НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗДРАВОГО СМЫСЛА, или ТЕАТР АБСУРДА

Газета "Flash!"

Есть старый хороший анекдот из жизни военнослужащих:

Приходит, значит, группа рядовых к полковнику, становится в шеренгу и спрашивает:

— Вот тут, промежду нас, бойцов — спор пошел, товарищ полковник, верно ли наш старшина сказал, что мы будем таскать люминий? Или правильно все же алюминий?

Полковник надолго задумывается, а потом изрекает:

— Старшина сказал «люминий, значит — люминий…

— Алюминий, товарищ полковник! — слышны упрямые голоса из шеренги.

— Кто сказал, выйти из строя!

Двое выходят.

— Так вот, все сейчас пойдут грузить люминий. А самые умные — чугуний.

И пусть сегодня это анекдот будет нашим общим эпиграфом!



Всего три факта в качестве итогов года, но в них, как в капле воды, вся наша нынешняя абсурдная жизнь.



А речь пойдет о: переименованиях (будь они неладны!), «перестройках» (и им – не хворать!) и ценах (туды их в качель!).



Начнем с ономастики и ее подраздела – топонимики.



ХОТЬ ГОРШКОМ НАЗОВИ, ТОЛЬКО В ПЕЧКУ НЕ СТАВЬ!



Что в имени тебе моем,

как «хочем», так и назовем!



Итак, казалось бы, население уже привыкло к просто-таки вакханалии переименований – так их много было в последнее время! С инициативой, достойной лучшего применения, товарищи наверху, напевая: «…и нету других забот!», и «идя навстречу пожеланиям населения», переименовывают всё и вся, причем порой придумывая названия, одно абсурднее или неграмотнее другого! И плевать на то, что тем самым донельзя будоражат это самое население, и без того «пупеющее» от, как говорил Райкин – «проМблем» (о них в двух других частях этой очередной порции моих горестных замет). И с высокой колокольни им наплевать, что это ведь и немалые расходы (и нервотрепка, которую вообще деньгами не оценить!) для того же населения, хотя нас и уверяют, что-де все это будет кагбэ за государственный счет! Полно, милейшие! У вас же два высших на лице написано (именно на лице, а не в головах!), вы что – экономику не изучали в вузах-шмузах?! Государство — где деньги берет, если не из наших с вами карманов! И даже если есть такая статья в бюджете, как переименования, значит, для других статей урезаются субсидии, ибо государство – не Копперфильд! Оно, конечно, умеет манипулировать (в том числе особенно умело – нами с вами!), но ведь не до такой степени, чтобы сделать бюджет (еще раз напомню, нами и наполняемый!) безразмерным!

Но и это бы полбеды, будь то — благое дело! Но какое благо – переименовать Зыряновск, ЛОГИЧНО(!) носящий имя своего основателя, в обезличенный и давно растиражированный Алтай?!

Как какой, скажут новоявленные ономасты-переименователи, так ведь (вот сногсшибательный аргумент!) как только переименуем, так к нам турист и попрет косяком, как сельди к Норвегии!

Не, ну вы представьте, сидит, такой, турист где-нибудь в забугорной Тьмутаракани и бает жене, позексав (как говорили когда-то беспризорники, переиначивая слово «поглядев» — тоже любители были шило на мыло, тьфу, ты, слова менять!) в Интернете:

— Слышь, жена, на Алтае, прикинь, да, народные массы в едином порыве порешили в отдельно взятом заштатном городишке Зыряновске, где населения-то – с гулькин нос, так вот, порешили, говорю, город переименовать в… Алтай! Вот так, сидели себе, сидели каждый по своим квартирам, а потом разом – бац! – а не переименовать ли нам наш город в Алтай?! А что – ново, необычно, и, главное – зазывно!

Жена:

— Да ты чо?!

— Вот те крест!

— Так это же ж от туристов там теперь спАсу не будет – заездят туристы и город, и регион, ибо и он теперь будет называться – Алтайский!

— Погодь, а с Алтайским краем – приграничным, не перепутают?

