Угольный сговор. Почём нынче уголь для народа?

Газета "Flash!"

Буквально в прошлом году, и нынешней зимой возле складов с углем выстраивались огромные очереди из грузовиков. Водители дежурили и днём, и ночью, периодически сменяя друг друга, в надежде купить сокровенные тонны твердого топлива, которые в прошлом году внезапно стали дефицитом. С сентября-октября люди не могли купить заветный уголь, и проводили в очередях по двое — трое суток, а то и ночевали там же. Уголь было невозможно купить ни по социальным ценам, ни в розницу.

Уголь отпускали в одни руки сначала не более трёх тонн, а далее и вовсе, не более двух. Еще в начале декабря 2017 года выдача социального топлива была приостановлена, однако не все льготники успели получить долгожданное горючее. Волнение и отчаяние граждан росло, люди готовы были переплачивать за доставку, только бы было горючее. Более того, поставщики тепловых услуг Усть-Каменогорска и население города жаловались, что уголь от разреза Каражыра низкого качества и попадается немало крупных кусков.

Однако, выясняется, что дефицит угля может быть и в предстоящую осень и зиму. Уже сейчас, летом, очень сложно приобрести уголь. Нехватка топлива вполне вероятна не только в Усть-Каменогорске, но и в районах области. Без угля могут остаться даже учебные заведения. В Зыряновском, Тарбагатайском, Курчумском, Бородулихинском и Бескарагайском районах школы за отопительный сезон потребляют топлива на 80 миллионов тенге в каждом районе, а таких денег в районах нет.

Иная ситуация в областном центре – угледобывающие предприятия отпускают только 50 тонн угля в сутки потребителям города, в то время как для того чтобы обеспечить всех, кто подал заявки на получение черного топлива, а их порядка 900 заявок, необходимо отпускать по 400 тонн угля. Если дела пойдут так и дальше, отчаявшиеся люди вынуждены будут и в нынешнем году закупать уголь у перекупщиков втридорога. О такой тревожной ситуации с обеспечением углем шла речь на заседании ВК областного акимата, об этом говорили заместитель акима ВКО Серик Актанов и заместитель акима Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров.

С апреля цена и так выросла на 550 тенге, и составляла 8 600 тенге за тонну. Сейчас цена выросла уже до 8 800 тенге за тонну, и не факт, что стоимость продержится на том же уровне до конца отопительного сезона.

В текущем году в адрес Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок поступила заявка на перевозку 510 тысяч тонн угля, что на 89 тысяч тонн больше чем в 2017 году.

Открытая истина

16 мая текущего года специализированный административный суд Семея постановил привлечь АО «Каражыра» к административной ответственности и наложить административный штраф в размере 2 405 000 тенге. Расследование по признакам координации экономической деятельности оптовых поставщиков на рынке угля в отношении АО «Каражыра» проводилось Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей.



АО «Каражыра» привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 169 — нарушение законодательства Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота биотоплива Кодекса РК Об административных правонарушениях (КоАП).

Как следует из материалов дела, в ходе проведения расследования нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении АО «Каражыра» установлены нарушения пункта 5 статьи 169 Предпринимательского кодекса, а именно координация экономической деятельности субъектов рынка, приведшая к последствиям, перечисленным в пунктах 1-3 данной статьи, например, признается картелем (форма монополистического объединения или соглашения), и запрещаются горизонтальные соглашения между субъектами рынка, если такие соглашения приводят или могут привести к: установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок; повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, искажению итогов торгов, аукционов и конкурсов, в том числе путем раздела по лотам; необоснованного ограничения или прекращения реализации товаров и др.

В ходе расследования в действиях общества установлены факты согласования деятельности оптовых посреднических компаний, что в последствие привело к установлению и поддержанию цен на уголь, искажению итогов торгов, а также разделу товарного рынка по объему покупки угля и составу покупателей.

Основными покупателями угля через товарную биржу, то есть постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции являются: ТОО «Восток УгольПром», ТОО «Жигер-СТ», ТОО «Компания Тауасар», ТОО «ТК Багира», ТОО «Халык Комир» (все эти субъекты зарегистрированы на территории Восточно-Казахстанской области), ТОО «Эйдос Комир» (зарегистрирован в Павлодарской области), ТОО «Real Trade 05» (зарегистрировано в Алматинской области), ТОО «Аlma аta trade» (зарегистрированного в г.Алматы).

