Пока гром не грянет…

Газета "Flash!"

По такому принципу живут у нас сегодня практически все. Предприниматели, как правило, надеются на пресловутый «авось», и не очень-то хотят вкладывать средства в обеспечение безопасности. Государственные органы сетуют на законы, которые не позволяют им контролировать бизнес. При этом само государство эти же законы сначала разрабатывает, а потом наши родные депутаты за них голосуют, не инопланетяне же навязывают нам такие законы! В итоге мы начинаем чесаться и шевелиться только тогда, когда произойдёт что-то страшное.

В прошлом году мы подготовили большую статью о состоянии т.н. «оптовок» в областном центре («Лицо» города: в каком состоянии находятся «оптовки» Усть-Каменогорска?», опубликованную в №3 от 2 февраля 2017 года). В этой статье мы говорили об очевидном, о том, что знает каждый житель города. Напомним кратко. Т.н. «оптовки» по ул. Мызы и по пр. Независимости, 8/1находятся в неприспособленных помещениях. Ранее в этих зданиях были склады для различных товаров (по ул. Мызы) и проектный институт (пр. Независимости, 8/1). Для массовой торговли и большого скопления людей эти помещения не предназначены изначально. В коридорах и торговых точках арендаторов очень узко, трудно разойтись, нагромождение коробок, товаров. В случае чрезвычайной ситуации, например, пожара, такая масса народа просто передавит друг друга. Вся территория забита машинами, сюда не смогут проехать ни пожарная, ни скорая помощь. Это только самые кричащие проблемы, не говоря уже об уровне благоустройства, соблюдении санитарных норм торговли и т.д.

При подготовке прошлогодней статьи мы обратились к различным государственным органам. Отовсюду пришли ответы примерно одного содержания – «всё хорошо».

Акимат Усть-Каменогорска в лице заместителя акима Ержана Конырбаева признал, что «объекты по пр. Независимости,8/1 и ул. Мызы расположены в стеснённых условиях сложившейся застройки». Но при этом городские власти показали и своё полное равнодушие к таким условиям массовой торговли, сообщив, что благоустройство территории и ремонт зданий – это дело их собственников, в зависимости от их усмотрения и возможностей. Выходит, что торговать можно и в разваливающемся помещении, на усмотрение собственника?

Поразила и позиция пожарных. Процитируем фрагмент статьи. «В конце 1998 — начале 1999 года по иску противопожарной службы было принято решение суда о приостановлении деятельности «оптовок» в здании по проспекту Независимости, 8/1 и в зданиях бывших складов по улице Мызы, в связи с несоответствием правилам пожарной безопасности.

Были ли устранены, те нарушения и насколько сейчас выполняются нормы и правила пожарной безопасности – на эти вопросы ответили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО – врио начальника ДЧС ВКО, полковник А. Ломыгин:

— Согласно информации структурного подразделения УЧС города Усть-Каменогорска в зданиях по проспекту Независимости, 8/1 и зданиях бывших складов по улице Мызы, были проведены проверки в области пожарной безопасности в 2012-2013 годах, в ходе которой были установлены ряд нарушений. Ответственные лица были привлечены к административной ответственности по статье 312 Кодекса РК №155 «Об административных правонарушениях». Объекты с массовым пребыванием людей находятся на особом контроле.

Сообщаем, что на период 1998-1999 годов, нарушения норм и правил безопасности на объекте собственником устранились.

Также руководство ДЧС ВКО пояснило, что в начале 90-х годов действовал другой нормативно-правовой акт в области пожарной безопасности, который сейчас утратил силу. На сегодняшний день действуют «Правила пожарной безопасности», принятые правительством 9 октября 2014 года». Напомним, что статья вышла 2 февраля 2017 года, а огнеборцы сообщают о проверках, проведенных в 2012-2013 годах. Значит, четыре года «оптовки» пожарными службами не проверялись!

Благодушное настроение было и у владельца одной из «оптовок», согласившегося дать нам интервью, директора ТОО «Тала» Мурата Телебаева, располагающегося по ул. Мызы,6. Вот ещё один фрагмент прошлогодней статьи: «Затронули и тему безопасности оптового рынка. Так, по словам Мурата Телебаева, до Нового года уполномоченные государственные структуры – Департамент по защите прав потребителей ВКО и Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО проверили предприятие на соответствие пожарных и санитарных норм. В результате никаких нарушений не выявили».