— А хрен его знает! Но ведь они как рассуждать будут?

— Как?

— А как Вини-Пух с Пятачком, помнишь, про пчел? Это «жжж» — неспроста! Наверное, там у них мед, медовуха и вообще – шикарная природа и житуха! И тут сразу коммуникации, как по мановению волшебной палочки появятся, автобаны всякие, кемпинги-шмемпинги, инфраструктура, короче – наноизменения в масштабах всего региона!

Затем столица автоматически переносится в Алтай, а тот еще раз (мы же любим переименования!) переименовывается в Нью-Алтай и все курорты мира в глубокой… долине!

— Слушай, бросаем все – и в Зыря… тьфу, Алтай!

И так – по всему миру – все – на чемоданах! И все – в Алтай! А с россиянами на всякий случай договариваются говорить «НА Алтай», если едут на Алтай российский, и «В Алтай», если едут в (на) Алтай казахстанский! Чтобы путаницы и споров не было!

Друзья, те, кто дружит с головой, кто из вас всерьез считает, что от переименования населенного пункта или даже района наступит райская жизнь?!

Ни хрена не наступит! «Ви хочете фактов? Их, таки, есть у меня»!



Есть такая страна в Африке — Буркина-Фасо, которая до 1984 года называлась Верхней Вольтой. И вот, вероятно, тоже, как у нас в регионе, некая «инициативная группа» верхневольтовцев решила:

— А давайте-ка переименуем нашу страну (которая по территории близка к ВКО, а по численности населения — ко всему Казахстану) в такое поэтическое название, как Буркина-Фасо, что в переводе означает «Родина честных людей»! А ну, как попрет нам с тех пор, и мы догоним и перегоним США по производству мяса, молока и масла на душу населения, а туристы потекут к нам рекой!

Вот — с места не сойти, изменим название — и потекут! С тех пор прошло более четверти века… Буркина-Фасо занимает...123 место из 188 стран мира по своему экономическому развитию и по-прежнему одна из беднейших стран мира.

А ведь какое было тоже громадье планов, какой грандиозный прожект!

К чему я это, бишь? А к тому, что от переименований (и это закон математический, ибо любое переименование – это, как я уже писал выше, дополнительные расходы, причем, не такие уж маленькие!), без значительного изменения менталитета и серьезных, я подчеркну, СЕРЬЕЗНЫХ экономических преобразований, никакой Алтай нам не поможет!

Помните?!

Никто не даст нам избавленья —

Ни Бог, ни царь и ни герой!

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой!!!



Эх, а как бы хорошо было: переименовали район и — ррраз! — у всех сразу новые квартиры! Два-с! — переименовали город — и сразу у всех высокие зарплаты! Три-с! — чего мелочиться, давай и область переименуем! — и все — мы впереди усех суседей — хоть с севера, хоть с юга! Золотое было бы времечко! Жаль, объективные законы политэкономии не позволяют нам этого сделать!

Но так приятно помечтать, черт подери!

А главное – наплевать, что там другая половина зыряновского народа по этому поводу думает!

Сказано «люмень», значит – люмень!

Итак, мы доказали, что от переименования слагаемых сумма наших и без того невыдающихся успехов не изменяется, а теперь плавно переходит к проМблеме нумер два!



МОДЕРНИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ ИЛИ..?!

«Нет, Сеня, у тебя не открытый,

а закрытый перелом»!

Х.ф. «Бриллиантовая рука».



Я хорошо помню те времена, когда город Усть-Каменогорск высоко котировался не только в республике и в СССР, но даже и в мире! Например, даже в мировом масштабе у нас были одни из самых крупных свинцово-цинковый и титано-магниевый комбинаты. То же можно было сказать и про Ульбинский металлургический завод, хотя именно «благодаря» ему – УМЗ, из-за его секретности сам город не очень-то фигурировал в мировых новостях.

Еще город «гремел» по Союзу своей хоккейной командой «Торпедо».

Потом… Потом началась перестройка, развал Союза, захирели даже вышеперечисленные флагманы, а ряд предприятий союзного значения вообще закрылся (например, КШТ) или влачил жалкое существование (Востокмашзавод, Конденсаторный завод).

