Cнижают ли предприятия нагрузку в дни неблагоприятных метеорологических условий? Почему невозможно дышать в период НМУ?

Газета "Flash!"

В первой половине декабря 2018 года практически ежедневно в Усть-Каменогорске были объявлены неблагоприятные метеорологические условия в связи с полным штилем. С окрестных гор можно было наблюдать, как город окутан пеленой смога. Такие фото и видео в массовом количестве размещались в социальных сетях. В редакцию обращались жители города с жалобами, что «невозможно дышать». Люди сообщали, что болеют сами, и, особенно, дети — заболеваемость органов дыхания.

Что же происходит в Усть-Каменогорске в дни НМУ? Как экологические и природоохранные государственные организации отслеживают ситуацию в этот тяжёлый период? Как работают крупные промышленные предприятия, снижают ли они нагрузку, чтобы уменьшить выбросы? На наши вопросы отвечает заместитель руководителя Департамента экологии по ВКО Ерлан Тасбаев.

— Какова продолжительность периода декабря, когда в Усть-Каменогорске были объявлены НМУ?

— В период с 1 декабря по 25 декабря 2018 года по данным РГП «Казгидромет» было зафиксировано 13 дней НМУ.

— Наблюдались ли в эти дни сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу, каково было превышение ПДК?

— Случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высоких уровней (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в периоды наступления НМУ не зарегистрировано. Данные фиксируются посредством постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха РГП «Казгидромет», а также периодически контролируются специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля департамента.

— Как проводится оповещение предприятий-загрязнителей о наступлении режима НМУ?

— В периоды наступления НМУ департаментом извещаются предприятия – природопользователи для контроля исполнения снижения нагрузки оборудования в соответствии с мероприятиями, утверждёнными в составе проектной документации.

Регулированию при НМУ подлежат выбросы, нормируемые для крупных металлургических предприятий, ТЭЦ и котельных. Контролю подлежат выбросы вредных загрязняющих веществ от организованных и неорганизованных источников: оксиды азота; сернистый ангидрид; зола твёрдого топлива (выбрасываемая из дымовой трубы и с золоотвала при отгрузке сухой золы); зола мазута (для мазутных и газомазутных котлов); окись углерода; сажа для котлов мощностью менее 30 т пара в час; бенз(а)пирен для котлов мощностью менее 30 т пара в час; угольная пыль со склада топлива при перевалке угля. Для веществ, выбросы которых не создают максимальные приземные концентрации на границе санитарно-защитной зоны или ближайшей жилой застройки более 0,1 ПДК, мероприятия по регулированию выбросов при НМУ не разрабатываются.

— Имеются ли на предприятиях – загрязнителях планы действий на случай наступления НМУ? Если имеются, то, на каких именно предприятиях? Кем составляется такой план и кем утверждается? Обязателен ли этот план к исполнению? В чём суть таких планов, до какого предела предприятия должны снизить нагрузку, и до какого уровня ПДК должны снизить выбросы?

— Мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды НМУ разрабатывают предприятия, организации, учреждения, имеющие стационарные источники выбросов, расположенные в населённых пунктах, где подразделениями РГП «Казгидромет» проводится или планируется проведение прогнозирования НМУ. Мероприятия по временному сокращению выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ являются обязательной составной частью проектов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ПДВ). Каждое предприятие согласовывает эти мероприятия с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды путём проведения государственной экологической экспертизы, и они являются обязательными к соблюдению. При разработке мероприятий учитываются особенности рассеивания примесей в атмосфере и на этой основе вклад различных источников в создание концентраций примесей в приземном слое воздуха.

Есть три режима мероприятий. Первый режим – обеспечить сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы примерно на 15-20%. Эти мероприятия носят организационно-технический характер, их можно быстро осуществить, они не требуют значительных затрат и не приводят к снижению производительности предприятия.

Второй режим – сокращение концентрации загрязняющих веществ на 20-40%. Эти мероприятия включают в себя все меры 1-го режима, а также мероприятия, разработанные на базе технологических процессов и сопровождающиеся незначительным снижением производительности предприятия.

Наконец, третий режим – сокращение концентрации загрязняющих веществ на 40-60%, а в некоторых особо опасных условиях предприятиям следует осуществлять полное сокращение выбросов. Третий режим включает в себя все мероприятия 1-го и 2-го режимов, а также мероприятия, разработанные на базе технологических процессов, имеющих возможность снижения выбросов за счёт временного сокращения производительности предприятия.

— Проводилась ли специалистами Департамента проверка предприятий-загрязнителей по соблюдению условий работы в период НМУ? Если проводилась, то, на каких предприятиях?