Итак, по состоянию на февраль 2017 года на оптовках было «всё хорошо». А спустя год, в марте 2018 года в российском городе Кемерово случилась страшная трагедия. В торговом центре «Зимняя вишня» в пожаре погибли 63 человека, из них 41 ребёнок. И, как всегда, после того, как «гром грянул», начались проверки торговых заведений и у нас. И сразу же обнаружили массу нарушений.

Читаем протокол проверки о состоянии пожарной безопасности ТОО «Тала» от 11 апреля 2018 года. На том самом объекте, где год назад «всё было хорошо», выявлено 28 нарушений! Вот некоторые из них. «Допускается стоянка автотранспорта в проездах и на подъездах к зданиям и сооружениям, препятствующая проезду пожарной техники». А разве не об этом же мы писали в феврале 2017 года!

Читаем далее. «В коридорах допускается загромождение эвакуационных путей мебелью». «На путях эвакуации у основного входа устроен пост охраны». «У эвакуационных выходов складов допускается устройство торговых точек». Какая же может быть эвакуация в таких условиях?! И об этом мы писали! Торговые точки находятся даже у эвакуационных выходов! А почему? Да потому, что каждый сантиметр складов должен приносить доход, поэтому и сдали эти места в аренду. И доход от аренды значительно превосходит возможный штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

Смотрим другие нарушения. Оказывается, пожарные щиты полностью не укомплектованы. Стропилы и обрешетка на чердаках не подвергались огнезащитной обработке. Во всех складских помещениях деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом. В складах пожарные краны находятся в неисправном состоянии. В нескольких складах и киосках вообще нет противопожарной сигнализации! А почему такое серьёзное нарушение обнаружили только сейчас? Не везде есть даже элементарные огнетушители! И всё это в складах, где и находится основная масса покупателей! В убогих киосках провода соединены «скруткой», видимо, их хозяевам, торгующим мясом или рыбой, недосуг сделать нормальную электропроводку.

И, наконец, на «оптовке» по ул. Мызы,6 практически нет никакой документации по пожарной безопасности и системе пожаротушения. А что это значит? Значит, этими вопросами никто не занимается. И, как итог, «Персонал объекта не знает порядок действий при возникновении пожара и номер телефона противопожарной службы»! А значит, что все эти охранники в камуфляже, вероятнее всего, ничем не помогут в случае пожара.

Вот ещё один акт проверки – в торговом доме «Евразия», старожилам больше известном как Октябрьский Дом быта. Владелец ТД – ТОО «Мелада». Здесь обнаружили 15 нарушений. Среди них, к примеру, «вплотную к окнам здания на 3-м этаже хранится горючая продукция в горючей упаковке», «фиксируются самозакрывающиеся двери». И здесь персонал не знает, как действовать при пожаре, не умеет пользоваться первичными средствами пожаротушения, не знает телефон противопожарной службы! А ведь в этом торговом доме уже был пожар в 2002 году. Тогда погиб один человек (женщина выпрыгнула из окна 3-его этажа и разбилась), и пятеро пострадали от отравления угарным газом и были госпитализированы.

К сожалению, в открытом доступе не удалось найти протоколы проверки «оптовки» по пр. Независимости, 8/1. Но вряд ли там положение лучше, чем на других объектах. Нарушения выявлены во всех торговых домах, рынках, супермаркетах и прочих заведениях. Только одно перечисление этих торговых объектов заняло бы целую страницу.

Наверное, сегодня часть нарушений устранена. Но изменилась ли в целом к лучшему обстановка в этих местах массовой торговли? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно побывать хотя бы на «оптовке» по ул Мызы,6. Посмотрите на фото – так территория оптовки была заставлена автомобилями зимой 2017 года. Сейчас, летом, машин здесь ещё больше, народ едет отдыхать, и закупает продукты. Сможет ли среди этого столпотворения проехать пожарная машина? Всё идёт по-прежнему, пока снова где-то гром не грянет.



Денис Данилевский