А позднее город и вообще перестал звучать – не о чем стало говорить! Ну, разве что про автосборочный завод «АЗИЯ АВТО», но и он тоже испытывал трудности роста!

Надо было с этим срочно что-то делать! И таки мы прославились почти всемирно! Спасибо, местные чиновники и ваятели помогли, соорудив знаменитую теперь скульптуру

«Абай и Михаэлис делают селфи»! Весть о ваянии и установке сей славной скульптурной группы разнеслась по всему СНГ, да что там – дальше, дойдя даже до BBC! Ибо, говоря современным языком Интернета, селфирующие карлики «доставили»! И только ленивый не отыгрался на сем конфузе в Интернете!

Но… карликов чуть ли не на следующий день убрали, чем опять позабавили народные массы, потому как было объяснено, что скульптуру как бы решили «обкатать» на постаменте! Вы слыхали о такой практике «обкатки» скульптур где-то в мире? Я – нет! Ну, казалось бы, и Бог с ними, с карликами, однако бывшие в те славные времена у городского руля чиновники, истово бия себя в широкие трудовые груди, клятвенно заверили народ, что, не сойти им с этого места, скульптуру вскоре переделают и водрузят на место, чего, мол, постаменту пустовать? Ан – нет! Промчалось энное количество лет, а постамент оставался девственен, аки монашка! Почему? То — тайна великая есть!

Как вдруг, в нынешний год какому-то «кулибину от чиновничества» пришла в голову «светлая» мысль, а не замахнуться ли на то, чтобы и постамент «обналичить» (то есть сделать на нем наличие чего-то!), и второго «зайца убить» — «обнаглядить» президентскую программу «Рухани жаңғыру», что, как известно, в переводе означает «Модернизация сознания»! А у чиновников ведь как? Подумано – сделано! И вот на постаменте появилась 3D соответствующая надпись!

Но вот беда, принявший такое решение, да простит он меня, напомнил мне унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла! Да поймите, наконец, господа чиновники, что это выглядит смешно, если не кощунственно – несколько лет кормить город обещаниями, что памятник двум знаменитым, заслуженным людям, обещанный к установке, так и не был воздвигнут! Знаю, сейчас скажут: да мы, это, чтобы место не пустовало! Ну, даже не знаю, как и объяснить – умный бы понял и так не сделал – ну, это насмешка и над памятью выдающимся нашим землякам, и некрасиво по отношению к программе «Рухани жаңғыру»! Хотя, конечно, для приезжих или для тех, кто не знает историю с карликами, все вроде бы как бы и пристойно!

Вот такое, господа, продолжение истории с памятниками!

Кстати, о памятниках! Ретивые пошли дальше – а давайте еще раз прославимся! Как? Помозговали… Стоп! Вот! Эврика! Скока у нас в городе подземных переходов? Раз-два… и – обчелся – нетути более! Но… вспомнили эпопею, как создавался «Усть-Каменогорский городской подземный переход им. 45-й аптеки», и взялись за голову – жуть, мрак! Правда, умезевцы тихо и «секретно» умудрились-таки соорудить второй переход у себя под боком легко, непринужденно и скромно!

Нет, подумалось чиновникам и проектантам, тут надобен замах поширше, хотя нет – лучше – поглыбже! Идея – гоношим не подземный, а надземный переход! Где? Где-где – да в начале проспекта Независимости! Так, чтобы перекрыть видимость проспекта аж до площади Ушанова, а заодно закрыть от любопытных взоров, видимо, «ненавистный» универмаг «Daniel»!

Нет, мотив был придуман, безусловно, благой – во-первых, якобы улучшить дорожное движение, как с точки зрения автомобилистов, так и пешеходов. Во-вторых, снизить аварийность (то ли на наземном переходе там многих задавили, вы не знаете?!).

