В угольном тупике: сговор или вина жителей?

Газета "Flash!"

Помнится, прошлой зимой в образовании очередей за углем, и, соответственно, за дефицит угля, обвинили всех: и погоду, и население, и поставщиков, и даже железнодорожный транспорт. А жителей частного сектора упрекали за то, что они закупают уголь в последний момент. Мол, думать об этом необходимо еще с лета. А по причине того, что жители закупают его в последний момент, осенью возникает ажиотаж.

Но даже в текущем году ситуация не изменилась, жители пытались закупить желанное топливо еще летом, но это оказалось не так легко. Как было отмечено в прошлом выпуске газеты «Несмотря на все грозные указания акима области, угля как не было, так и нет!», 25 сентября отгружали социальный уголь тем, кто записался на его получение 14 августа! А тем, кто встал в очередь 25 сентября, может быть, уголь привезут 6 ноября! Где, спрашивается результат от того, что жители частного сектора спохватились уже летом? Или вновь виноваты жители, что в очередь встали не в начале июня, а в августе? Область сама на 100 процентов способна обеспечивать себя топливом, а излишки даже экспортировать. Так почему же этого не происходит?

Сегодня цена за тонну угля в Усть-Каменогорске для населения 8800 тенге, для социально уязвимых слоев населения по спискам акимата – 8350 тенге. А в интернете, на сайтах доски объявлений, уголь продают уже по 12 тысяч и выше. Так что же делать жителям частного сектора: замерзать зимой или искать средства на покупку дорогого угля, и кто даст гарантию, что каждый сможет за свои денежные средства быть обеспечен таким «редким» для нашего региона топливом?



Согласно информации, предоставленной на официальном сайте Министерства по инвестициям и развитию РК (далее МИР РК), 14 сентября 2018 года в МИР РК состоялось заседание штаба по обеспечению углем под председательством Заместителя председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Каната Баитова.

По оперативным данным по добыче и отгрузке угля на 11 сентября текущего года, угледобывающими компаниями страны с начала года добыто 73,3 млн. тонн углей разных марок, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Отгрузка угля, с учетом запасов на складах угледобывающих предприятий, с начала года составила 70,2 млн. тонн, т.е. на 200 тыс. больше аналогичного периода 2017 года (70,0 млн. тонн). Энергетикам отгружено около 39,2 млн. тонн угля, что составляет 103,3 % к аналогичному периоду прошлого года. На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 7,25 млн. тонн угля, что составляет 101,7 % к аналогичному периоду прошлого года. Промышленным предприятиям отгружено 5,1 млн. тонн угля. За этот период экспортировано 18,6 млн. тонн угля. С начала подготовки к отопительному сезону с 1 мая по 13 сентября железнодорожным транспортом перевезено 24,5 млн. тонн угля, что больше показателя аналогичного периода 2017 года.

На сегодняшний день в перевозках угля задействованы порядка 29 тыс. единиц полувагонов, в том числе для перевозки коммунально-бытового угля порядка 9 тыс. ед., что в полном объеме обеспечивает перевозку заявленных объемов. Также, в целях исключения дефицита подвижного состава при обеспечении перевозок, за крупными угольными разрезами произведено закрепление определенного парка вагонов. В соответствии с объемами погрузки за разрезом Шубарколь комир закреплено 3 000 ед. вагонов, Каражыра – 2 300 ед., Богатырь комир – более 2 000 ед.

Также было отмечено, что государственными органами будет проводиться проверка на достоверность информации об угле в средствах массовой информации, что отражается на ажиотажном спросе.

После такой статистики, создаётся впечатление, что в ВКО намеренно создается искусственный ажиотаж вокруг поставок в регион угля. А власти просто призывают население не тянуть с покупкой топлива до глубокой осени, а заранее приобрести его. Но, как убедились сами жители города, сделать это не так просто.

Между тем, жительница посёлка Меновное Елена Хардина, решила законно и официально добиться покупки угля для своей семьи. Обращаем внимание – не социального угля, а по обычной цене. После нескольких тщетных попыток приобрести уголь на железнодорожных тупиках, где Елене Витальевне лишь отвечали, что угля нет, и неизвестно когда будет, она стала обращаться в органы власти за помощью.

— Неужели никто во власти не сможет помочь обычному жителю купить уголь? Всего-навсего, за свои деньги купить уголь?! – сказала Елена Хардина перед началом своего эксперимента.

Представляем вам перечень управлений, должностей и номеров телефонов, куда обращалась Елена Хардина.

