. К примеру, недавно произошла смена акима Бородулихинского района. На заседании районного актива аким ВКО Даниал Ахметов подверг жёсткой критике Григория Акулова, занимавшего этот пост.

Так, по словам главы области, Бородулихинский район занимает последние места по многим показателям, хотя имеет огромные возможности. В особенности, для развития сельского хозяйства, и, в частности, животноводства. Но, тем не менее, в районе действуют всего 2 современные молочно-товарные фермы, не развита сеть молокоприёмных пунктов. За прошлый год выявлено 343 случая заболеваемости скота бруцеллёзом.

Обратил внимание аким ВКО и на слабое развитие предпринимательства. Цены на ряд продовольственных товаров из числа социально-значимых значительно выше, чем по области. Высокие в районе и тарифы на коммунальные услуги. Так, в посёлке Жезкент вывоз мусора стоит 391 тенге с человека, самый высокий тариф в области.

В районном центре нет автостанции, и руководство района даже не ставило перед областными структурами вопрос о выделении средств на её строительство. 60% выпускников слабо сдали ЕНТ.

Итак, вроде бы явный провал по всем направлениям. И какое же решение принято по Григорию Акулову. Да, он освобождён от занимаемой должности. Но только лишь для того, чтобы переехать в Шемонаиху и занять пост акима Шемонаихинского района!

Уже на совещании в Шемонаихе аким области отметил те же самые недостатки – плохая экономическая ситуация, высокие цены на продукты, 13 место по итогам года из 18 районов.

При этом Григорий Акулов, как сообщает областная газета «Рудный Алтай», «отметил, что в кратчайшие сроки выполнит все задачи и поручения, поставленные перед ним».

Странно, не правда ли – руководителю, который, по оценке главы области, фактически завалил работу, поручают исправить те же самые недостатки, которые имеются в руководимом им районе, который он возглавлял 8 лет, с 2011 года. И бывший аким Бородулихинского района, вступив в должность акима Шемонаихинского района торжественно обещает в кратчайший срок выполнить все задачи и поручения. А что мешало их выполнить на прежнем посту, в течение 8 лет?

Если проследить кадровые изменения в области за последние лет 10, то можно отметить, что, во всяком случае, на районном уровне остаются практически одни и те же руководители, лишь перемещаясь из одного района в другой. Это уже какая-то каста, имеются почти все признаки кастовости. Из этого «клуба», за редким исключением, практически не выходят. А вот войти в него весьма непросто.

В этом отношении перемена в Бородулихинском районе – своеобразное исключение из правил. Акимом там назначена Ольга Булавкина, работавшая заместителем главы Усть-Каменогорска по социальным вопросам. Ольга Александровна впервые занимает столь высокий пост, и становится первой женщиной – руководителем района. Примеров женщин – региональных руководителей в ВКО не так уж много. Можно вспомнить, пожалуй, лишь Веру Сухорукову, возглавлявшую областной центр с сентября 1999 года до января 2003 года.

Ольга Булавкина уже делится на своей странице в Instagram впечатлениями от знакомства с районом. Впечатления довольно позитивные. Сможет ли она решить накопившиеся проблемы – покажет время.

Денис Данилевский