Но неблагодарный народ почему-то возмутился, начал нести околесицу, что-де ничего этот переход не улучшит в приведенных мотивациях, потому что улиц-то, сходящихся к мосту через Ульбу – две, и светофоры никоим образом не устранишь! А что касается самого перехода, то, мол, бедным пешеходам теперь придется карабкаться метров на пять с гаком вверх по переходу, а потом столько же – спускаться, а лифты, которые там обещают поставить – не для ходячих, а лишь для инвалидов, что, конечно, хорошо, но лифты имеют тенденцию ломаться через определенное время!

И, традиционно проигнорировав общественное мнение в очередной раз, был отдан приказ: «Сказано – «люминий», значит, так тому и быть! И стали ваять надземный переход, и ваяли его долго, и до момента написания этих заметок так пока и не доваяли, хотя и обещают! И будет это еще один «памятник»! Чему – вы, наверное, догадались!

Так Усть-Каменогорск «прозвучал» в Интернете еще раз!



Что еще решили «перестроить» наши чудные мастера? А трамвай – ни много, ни мало! И с громким криком «Даешь!» кинулись покупать, нет, не новые, а подержанные трамваи! А шо – автобусы подержанные ходят? Ходят! И трамваи будут! Купили! Но… трамваи не поехали! И даже не пошли! Пока! Хотя, что это я вру – один, похоже, ходит! Но периодически ломается! Рельсы у нас, говорят, «не того калибра»! И электроника в трамваях нежная! И вот десятки миллионов вложены, а обещанного количества трамваев на линии как не было, так и нет! А старые – бывшие ранее, пашут! Но ведь обещанного три года ждут, скажет иной чиновник! И будет прав! Потому что он всегда прав! А если не прав, то читайте предыдущее предложение!

И это – еще один памятник тому же самому, что выше!

«Хочете» еще фактов? Силь ву пле! Некоторое время назад (подчеркну, когда УЖЕ автомобильное движение в городе стало донельзя интенсивным, бывший «полуслужебный» (там, по нему, проходила теплотрасса) мост через Ульбу тоже «модернизировали» — серединку с трубами оставили, а по бокам – подстроили два полотна. И ездили по нему себе ни шатко, ни валко, покамест опять же кому-то из высокого начальства не пришла мысль (увы, запоздалая!), а не расширить ли мост еще раз?!

Сказано – воплощено! Но если бы сделали просто, то это были бы не мы! Нет, расширили за счет срезанных металлических защитных бордюров! Но не в этом главный цимес, нет! Главный цимес, скажу вам, как на духу, это то, что теперь, чтобы перейти мост, надо с обеих сторон сделать «ход конем», потому что пешеходный переход теперь – в центре! Круто, не правда ли?

А вы говорите, нет у нас, типа, нынче «кулибиных»! Да есть же, вот они! И это – тоже памятник!

Кое-кто из читателей может сказать – для тебя, мерзавец ты этакий, нет ничего святого!

Враки! Есть! Есть и святое! Вот, например, без тени иронии говорю! – то, что облагородили так называемый Октябрьский пляж – дело хорошее! Сам неоднократно проверил – люди туда пошли – взрослые и дети – и с успехом проводят время на берегу и на спортивных и детских площадках! Кстати, о детских и спортивных площадках! То, что их в городе с каждым годом становится больше – факт отрадный! Одну из таких обнаружил, не поверите, даже в санитарно-защитной зоне, чуть ли не у терриконов промышленных гигантов, говорю это без сарказма, там до сих пор живут люди, и у них есть дети!

Но, возвращаясь к обустройству пляжа, скажу, что и ложка дегтя в нем есть! Ибо тем, кто летал над этими местами на правдишних самолетах или вертолетах или, как теперь, на квадрокоптерах, хорошо известно, что в районе Октябрьского пляжа воды Ульбы и Иртыша еще текут почти не сливаясь, это, повторю, хорошо видно сверху! И благо было бы, чтобы бок о бок к пляжу тек Иртыш, так нет же – Ульба! А купаться в Ульбе, несмотря на клятвенные заверения наших промышленных «монстров» о чуть ли не девственной чистоте их производств, себе дороже! Я бы сам там никогда не купался и другим бы не посоветовал! Как по мне, так надо было доводить до ума Меновновские котлованы, что начал облагораживать Николай Зайцев, но его безвременно «ушли», и теперь, думаю пессимистично, тамошние пляжные задумки накрылись медным тазом!