Заместитель акима города Бауыржан Кудияров 8(7232) 26-12-15 – оказался в отпуске, потому Елене Хардиной дали телефон Управления энергетики и ЖКХ ВКО 8(7232) 70-12-33. Там, в свою очередь, перенаправили её в отдел энергетики данного управления по номеру 8(7232) 70-12-35. Оттуда Елену Хардину вновь перенаправили, но уже в отдел ЖКХ этого же областного управления к руководителю отдела Нурлыбеку Тлеубекову по номеру 8(7232)70-12-36. Не найдя поддержки на городском уровне, и на уровне областного управления Елена Витальевна на следующий день решила пойти выше, и позвонила заместителю акима ВКО Серику Актанову по номеру 8(7232)71-31-08. Именно Серик Касымбекович — ответственный за обеспечение предприятий, бюджетных организаций и населения углём. Но он оказался на заседании, поэтому её звонок переадресовали на номер 8(7232) 71-32-12, и там проинформировали, что ей перезвонят позже, после возвращения заместителя акима области с совещания. Прошло время, а звонка так и нет. Ну и результата, соответственно, также нет. Осталось звонить только акиму области Даниалу Ахметову, но это дело совершенно безнадёжное. Хотя Елена Витальевна на вопрос секретарш «Кто спрашивает?», отвечает «Народ спрашивает», она понимает, что с руководителем области никто ее не соединит, в лучшем случае посоветуют позвонить тому же Серику Актанову или снова в управление энергетики и ЖКХ.

Несмотря на необычайно тёплую осень, морозы все равно придут. Если дела пойдут так и дальше, отчаявшиеся люди вынуждены будут и в нынешнем году снова закупать уголь у перекупщиков втридорога, но как отмечает Елена Хардина, даже это сделать не так-то просто. А в разгар лета наша героиня не могла привезти уголь потому, что в Меновном решили провести централизованную канализацию, и ее улицу перекопали так, что приходилось перелазить через забор, даже ворота было невозможно открыть из-за громадных траншей. Да и сейчас проехать к ее дому не просто, траншеи засыпали, но благоустройство не провели.

Оказалось, что уголь можно получить быстро, но лишь по «блату»: своему везде у нас дорога и деньгам всегда у нас почет. Создаётся ощущение, что на деле помочь людям не замёрзнуть в холодное время года, не пытается никто. Это как в знаменитом ролике на просторах «YouТube» полицейский говорит: «И на этом моя компетенция как бы всё…». И так происходит во многих отраслях, где никто ничего сделать, чтобы помочь народу, не способен, и не хочет, «компетенция как бы всё» просто не позволяет! Но даже если у вас есть деньги, все равно нет гарантии, что вам помогут. Потому что создание дефицита угля – очень выгодное дело. Потому, наверное, и показывают все свое бессилие, что за этим дефицитом кроются интересы очень высоких людей.

Когда номер готовился в печать, мы еще раз позвонили Елене Хардиной. Ситуация осталась прежней.

— Угля у меня нет! А теперь я уже боюсь его приобретать. Знакомый купил 10 тонн по 10 000 тенге, и еще 20 тысяч за доставку. И оказалось, что почти весь уголь – это камни! 120 тысяч он отдал за камни! Говорит, что настоящего угля там всего тонна наберется! И так попал не один он! В Меновном таких примеров полно. Поэтому я пока решила брать уголь мешками, хотя мне уже семь водителей предлагали привезти топливо. Пока не наладится качество угля, буду покупать по несколько мешков. В прошлом году уголь тоже был плохой. Дрова разгорались, а уголь нет! Но в этом году еще хуже!

Итак, получается, что люди сначала трепали нервы в очередях, в поисках «блата», переплачивали, а в итоге получили камни! Кстати, на доске объявлений в Интернете полно предложений о покупке угля мешками по 900 тенге за мешок. Это получается уже больше 20 000 тенге за тонну, если брать мешками! Но так действительно можно хотя бы увидеть, какой уголь привезли. В объявлениях подчеркивается, что уголь «высококачественный». Уголь из Екибастуза предлагают по 1000 тенге за мешок.

До сих пор невозможно подъехать и к дому Елены Хардиной, хотя власти давно заявили, что благоустройство в Меновном проведено и даже собираются запускать автобус по тем улицам, где прокладывали канализацию.

Кстати, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на встрече с активом ВКО по обсуждению Послания Президента сказал, что в числе важнейших оперативных задач правительства до 1 января 2019 года стоит и своевременное обеспечение углем. Вот так простейший житейский вопрос перешел в разряд стратегических задач правительства. Но что-то такое повышение статуса никак не помогает обычным жителям ВКО. Может быть, Елене Витальевне позвонить самому главе правительства? Оказывается, что добывать уголь простому народу, наверное, сложнее, чем в шахте, или, тем более, на угольном разрезе.

Кристина Капрелян