Я назову тебя Алтай

Газета "Flash!"

Итак, завершилась история с переименованием города Зыряновск и Зыряновского района. 28 декабря ушедшего года издан Указ Президента, и с момента его официального опубликования 4 января и город, и район носят название Алтай.

По этому поводу состоялась пресс-конференция в районном акимате. Вот что передаёт наш корреспондент в районе Алтай Анастасия Овчинникова:

— Ничего особо интересного на пресс-конференции озвучено не было. Только то, что документы менять не нужно – ни удостоверения личности, ни собственникам квартир, ни предпринимателям. Замена документов необходима только тем предпринимателям, которые работают по лицензии. Например, на торговлю алкогольной продукцией или для аптек. Вот им нужно будет за свой счёт поменять лицензию. Остальные предприниматели могут поменять документы бесплатно, если есть желание и необходимость, например, для участия в госзакупках, эта процедура бесплатная.

Затраты по изменению названий госучреждений ещё не подсчитывались, но примерно это около 40 тыс. тенге на учреждение. Больше никаких затрат не будет, — заявили на пресс-конференции.

Юрист Лилия Сафина, которая изучала вопрос о законности решения собрания местного сообщества, принявшего решение о переименовании города, не согласна с таким разъяснением властей.

— Предприниматели, работающие по лицензии, могут потребовать от государства возмещения затрат на замену документа – говорит Лилия Фардеевна. Напомним, что намерение Лилии Сафиной подать иск в суд от имени своего клиента об оспаривании законности решения собрания местного сообщества о переименовании Зыряновска, вызвало довольно бурную реакцию властей. Так, аким Зыряновска Константин Передельский написал письмо в областную коллегию адвокатов с просьбой «рассмотреть вопрос о действиях адвоката Сафиной Л.Ф.». Об этом наша газета писала в статье «Как можно сметь своё суждение иметь!» (№22 (387), 15 ноября 2018 г.).

Конечно, вряд ли кто-то из предпринимателей будет требовать возмещения затрат на переоформление лицензии. А вот вопрос о том, почему судьбу названия города решили 22 члена местного сообщества, учитывая, что в этом сообществе должно состоять 40 избранных членов – так и остаётся открытым. Уже после пресс-конференции руководитель отдела внутренней политики района Алтай Еркежан Алтынгажыкызы пояснила нашему корреспонденту, что до собрания по переименованию не успели провести довыборы 18 членов местного сообщества. Всё было готово, но не успели из-за сжатых временных рамок, поскольку предложения о переименовании поступили в конце августа.

Получается, что формально собрание не представляло на тот момент жителей всего города. Но обсуждение этих юридических формальностей уже не имеет особого значения, поскольку решение принято на уровне Указа Президента. Иск в суд был отозван в октябре.

Любопытную подборку в связи с переименованием Зыряновска сделал на своей странице в Facebook известный общественный деятель Роман Честных. Он обратил внимание на выступления директора Дома дружбы Зыряновского района Галины Дедовой, приведённые на официальном сайте районного акимата. Так, ещё 5 июля прошлого года она призвала переименовать улицы, носящие названия советской эпохи, на том основании, что они устарели. На публичных слушаниях маслихата по переименованию района она горячо поддержала предложение об изменении названия: «Я от имени этнокультурных объединений поддерживаю переименование. Давайте проголосуем за будущее наших детей. Молодёжь всё равно скажет спасибо и поддержит, потому что мы общаемся с молодёжью. Алтай, к вашему сведению, внесён в список ООН территорий «Global 200», и его знают все, потому что он внесён в мировое наследие человечества». 29 декабря 2018 г. Галина Дедова удостоена звания Почётный гражданин Зыряновского района. Возглавляя Дом дружбы, вносила большой вклад в укрепление межнационального согласия народов, проживающих в районе. А 3 января 2019 г. КГКП «Дом дружбы» акимата Зыряновского района объявил конкурс на занятие вакантной должности директора.

Название сменили. Теперь осталось подождать притока туристов, ведь именно этой необходимостью обосновывали решение о переименовании Зыряновска и района в Алтай. Уже ближайшее лето покажет.

Напомним, что память о первооткрывателе Зыряновского месторождения цветных металлов Герасиме Зырянове в городе, который ещё несколько дней назад носил его имя, всё же сохранится. Это открытие Герасим сделал в мае 1791 года, а уже осенью этого же года, работая в экспедиции по более детальному изучению месторождения, Герасим Зырянов заболел и умер. Его семья бедствовала и лишь спустя 10 лет получила вознаграждение за открытие. Благодаря этому месторождению до сих пор развивается цветная металлургия и в районе, и в городе горняков. В этом году планируется установить памятник Герасиму Зырянову на центральной улице города Алтай.

Анастасия Овчинникова, Денис Данилевский