Я бы мог еще долго расплетать о «памятниках» понятно чему, но щажу время и нервы читателей! А посему перехожу к финальной части – росту цен на всё и вся!



ШАГ ВПЕРЕД – ДВА ШАГА НАЗАД!



Штирлиц сунул руку в карман и почувствовал – это конец!

Пфеннигов и марок в кармане не было!

Вялотекущая инфляция… – с тоской подумал Штирлиц.

Почти по Ю. Семенову.



Зашел за лекарствами, глянул на цены, решил,

что дешевле умереть! По пути заглянул в ритуальные услуги, глянул на цены. Пошел обратно в аптеку.

Из жизни пенсионеров.



Намедни нашему брату – пенсионеру пенсии подкинули, почти революционно! Но… неблагодарные пенсионеры почему-то не обрадовались! Почему? А потому что народная примета гласит: если народу подкинули пенсию, жди роста цен! И он не замедлил явиться! Да какой!

Рост цен – это парадоксальная субстанция – никто ее толком, доказательно, объяснить не может! Вот, скажем, одно их богатейших по количеству добываемой нефти государство (вы не знаете, о каком я?) почему-то не славится при этом низкой ценой на автомобильное горючее!

Но я нашел объяснение росту цен! Это пенсионеры виноваты! Потому что это СИНХРОННЫЕ ПО ВРЕМЕНИ, но отнюдь не в процентном взаимоотношении процессы, ибо рост цен намного опережает рост пенсий! И это – аксиома!

Раньше, правда, ругали доллар, стоимость цены на нефть и т.д., и т.п.

Нынче сосед, продававший мне ежегодно оптом картошку, заявил, что продаст только по 100 тенге за кг! На вопрос – почему, он по старинке, по-дилетантски ответил – так доллар же вырос! Я спросил, а ты картошку у крестьян за доллары брал?! И послал его в одно пешее путешествие, намекнув, в будущем в качестве причины указывать повышение пенсий! Это ново и прикольно!

Я понимаю – депутатам и исполнительной власти – не до нас! С одной стороны, они решают более глобальные проблемы. С другой, рост цен их особо не пугает, ибо себя они окладами отнюдь не обделили! Но мы-то за что страдаем? Ценники уже меняют, чуть ли не еженедельно, а многие товары уже имеют шестизначные(!) циферки!

А государство… спит! Хотя временами на местах делает вид, типа, создадим летучие группы по наблюдению за ценообразованием! Прекратим ценовой сговор! Но, на то и группы «летучие», что их «энтузаизм» столь же быстро и улетучивается!

А торговля, где умнее, переписывает ценники, малюя на них липовые, якобы более низкие цены, зная, что покупательская память несовершенна – ух ты, цену снизили!

Или пишут о чуть ли не 80-90% скидках, типа, в убыток работаем, но клиентов не подведем!

Между тем в светлом капитализме, к которому мы безуспешно уже не одно десятилетие стремимся, основной закон капитала гласит: цена увеличивается пропорционально повышению качества товара или услуги! Что из этого увеличилось у нас, кроме самих цен? Ничего!

Вот поэтому я уныло жду нового года, после которого «в связи с годовым повышением пенсий непропорционально увеличивается стоимость товаров и услуг»! Что, вы ТАКОГО не читали? Зато смотрите в жизни! После первого января! К бабке Ванге не ходи!



К чему вот это всё написал? А чтобы еще раз напомнить нашим читателям, что нынешнее наше состояние посильнее не только «Фауста» Гете, но и самой авангардистской пьесы Эжена Ионеско!

С чем вас всех, мырзалар, и поздравляю!

Короче – «люминий»! А не хотите люминий – будет чугуний! Ну, вы поняли?!

Берегите себя!



Всегда ваш,

Шалико АГАРЯН.