Места силы – не имеют силы перед министрами

Газета "Flash!"

Вот и мы решились посетить места силы и наш выбор пал на пещеру Қоныр- әулие, которую необходимо посетить первой и получить благословение для следования по маршруту более знаменитых и очень энергетически богатых мест, как мавзолей Арыстан-баба и мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в Южном Казахстане.

Но мы ехали как обычные люди, с простыми своими желаниями об исцелении, о благополучии и здравии наших родных и близких, и о мире во всем мире, не более того. Но, видно, быть журналистом, значит быть всегда на работе!

Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки, и, конечно, поднять вопросы культуры, этики, воспитания, сервиса, качества дорог.

Начнем с дороги. Не поверите, но дорожное покрытие практически везде есть, и основная трасса не вызывает нареканий, но нет ни единого указателя, ни туда, ни обратно. Даже намека нет, что эта дорога ведет к исполнению желаний, что вот, скоро вы увидите настоящую пещеру, не простую, а волшебную. Чего нет, того нет. Ладно, мы ребята местные, как — то разберемся в своем местном колорите, а если туристы из других городов, и даже стран, им как быть?

И вот, мы приехали, вот она — долгожданная пещера, ура! Но нет, подождите, надо пройти уровень сервиса, воспитания и культуры. Встречают два молодых парня, одетые стандартно, ничем не отличаются от туристов, и с ходу делятся так называемыми правилами поведения по дороге в пещеру, а это по — культурному называется омовение. Но нам они и пояснили как — то непонятно, ни на казахском, ни на русском. Мы поняли только — возьмите кувшины и сходите, совершите омовение. Мы так и не дождались от парней человеческого приветствия! Хотя бы « Қош келдіңіз, Құрметті қонақтар!», или «Добро пожаловать, дорогие гости! Откуда путь держите?», «Прошу вас ознакомиться с «неписаными» правилами нашего комплекса» и т.д. Неужели так трудно? Ладно, можно сделать выговор организаторам комплекса за то, что нет специальной одежды для сотрудников, ни бейджиков с печатью, названием комплекса и предприятия, которое обслуживает. Но разве парней не учили, что приветствие – это основа из основ. Ладно, разобрались с приветствием, пошли на следующий уровень – а это оплата за вход на территорию комплекса или пещеры. Может, это и не совсем важно, все-таки приехали в святое место, а деньги это проклятие нашего бренного мира. Но, удивило то, что с ценой мы определились, а вот еще дополнительная оплата 5 литров бензина, вот это совсем ввело в ступор! Но, этот же молодой человек объяснил, что бензин необходим для подачи света в пещеру, а такой же посетитель мне крикнул вслед — не хочешь оплатить бензин, иди в темноте с факелом! Вот дела! Но этот уровень мы тоже прошли, оплатив за бензин аж целых 1000 тенге с одной машины, на которой прибыли. Но было ощущение, что парни быстро импровизировали специально для нас, так как первоначально речь шла о 5 литрах с каждого!



Все прекрасно складывалось, мы на лужайке пообедали своими запасами. Удивило то, что инфраструктура совсем не развита для такого знаменитого комплекса. Очень огорчило, что нет нашего главного бренда – а это наше казахское гостеприимство! Ни чая, ни воды, про бешбармак лучше промолчу!

Сама пещера завораживает, она заслуживает отдельной статьи, она достойна войти в ряды не только сакральных мест Казахстана, но и, не побоюсь сказать, одного из чудес света, если таковые имеются в нашей стране. Наступает ощущение блаженства и покоя, сила духа Святого Қоныр ата до сих пор со мной, в ней мудрость, в ней понимание всего мироздания. Исцеление получаешь не только для тела, но и духа. Погружаясь в воду — погружаешься в себя, возможно, эта пещера, эта вода – и есть дорога к себе. И кто заблудился в собственной жизни – ему обязательно нужно здесь побывать!

По традиции здесь все набирают воду, и мы не исключение. И вот в этот момент нам дали повод в очередной раз задуматься об этике госслужащего! Вернее, полного отсутствия такой этики. Как раз в это время прилетел вертолет с госпожой министром! По крайне мере, так нам сказали. А может быть, это была вовсе не министр, ясно, что очень высокопоставленная дама. Кстати, те же молодые люди, которые нас встречали, теперь бегали и просили всех посидеть, подождать буквально 20 минут. Хорошо, мы же люди воспитанные, посидим, подождем. Пока запечатлеем на свои фотоаппараты пейзаж и ландшафты окрестности. Но не тут- то было! Выпрыгивает из джипа, в котором подвезли госпожу, скажем мягко, молодой человек, и кричит на нас: не фотографируйте – запрещено! Что запрещено? Фотографировать? Кто запретил? Это было мерзко и отвратительно, особенно после посещения святой пещеры и прикосновения к высшему!

А теперь об этике государственного служащего! Где, и в каком пункте этического кодекса есть такое право на такое поведение в святых местах, местах силы? Зачем высокопоставленной даме посещать такие места? Она, похоже, и так уже почти «святая», если к ней запрещен доступ простых смертных! Что ей даст святая пещера? Неужели она изменится к лучшему после омовения в священных водах? Судя по тому, что дамочка вышла из пещеры, погрузилась в джип, а затем в вертолет, и улетела в свои заоблачные выси, вряд ли она задумалась о вечных ценностях. Как была страшно далека от народа, так и осталась. Уж грех гордыни, тщеславия, она в святой воде точно не смыла.

Может с этого и надо начинать? С духовности, с воспитания. Ведь наша молодежь не умеет здороваться, просто говорить, не знает свою историю, быт и культуру, где истинные ценности, а где мнимые. Потому что вот такая госпожа «министр» показала отлично-заразительный пример, и все дети, которые там были, могут ее скопировать, и значит, скоро будет «дубликат»!

Аяжан Кайырханкызы

Фото автора