— За первое полугодие 2018 года, по итогам проведенных выборочных комплексных проверок, за невыполнение мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу в периоды наступления НМУ привлечены к административной ответственности ТОО «Л-ТВК», АО «Востокмашзавод», АО «Май». В связи с внесением изменений в Предпринимательский кодекс РК, на второе полугодие 2018 г. списки выборочных проверок утверждены не были, и поэтому в период наступления НМУ департаментом проверки предприятий по соблюдению условий работы в период НМУ не проводятся. Проверочные мероприятия будут проводиться в первом полугодии 2019 года в ходе профилактического контроля с посещением проверяемых субъектов в соответствии с Предпринимательским кодексом, где и будут охвачены вопросы снижения нагрузки предприятий в период наступления НМУ.

— Проводился ли анализ влияния других причин ухудшения экологической обстановки в период НМУ, кроме техногенного загрязнения со стороны промышленных предприятий? В частности, влияние малых котельных, отопления частного сектора, потока автотранспорта? Возможно ли, к примеру, в эти дни вводить ограничения на движение личного автотранспорта по тем улицам, где самый большой транспортный поток, и где зафиксированы наибольшие концентрации вредных веществ в атмосферу?

— В ВКО 62% хозяйственной деятельности осуществляется промышленностью. Основным фактором возникновения смога является неблагоприятное географическое положение города Усть-Каменогорска со слабой продуваемостью, город расположен в котловине гор, что не позволяет рассеивать загрязняющие вещества в приземном слое атмосферы. Только на территории Усть-Каменогорска расположены 23 предприятия первой категории. Кроме того, значительный вклад в загрязнение атмосферы Восточно-Казахстанского региона оказывает автотранспорт, количество которого неуклонно растёт, а техническое состояние ухудшается, а также частный сектор, где используется твёрдое топливо – уголь.

— Какие ещё меры для снижения вредного воздействия выбросов в дни НМУ прорабатываются в Департаменте экологии совместно с другими государственными экологическими и природоохранными ведомствами и местными исполнительными органами?

— Специалистами отдела лабораторно — аналитического контроля департамента в период наступления НМУ и фиксирования высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха осуществляется совместный выезд с представителями «Казгидромета» на их стационарные посты для параллельного отбора образцов проб атмосферного воздуха для проведения инструментального анализа. Кроме того, Департаментом и специализированной природоохранной прокуратурой ВКО, и другими государственными органами (местная полицейская служба Департамента полиции ВКО, Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, РГП «Казгидромет», ТОО «Центр экологической безопасности») разработан «План совместных мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха г. Усть-Каменогорска».

План включает в себя меры по выработке альтернативных решений по стабилизации состояния воздуха в периоды наступления НМУ, в том числе с изучением мирового опыта, разработки сводного тома ПДВ г. Усть-Каменогорска, пересмотра целевых показателей качества окружающей среды.

Для контроля качества выхлопных газов от автотранспортных средств департаментом совместно с местной полицейской службой разработан план совместных рейдов «Чистый воздух».



Много интересного узнали мы из информации, представленной главным экологическим ведомством области. Оказывается, что каждое крупное предприятие имеет план действий на период НМУ, и этот план обязателен к исполнению. Самый высший режим – третий – предусматривает сокращение производительности предприятия вплоть до полного сокращения выбросов. Но почему тогда в дни НМУ действительно невозможно дышать, и город находится в кольце выбросов? Выполняют ли предприятия – загрязнители (а в городе, как выяснилось, целых 23 предприятия первого класса опасности!) эти планы, переходят ли на третий режим? Ведь сокращение производства означает снижение прибыли, идут ли на эти потери владельцы и руководители предприятий? Вопросов много, и на них должны отвечать контролирующие органы. Но, как оказывается, во втором полугодии проверки предприятий в дни НМУ вообще не проводились в связи с изменением законодательства! В новом году будут проводиться лишь профилактические проверки. А нужны оперативные проверки, именно в дни НМУ! Как потом выяснить – снижали загрязнители нагрузку в эти дни, или работали на полную мощность? Странно, что за 13 дней НМУ в декабре не было зафиксировано ни одного случая высокого и экстремально высокого загрязнения. Народ через свои органы обоняния и дыхания почувствовал совершенно другую картину, не такую благостную.

Да, вопросов много, и пока получить на них ответы очень сложно. Пока жители Усть-Каменогорска остаются заложниками промышленной мощи города. И ругают цензурными и нецензурными словами и загрязнителей, и власть, особенно в социальных сетях. А решать эти вопросы необходимо. Вроде бы все улучшают технологии, снижают выбросы, а Усть-Каменогорск по-прежнему остаётся большой газовой камерой. Годами, десятилетиями такая ситуация не меняется. Так дальше жить нельзя!



Денис Данилевский