«Казатомпром» об аварии на УМЗ в сентябре 1990 года: «Мы ни при чём»

Газета "Flash!"

Редакция получила ответ из национальной компании «Казатомпром». Приводим его содержание полностью.

«В ответ на ваш запрос касательно аварии на бериллиевом производстве Ульбинского металлургического завода 12 сентября 1990 года АО «НАК «Казатомпром» (далее – «Казатомпром» или Компания) сообщает следующее.



1. Располагают ли в АО «Казатомпром» документами по аварии на бериллиевом производстве УМЗ с выбросом вредных веществ в атмосферу? Если такие документы имеются, возможен ли к ним доступ, возможно ли их обнародование?



АО «НАК «Казатомпром» не располагает документами, связанными с результатами расследования последствий аварии на бериллиевом производстве АО «УМЗ», так как на момент аварии Ульбинский металлургический завод находился в ведении Министерства среднего машиностроения СССР, а национальная компания, созданная в 1997 году, не является правопреемником данного министерства.



2. Если таких документов нет, то обращался ли «Казатомпром» в Министерство здравоохранения РФ, как правопреемнику Министерства здравоохранения СССР, и «Росатом», как правопреемнику Министерства среднего машиностроения СССР, для решения вопроса о передаче таких документов, находящихся под грифом «секретно»? Если такого обращения не было, то планирует ли руководство «Казатомпрома» обратиться в эти российские ведомства для решения вопроса о передаче документов?



Компания не обращалась в указанные организации Российской Федерации по вопросам передачи соответствующих документов.



3. Получение документов необходимо, в первую очередь, для изучения вопроса о последствиях аварии на УМЗ для экологической обстановки и для здоровья горожан. Планирует ли руководство «Казатомпрома» провести такое исследование, включив в него как горожан, проживающих в тот момент в городе и подвергшихся воздействию аварии, так и их потомков?



Проведение исследований с целью изучения возможных последствий на экологию и здоровье граждан не входит в компетенцию АО «НАК «Казатомпром».

В то же время необходимо отметить, что вопросы охраны труда и окружающей среды являются первостепенными приоритетами АО «НАК «Казатомпром». Компания регулярно проводит работу по совершенствованию мер безопасности и при этом, работа предприятий Компании ведется с соблюдением всех необходимых требований промышленной и радиационной безопасности, под контролем МАГАТЭ и надзором уполномоченных органов Республики Казахстан в области использования атомной энергии, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.



Департамент по связям с общественностью

АО «НАК «Казатомпром»



От редакции. Напомним читателям, что мы также ждем ответов из министерства здравоохранения России и компании «Росатом». Мы хотим узнать в этих ведомствах – имеются ли документы по результатам расследования аварии на бериллиевом производстве УМЗ в сентябре 1990 года?

Когда номер готовился в печать, поступил ответ из Министерства здравоохранения Российской Федерации. Нам сообщили, что «наш запрос перенаправлен в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России), которое является преемником 3-го Главного управления при Минздраве СССР, так как данный вопрос находится в компетенции ФМБА России». Итак, надежда получить доступ к документам по расследованию аварии пока еще есть.