Так, за 2017 год на биржу АО подана 21 заявка на продажу угля и заключена 71 сделка. Между АО и ТОО «Альта и К» заключен договор на брокерское обслуживание от 30 января 2017 года № 69, согласно которому Брокер ТОО «Альта и К» обязуется за вознаграждение совершать по поручению Клиента, то есть АО «Каражыра», биржевые сделки для Клиента. ТОО «Восток УгольПром», ТОО «Жигер- СТ», ТОО «Компания Тауасар», ТОО «ТК Багира», ТОО «Халык Комир», ТОО «Эйдос Комир», ТОО «Real Trade 05», ТОО «Аlma аta trade» заключили договоры об оказании брокерских услуг с одним и тем же брокером ТОО «Ак Алтын Ко». Заявка на участие в аукционе предприятиями (оптовыми покупателями) подается в режиме стандартного аукциона на понижение. Принцип такого аукциона прост: каждый предлагает свою цену за товар, не зная предложений других участников. Однако в отчете о сделках и в сводном реестре биржевых сделок режим торгов указывается как двойной встречный аукцион. В режиме двойного встречного аукциона, сделки совершаются только при полном совпадении заявки продавца и покупателя, как по цене, так и по условиям поставки и другим пунктам. Согласно представленному ответу о совершенных сделках за период с 31 января 2017 года по 25 сентября 2017 года следует, что заявки 7-ми покупателей угля в сумме по объему составляют 206 000 тонн, то есть абсолютно точно совпадают с объемом заявок на продажу угля АО «Каражыра». Таким образом осуществлялись все сделки на продажу угля указанными покупателями в течение 2017 года.

Согласно информации АО «НК Казакстан Темiр жолы» и Правил отгрузки угля, которые является неотъемлемой частью договора, АО «Каражыра» выступает в качестве грузоотправителя со станции Дегелен. То есть всю логистику от заявки вагонов до отгрузки угля осуществляет АО «Каражыра» согласно договорам поставки на транспортное обслуживание. При анализе электронной переписки коммерческого управляющего АО «Каражыра» Сыдыкова А.У. обнаружены письма, направленные в адрес покупателей, характер которых говорит об отсутствии самостоятельных действий оптовых покупателей и согласованных с руководством АО «Каражыра». Объем заявки АО «Каражыра» на продажу угля абсолютно точно совпадающий с суммой объемов заявок покупателей, говорит, что АО «Каражыра» подавал заявки под заранее определенных покупателей, которые согласованно подавали соответствующие заявки. Таким образом, уголь реализовался по заранее согласованной цене, в связи с чем, на торгах биржи не происходило равновесия спроса и предложения, а также конкурирования предложений покупателей и продавца. Изложенное указывает на наличие экономической координации со стороны АО «Каражыра», то есть согласование оптовых покупателей с третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из субъектов, а в частности с АО «Каражыра». АО с указанными покупателями угля в одну группу лиц не входят, что подтверждается уставами субъектов рынка, ответом Комитета регистрационной службы РК, справками е- gov.

К слову, заявки на покупку угля подавались по абсолютно одной и той же цене – 3653,38 тенге. Вот истинная цена чёрного топлива, которая в нынешнем году уже зашкаливает и дошла до 8 800 тенге за тонну. Т.е. более пяти тысяч тенге за тонну – это накрутки посредников! Больше, чем отпускная и биржевая цена, больше, чем цена производителя! А в Караганде и Павлодаре цена на уголь Каражыры достигала 11-14 тысяч тенге за тонну, об этом сообщает коммерческий управляющий АО «Каражыра» Асет Садыков.

