БЕЗОБРАЗИЯ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

Газета "Flash!"

Статьей 1 Конституции РК определено: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».



Статьей 40 Конституции РК определено: «Президент РК — символ

и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина».



Но реально в Республике Казахстан не все так, как пишется

и провозглашается! И такие утверждения автора не пустые слова,

не клевета, не очернение действительности, а факты и обстоятельства, которые основаны на неопровержимых доказательствах. Впрочем, судите сами.



В правозащитное, антикоррупционное агентство в г. Риддере

поступает много жалоб от горожан на неправомерные действия / бездействия не только полиции, но и судебных исполнителей.



Так, например, престарелая пенсионерка Иванова Нина Ефимовна,

1930 г.р., проживающая в г. Риддере, на протяжении многих лет жалуется

на бездействие судебных исполнителей. Она не может получить денежную сумму в размере 617 255 тенге, взысканную Риддерским городским судом с должника Натальи Д.

1 мая 2011 г. умер сын Н. Ивановой — Виталий Кондратенко, проживавший в зарегистрированном браке с Натальей Д. 4 декабря 2013 г. Риддерским городским судом было вынесено решение о том, что квартиру, принадлежавшую В. Кондратенко, в которой проживали он и его жена, оставить за Натальей Д. Но при этом, взыскать с нее в пользу Н. Ивановой денежную компенсацию 1/8 доли квартиры и судебные расходы, всего 617 255 тенге. 21 января 2014 г. решение вступило в законную силу.



24 февраля 2014 г. Риддерским территориальным отделом по исполнению судебных актов Департамента Юстиции ВКО, руководителем которого является Р. Манапова, было возбуждено исполнительное производство. Однако, за два с лишним года с должника Натальи Д. в пользу Н. Ивановой не было взыскано ни одного тенге! 26 декабря 2016 г. исполнительный лист был возвращен Н. Ивановой на руки не исполненным!



7 июня 2017 г. Иванова обратилась к частному судебному исполнителю Ринату Хасанову с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Однако, и ЧСИ Р. Хасанов по сей день, т.е. в течение полутора лет не исполнил решение Риддерского городского суда, не взыскал с Натальи Д. ни одного тенге! При этом Хасанов не постеснялся взять с пенсионерки денежный аванс в сумме 11 340 тенге за свои так называемые услуги! Несмотря на то, что Нина Ефимовна нуждается в денежных средствах, тяжело больна, ей необходимы деньги на лечение и приобретение дорогих лекарств, на оплату услуг сиделки, на проведение хирургической операции.



При этом судебные исполнители не использовали свои полномочия, которые они обязаны применять к должникам. А полномочия у них довольно весомые.



В случае уклонения должника от исполнения судебного акта, исполнительного документа, судебный исполнитель обязан в отношении должника внести представление в Специализированный Административный Суд о привлечении должника к административной ответственности по ст. 669 КРК об АП. Указанное административное нарушение влечет штраф на физических лиц в размере 10 МРП.



Если должник продолжает уклоняться от исполнения судебного акта, исполнительного документа, судебный исполнитель обязан внести представление в Отдел внутренних дел для привлечения должника к уголовной ответственности по п.1 ст. 430 УК РК — неисполнение вступивших в законную силу судебного акта, исполнительного документа более 6-ти месяцев, наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Согласно п.3 ст. 76 Конституции РК решения, приговоры, иные постановления суда имеют обязательную силу на всей территории РК, а все государственные органы, должностные лица и граждане обязаны исполнять их.



Согласно ст. 54 ГПК РК, участие прокурора в гражданском судопроизводстве обязательно, когда требуется защита граждан, которые самостоятельно не могут себя защищать. Согласно п.1 ст.21 Закона РК «О прокуратуре» органами прокуратуры рассматриваются обращения, при нарушении прав лиц, которые в силу физических, психических и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять свою защиту. На данный момент Н.Иванова уже не может ходить.

Нина Ефимовна неоднократно обращалась в полицию, в городскую прокуратуру и в партию «Нур Отан», первым руководителем которой является Президент РК. Но все было тщетно. В ответ давались отписки.



А в начале февраля 2018 г. ЧСИ Р. Хасанов пришел к Н. Ивановой домой, и пообещав, что в самое ближайшее время взыщет с Натальи Д. деньги в ее пользу, взял расписку о том, что старушка не имеет никаких претензий к нему. Работников прокуратуры и партии «Нур Отан» г. Риддера это безобразие вполне устроило!



Недавно Р. Хасанов, чтобы уйти от ответственности, снова убедил Иванову написать заявление о возврате ей исполнительного листа. Таким образом, исполнительный лист был возвращен пенсионеркой не исполненным!



Очевидно, что подобные факты не являются единичными в РК,

а являются системой. И в этой буржуазной системе отдаются

приоритеты бизнесу, наживе, корыстолюбию. В этой системе властвуют ложь, коррупция, произвол, а простые граждане обречены на бесправие, унижения, лишения.



2 апреля 2010 г. Президент РК подписал законопроект «О внесении

изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам исполнительного производства». Наряду с государственными судебными исполнителями был создан институт частных – платных судебных исполнителей. Но как очевидно, простым людям и бесплатные и платные судебные исполнители не помогают.



У меня как у правозащитника и журналиста возникли закономерные вопросы к государству, к руководству страны, к депутатам всех уровней и к государственным служащим РК.



До каких пор в г. Риддере и в Казахстане будет продолжаться произвол,

будут твориться подобные безобразия? Когда прекратятся отписки и бумажная волокита? Когда будут наказываться лица, нарушающие права и законные интересы простых граждан, когда пенсионерка Н. Иванова получит свои деньги?



Александр Харламов, руководитель общественного

объединения «Правозащитное

Агентство», г. Риддер