Протокол собрания с членами местного сообщества города Зыряновска по вопросу переименования города Зыряновска в город Алтай

Газета "Flash!"

28.09.2018 г. г.Зыряновск

12-00 часов

Место проведения: актовый зал в здании КДЦ «Горняк», улица Садовая, 1.



Выступил аким города Зыряновска К. Передельский: В соответствии с Правилами учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 138, проводится собрание членов местного сообщества по вопросу переименования города Зыряновска в город Алтай.

Предлагается следующая повестка дня:

1. Об избрании председателя.

2. Об избрании секретаря.

3. О переименовании города Зыряновска в город Алтай.

По первому вопросу предлагаю председателем собрания избрать Акулову Н.Т.

Голосуем:

«за» — 22 человека;

«против» — нет;

«воздержавшихся» — нет. Единогласно.

Председатель собрания Акулова Н.Т.:

Предлагаю секретарем собрания избрать Сембаеву А.Р.

Голосуем по второму вопросу:

«за» — 22 человека;

«против» — нет;

«воздержавшихся» — нет. Единогласно.

Председатель: общее количества членов местного сообщества — 24, участвуют на данном собрании -22, отсутствуют 2 (по уважительной причине).

Предлагается утвердить следующий регламент работы:

Время для выступлений — до 5 мин.

Время для выступлений в прениях–до 3 мин.

Есть возражения? Нет.

Принимается.

Переходим к обсуждению вопроса повестки.

Уважаемые присутствующие, 27 августа 2018 года на имя акима Зыряновского района Токсеитова Нуржана Тлеужановича поступили коллективные обращения от жителей города Зыряновска и от представителей молодежного Маслихата Зыряновского района, с предложением переименовать город Зыряновск в город Алтай. Переименование города Зыряновск в город Алтай позволит привлечь инвестиции для развития города, создать новые рабочие места, увеличить приток населения, увеличить число туристов. Алтай – это центр народов евразийского континента, соответственно наш район станет центром проведения международных мероприятий всех форм: научные, спортивные, культурные, туристические.

Приступаем к прениям, желающие внести предложения по рассматриваемому вопросу могут высказать свои мнения, в зале работает два микрофона. Каждый участник собрания имеет право на одно выступление. Прошу всех участников соблюдать регламент.

Предоставляется слова для выступления участникам собрания.

Гейгер Элла Яковлевна — председатель районного филиала РОО организации ветеранов, которая пояснила, что Алтай – уникальный природный регион. Мы гордимся тем, что именно у нас есть право и возможность носить гордое и древнее название Алтай. У нас в городе открылся новый инсультный центр, в котором могут поправить свое здоровье жители ближайших районов. Я считаю, что переименование города в Алтай увеличит число туристов, привлечет инвестиции для развития района, соответственно появятся новые рабочие места.

Андриянов Вячеслав– житель города. Алтай – горная система, расположена на территории четырех государств России, Китая, Монголии, Казахстана. Я против переименования, ведь город Алтай уже существует в другом государстве.

Саури Анжелла– студент ВКГУ им. С.Аманжолова. Живу, работаю в городе Зыряновске. В будущем планирую остаться здесь, связать свою жизнь с родным городом. Я считаю, что переименование города Зыряновска в Алтай является хорошей идеей, так как наша природа, местоположение приближены к Алтаю. Уверена, что в дальнейшем город привлечет туристов и станет дополнительным источником дохода. Призываю молодежь работать в данном направлении.

Тауданбекова Фарида Нурмухамедовна — руководитель казахского культурного объединения «Ата дәстүр». Я и моя семья проживаем в городе Зыряновске. Мои дети выросли, получили образование в этом городе, остались работать здесь на благо нашего района. Мы должны заботиться о будущем подрастающего поколения, поддерживать молодежь во всех начинаниях. Алтай сегодня – уникальный природный регион, регион мира и согласия между разными религиями и народами. С переименованием города Зыряновска, история города не изменится, а напротив, есть шансы развить город в туристическом направлении.

Дузбаева Асипа Жумакановна – библиотекарь КГУ «Коррекционная школа – интернат №1». Слова Президента РК Н.А.Назарбаева: «Рудный Алтай не зря называют ожерельем на груди Казахстана. Думаю, его процветание еще впереди…»

Мы все должны в это с оптимизмом верить. Все поэты и писатели в своих произведениях воспевают Алтай. Дорогие земляки, несмотря на смену эпох, названий, облика и стиля, Зыряновск неизменно останется в нашем сердце.

Овчинникова Анастасия– житель города, которая пояснила, что у города Зыряновска уникальное название. Наш город знают за пределами Казахстана. «Я люблю свой город и не хочу, чтобы наш город ассоциировался с другой страной». Я против переименования города Зыряновска в город Алтай.

Анищенко Илья Александрович — секретарь молодежного маслихата Зыряновского района. Я хочу обратиться к народу: это наша земля, здесь природа Алтая, я здесь родился, мне здесь жить и моим детям. Хочу, чтобы наш район развивался. Много сделано для района. Призываю всех жителей города принимать участие в субботниках. От числа прогрессивной молодежи выражаю согласие о переименовании города Зыряновска в город Алтай.

Палкин Сергей Германович, житель города, выразил недовольство в отношении работы депутатов маслихата Зыряновского района, а также членов местного сообщества города Зыряновска. Выступил против переименования города.

В прениях выступили 8 человек.

Председатель:

Уважаемые участники, мы выслушали все выступления. Предлагаю прекратить прения и перейти к голосованию, в котором участвуют члены местного сообщества. Прошу проголосовать по вопросу переименования города Зыряновска в город Алтай.

Кто за?

«ЗА» — 22 члена местного сообщества

Против?

Нет.

Воздержался?

Нет.

Единогласно.

Принято. Переименовать город Зыряновск в город Алтай.

Председатель:

Благодарю всех участников собрания за желание принять участие в решении данного вопроса.

Спасибо за участие.

Председатель Н.Акулова

Секретарь А.Сембаева

Опубликован на сайте акима Зыряновского района 4 октября 2018 г.



От редакции. Главный вопрос, который остаётся после знакомства с этим протоколом – а откуда взялись эти 22 члена местного сообщества, решившие судьбу названия города? Кто их выбирал и давал им такие полномочия?

Этим же вопросом сейчас задаются и многие зыряновцы. Как сообщают информационные агентства, в городе сейчас ведется сбор подписей под требованием провести сходы жителей, на них выбрать членов местного сообщества, и после этого уже избранные представители заново рассмотрят вопрос о переименовании города. Также готовится исковое заявление в суд с требованием отменить решение о переименовании города, как принятое с нарушением закона. Удастся ли зыряновцам добиться законной процедуры рассмотрения вопроса о переименовании города? Поскольку вал переименований во всю катится по области, жителям других населенных пунктов сельского и районного значения нужно учесть все эти обстоятельства, и требовать строгого соблюдения закона при проведении собраний местного сообщества. Прежде всего, подтверждения полномочий членов местного сообщества.