АО «Каражыра», конечно, в суде стало отрицать свою причастность к экономической координации, отмечая, по словам руководства, факт того, что данные переписки были получены незаконным путём, что никоим образом не подтверждается. Данные переписки были получены законным путём, поскольку допуск к электронной почте коммерческого управляющего АО уполномоченным органом получен законно, так как он добровольно и собственноручно ввел адрес и пароль своей служебной электронной почты по запросу сотрудника Департамента. Отправителями и получателями писем являются руководящие сотрудники, осуществляющие ценовую и производственную политику предприятий, что говорит о важности писем и серьезности решений, принятых на высоком уровне. Вдобавок, постоянное, на каждой сессии торгов, совпадение по цене и сумме объема угля не может быть «совпадением» и «естественным рыночным явлением». АО «Каражыра», конечно же, подало апелляционную жалобу в Восточно – Казахстанский областной суд, которая была оставлена без удовлетворения.

2,4 млн., по моему мнению, мизерный штраф крупнейшему угольному предприятию области, которое обоснованно и доказательно обвинили в картельном сговоре. Особенно, если учесть, что в это время население страдало от топливного кризиса. Люди рады были купить уголь, но его просто не было.

По данным комитета по статистике, в январе-августе 2017 года в Казахстане было добыто 69 млн. 984,2 тыс. тонн угля, что является максимальным показателем с 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года производство выросло на 15,3%. Всего с января по декабрь 2017 года в Казахстане было добыто 105 млн. 964,9 тыс. тонн угля. Что, в свою очередь, выше аналогичного периода 2016 года на 2,2 %. При этом за 2017 год только по Восточно – Казахстанской области добыто 6 млн. 867 тыс. тонн угля. В нынешнем же, 2018 году в январе – июне — 52 млн. 963,5 тыс. тонн., из них в Восточно – Казахстанской области 3 млн. 351,6 тыс. тонн.

По данным пресс-службы министерства энергетики РК, на электрические станции Казахстана отгружено 56,3 миллиона тонн угля, что на 7,1 миллиона тонн больше, чем в 2016 году (49,2 миллиона тонн). Отгрузка угля на коммунально-бытовые нужды и населению в 2017 году составила 12,5 миллиона тонн, что на 18% больше по сравнению с 2016 годом (10,6 миллиона тонн).

В 2017 году угледобывающими компаниями экспортировано 29,3 миллиона тонн угля, что на 3,1 миллиона тонн больше, чем за 2016 год (26,2 миллиона тонн).

Руководство АО «Каражыра» сообщает, что в 2018 году на разрезе будет добыто 8 млн. тонн угля, а в 2020 году добыча возрастёт до 10 млн. тонн (источник – сайт abctv.kz).

Очередная загадка на размышление: с чем связан рост цен, если угля на внутреннем рынке стало больше? Кто всё-таки виноват в сложившейся ситуации?

В образовании очередей за углем обвинили, кажется, всех. Например, погоду- за раннее начало отопительного сезона. Подумаем, кого же еще? Конечно, население- за несвоевременную покупку угля, топливо нужно было приобретать уже летом, еще раз население – за разговоры о дефиците, которого нет. Ах да, снова население – за то, что создали ажиотаж, а поставщиков – за долгую загрузку. Ну и как же не обвинить железнодорожный транспорт за недостаточное количество вагонов?! А вот государственные ведомства, отвечающие за контроль, по неизвестной причине оказались в этой цепочке последними.

В целом, всё получается, как всегда. Показатели растут, добыча увеличивается, но угля всё равно не хватает, и никто в этом не виноват.

Кристина Капрелян

От редакции. Когда статья уже была опубликована в газете, секретарь ВК обкома Коммунистической народной партии Казахстана Сергей Михеев сообщил редакции, что он, как участник боевых действий в Афганистане, не может получить уголь по льготной цене. 2 августа льготное топливо получали те, кто подал заявку 23 июля.

Судя по информации с мест, там ситуация еще хуже, чем в областном центре. Так, в Шемонаихинском районе цена выросла уже более 9000 тенге за тонну. В посёлок Первомайский топливо привозят с железнодорожного тупика в Предгорном. Доставка стоит 25 000 тенге. Итого 5 тонн угля обходятся более чем в 70 000 тенге. Уголь становится на самом деле золотым! И никакие чисто символические наказания уличённым в ценовом сговоре в данном случае не помогут. И даже не символические наказания. Этот штраф угольщики все равно заложат в стоимость.