Кто-то теряет, а кто-то находит. Почему растёт курс доллара?

Газета "Flash!"

«По итогам августа цены на товары и услуги в потребительском сегменте выросли к июлю всего на 0,2%, год-к-году — на 6%.

В целом по итогам января-августа текущего года стоимость товаров и услуг превосходит показатели аналогичного периода годом ранее на 6,3%. Об этом говорится в исследовании Ranking, сообщает Zakon.kz.

Инфляция пока держится в целевом коридоре Нацбанка (5−7%), несмотря на падение тенге.

Напомним, по отношению к американской валюте тенге за август обесценился на 3,6%, ранее 2 месяца подряд нацвалюта уже падала относительно доллара на 2,4%, причем доллар продолжает расти с каждым днем и в сентябре.

В то же время, если ранее прогнозный коридор на 2019 год составлял 4−6%, а на 2020 — ниже 4%, то сейчас глава Нацбанка РК Данияр Акишев уже не уверен в сохранении этих показателей.

«По прогнозу Национального банка, инфляция по итогам текущего года будет в заданном коридоре, как планировалось. Однако в 2019—2020 годах возможен выход инфляции из заданного коридора. Во-первых, это связано с режимом санкций против Российской Федерации, во-вторых, снижение цен на нефть, третье — с ростом социальных расходов и кредитов», — сказал Д. Акишев на заседании правительства РК.

Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев поручил держать на строгом контроле недопущение роста цен на товары и услуги. Этот вопрос будет рассматриваться ежемесячно». Такая информация была распространена на сайте Zakon.kz под заголовком «Несмотря на рост курса доллара, цены пока держатся».

Государственные руководители хотя бы согласовывали, что будут говорить народу. Цена на нефть с начала года устойчиво растёт, а председатель Национального банка в числе причин инфляции и повышения курса доллара называет снижение цен на нефть. На14 сентября цена на нефть марки Brent составляла 78, 27 $ за баррель. И где же здесь снижение? Народ уже давно понял причины повышения курса доллара. Как только цена на нефть снижается, курс доллара повышается. Сколько получали экспортёры нефти при стоимости барреля в 100 долларов и курсе в 150 тенге за доллар? Получалось 15 000 тенге за баррель. Сколько получают экспортёры сейчас, при официальном курсе 375, 31 тенге за доллар и цене в 78,27 доллара за баррель? Получается 29 375 тенге за баррель! Выходит, что доходы нефтяных королей выросли в два раза по сравнению с тем периодом, когда нефть стоила по 100 и более долларов за бочку! Они не только не пострадали от снижения цен на нефть, но и выиграли за счёт роста курса доллара! А остальное население, не связанное с экспортом нефти и других природных ресурсов и изделий, проиграло, их уровень жизни, напротив, снизился в 2 раза!

И августовско-сентябрьский рост курса доллара не укладывается в схему защиты интересов нефтяных и прочих экспортёров. Так, на 1 августа курс составлял 346,7 тенге за доллар. А 1 июля он был 341,8 тенге за доллар. Нефть на 1 июля стоила 80,08 доллара за баррель, на 1 августа 74,27 доллара. Снижение есть, и курс вырос на 5 тенге за доллар. К 14 сентября нефть почти поднялась до июльского уровня – 78,27$, но курс доллара при этом не снизился до уровня в 342 тенге, который был в июле! Сейчас он, напротив, вырос даже по отношению к августу на 30 тенге! А к июлю – на 35 тенге! Чем обоснован такой сумасшедший рост? Кто-нибудь из руководителей государства может объяснить? А объяснить очень сложно, потому что тогда придётся говорить, что происходит такое, вероятнее всего, с одной целью – получения сверхприбыли нашими нефтяными и прочими олигархами. А как это скажешь? «Затяните пояса, потому что кому-то захотелось стать ещё богаче»? А другое объяснение трудно найти. И заголовок этого официального сообщения кроме улыбки, да и то горькой, ничего больше вызвать не может.

Денис Данилевский