Всё зависит от человека!

Газета "Flash!"

— Именно так, решающим всегда является человеческий фактор, — говорит член Общественного совета посёлка Ауэзов Жарминского района Кайса Нуртазов. – Человек решает, как повести себя в той или иной ситуации, какой сделать выбор, работать на совесть, или «отбывать номер». Это истина навсегда. Не нужно кивать на эпоху, мол, что поделать, сейчас время такое. В любой ситуации, в любое время можно оставаться человеком!

Кайса Маденович поясняет – зачем он сделал такое длинное философское вступление.

— Когда к нам на Бакырчик пришли новые инвесторы, новые хозяева месторождения, рудника и комбината, мы, жители посёлка, работники предприятия, приняли это известие с настороженностью. Ведь сейчас капитализм, и любой инвестор приходит с целью получения прибыли. Как поведёт себя новый хозяин? Будет выжимать все соки из людей, из месторождения, оборудования, природы, чтобы получить своё, и через десяток лет бросить и эту землю, и этот посёлок, и улететь в своё прекрасное далёко? А ведь в нашем случае речь идёт о золоте. Золото может затмить собой всё! Ведь таких примеров сейчас полно, и не только в Казахстане, — размышляет Кайса Нуртазов.

— К счастью, наши тревожные ожидания не оправдались. К нам пришла компания с высочайшей социальной ответственностью. Для российской компании АО «Полиметалл» главным является принцип: «На первом месте люди». Вкладывая средства и силы в социальное развитие предприятия и посёлка, в создание самых высоких стандартов жизни человека, компания получает отдачу в виде высокопроизводительного, а самое главное – сознательного труда. Взаимопонимание между жителями посёлка и руководством предприятия создаёт особую атмосферу – когда градообразующий комбинат и население становятся практически единым целым, — говорит Кайса Маденович.

— Я много размышлял, и, как человек с огромным житейским опытом, понял, что такая линия полностью зависит от первого руководителя. Какой тон, какое направление задаст руководитель – так и будет. И когда я впервые увидел генерального директора АО «Полиметалл» Виталия Несиса, услышал его выступления, то сразу понял, что не ошибся. На мой взгляд, именно Виталий Натанович задаёт тон во всех социальных инициативах. Я узнал, что в АО «Полиметалл» немало предприятий не только в России, но и в других странах. Управляя этой огромной производственной структурой, первый руководитель стремится держать руку на пульсе не только производственных, финансовых, технологических проблем, но и проявляет особое внимание к вопросам жизни, быта, социального самочувствия не только работников предприятий, но и жителей тех населённых пунктов, где работают структуры АО «Полиметалл». Если бы все руководители такого ранга держали именно эту линию, то, наверное, наступило бы всеобщее процветание! Я очень рад знакомству с Виталием Натановичем, и от имени жителей посёлка выражаю благодарность за его принципиальную позицию, и за все добрые дела, которые сделаны на предприятии и в посёлке за последние несколько лет, — с удовлетворением говорит Кайса Маденович.

Из выступления генерального директора АО «Полиметалл» Виталия Несиса на праздновании Дня металлурга в посёлке Ауэзов в июле 2018 года:

— Профессиональный праздник – это праздник для всех жителей тех городов и посёлков, где присутствует наше предприятие. Потому что мы работаем не в пустом пространстве, мы всегда чувствуем локоть тех людей, которые работают рядом с нами. Которые создают условия для успешной работы!



— Приведите ещё примеры, когда в плотном рабочем графике руководителя в обязательном порядке стояла бы регулярная встреча с Общественным советом посёлка?! – спрашивает Кайса Нуртазов. И сам же отвечает: — Сомневаюсь, что таких примеров много. А ведь мы встречаемся с Юрием Борисовичем Овчинниковым – генеральным директором Бакырчикского горнодобывающего предприятия — ежемесячно. И, как правило, выходим за рамки отведённого времени, не завершаем встречу, пока не обсудим все насущные проблемы жизни посёлка. А если есть необходимость, то встречаемся и чаще. Юрий Борисович всегда искренне рад видеть нас.

В одном из интервью российскому деловому изданию ProMining.ru Виталий Несис сказал, что для АО «Полиметалл» комфортно работать в Казахстане. Наверное, в слово «комфортно» он вложил широкий смысл, имея в виду не только взаимоотношения с властью, но и отношение к компании в целом, уважение к той политике, которую проводит предприятие. И эта «комфортность» появилась не сама собой, это отклик на стремление создать комфортные условия для работы и жизни металлургов, горняков, членов их семей, и населения не только посёлка, но и всего региона.

Этот год ознаменовался важнейшим событием – запуском обогатительной фабрики. Теперь месторождение Кызыл заработает в полную силу. Кстати, в уже упоминавшемся интервью Виталий Несиса деловому изданию ProMining.ru, которое было дано два года назад, руководитель АО «Полиметалл» заявил о твёрдой готовности начать производство на Кызыле именно в 2018 году. И план был неукоснительно выполнен.

Немалая часть золота, добываемого на Кызыле, останется в стране, в золотом запасе государства, в качестве стратегического резерва. Но не меньшее золото – это люди, их жизнь, их семьи, мечты, планы. Сотни миллионов средств, направленных на социальные задачи посёлка Ауэзов, Жарминского района, всей Восточно-Казахстанской области золотыми крупицами вошли в судьбы людей. В их хорошее настроение и уверенность в будущем.

Начало октября выдалось богатым на события в посёлке горняков, металлургов, золотодобытчиков. 2 октября праздновали День пожилого человека, чествовали ветеранов, не только производства, но и всех уважаемых представителей старшего поколения посёлка. Праздник удался на славу, был и дастархан, и концерт, тёплые слова, песни, танцы, слёзы радости, искренняя благодарность ветеранам. А 6 октября практически весь посёлок вышел на субботник. Это уже не первый субботник, организуемый горнодобывающим предприятием, на который выходят все, от мала до велика. Такая генеральная уборка стала уже традицией.

Субботник прошёл на одном дыхании, с прекрасным настроением, с ощущением единства, которого сейчас так не хватает, причастности к большому и нужному делу. И если на субботнике 22 апреля жителей вдохновлял сам вождь мирового пролетариата, то нынче к ауэзовцам приехали духовные лидеры нации в исполнении артистов областного драмтеатра: Абай, Шакарим и Ауэзов – писатель, чьё имя носит посёлок. При такой духовной поддержке посёлок просто заблистал чистотой на фоне золотой осени.

Кстати, в ходе субботника была высажена аллея средств массовой информации. Есть там и именное дерево газеты «Flash!».

— Уверен, что впереди много интересных и нужных дел. Нас сплотили, мы уже привыкаем быть все вместе, и старики, и молодёжь. Когда на первом месте находится человек, тогда всё получается, — с улыбкой на лице говорит Кайса Нуртазов.



Агентство «Восточный экспресс»