«Дядя Сымбат – полицейский»

Газета "Flash!"

Ох, и героические же у нас полицейские! Для них долг, служение Закону, охрана правопорядка, поимка нарушителей, независимо от их ранга и должности, офицерская честь – превыше всего! Так и хочется написать о них стихотворение, в духе знаменитого произведения Сергея Михалкова «Дядя Стёпа – милиционер». Но поскольку я больше привержен прозе, то напишу в этом жанре о риддерском полицейском Сымбате Каракулове.

Он стал героем телесюжета, вышедшего на «Первом канале Евразия» 31 июля, и сразу побившем рекорды просмотров. Со слов полицейского выходит, что руководство ГОВД Риддера дало ему указание скрыть факт присутствия в ДТП 15 апреля, в котором был сбит насмерть 18-летний Евгений Смольников, акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева. А он был вынужден подчиниться. Ещё он сказал в интервью, что Тумабаев якобы был в нетрезвом состоянии.

– Поступило указание, что Курманбаев был один… Мы исполняем приказы правильно… Все-таки высокопоставленный чиновник… Руководство ОВД города Риддера решило не указывать его по этому материалу – рассказал Сымбат Каракулов в интервью.

А затем, как рассказывает полицейский, его уволили из органов внутренних дел за то, что допустил ДТП на вверенном ему участке в период патрулирования, и за «увод от ответственности» Тумабаева. Доказательство – видеозапись с нагрудного регистратора – изъяли. 8 июня полицейский был уволен. До пенсии ему оставалось полгода. Бывший полицейский ставит под сомнение показания Тумабаева, данные в суде, что он сел за руль автомобиля, принадлежащего заместителю акима Риддера Курманбаеву, для того, чтобы догнать машину с проблесковыми маячками, он подумал, что это «скорая помощь». Каракулов говорит, что никакая скорая помощь в это время не проезжала.

Итак, если интервью полицейского соответствует действительности, то мы видим следующую картину. По указанию руководства ГОВД, полицейский фальсифицирует официальные сведения, зафиксировав, что в машине был только Курманбаев. Потом его увольняют. Он вроде бы и исполнял указания руководства, но формулировка действительно – «за увод от ответственности Тумабаева». Увольняют его 8 июня. И лишь почти спустя 2 месяца он дает интервью в эфире республиканского телеканала. За это время уже состоялся суд, осуждён виновник ДТП – заместитель акима Риддера Курманбаев, назначено наказание, а Тумабаев по делу проходил как свидетель. Аким Усть-Каменогорска смог даже оспорить выписанный ему штраф за управление машиной без записи в страховом полисе. Правда и штраф этот был выписан со странной формулировкой – «за отказ от обязательного страхования», а это относится только к владельцу автомобиля.

Так что же мешало пылающему праведным гневом и мучающемуся угрызениями совести полицейскому обнародовать свои показания раньше? Что мешало ему прийти в суд и дать показания там? Ведь суд проходил уже после его увольнения, и, как он говорит, «терять ему было нечего». Зачем он решил заговорить именно спустя 2 месяца после увольнения и более месяца после суда? Ведь он хорошо знает, что сейчас его показания уже не имеют никакой силы. В итоге – только один шум. И на сегодня никаких доказательств, что полицейский прав – нет. Протокол, о котором он говорит, не имеет силы, потому что в ходе следствия и суда фигурировал совсем другой протокол. Видеозапись изъяли. Медицинское освидетельствование Тумабаев не проходил. И чем доказать правоту бывшего полицейского? Поздно «дядя Сымбат» решил натянуть на себя ореол борца за справедливость. Да и ничего нового он не сообщил. И так было понятно, что факт присутствия Тумабаева в этом ДТП сначала скрывали. Ведь сразу после ДТП о нем ничего не говорили, потом появилась версия «случайного свидетеля», и лишь спустя неделю после ДТП прокуратура ВКО в официальном пресс-релизе сообщила, что Тумабаев находился в машине в качестве пассажира. И только в конце мая стало известно, из сообщения пресс-службы МВД РК, что Куат Тумабаев после ДТП сел в машину Курманбаева и уехал с места происшествия и потом был остановлен.

Какие последствия будет иметь интервью полицейского для Тумбаева? Пока можно сказать лишь об очередных имиджевых потерях, не более. Вполне возможно, что аким областного центра обратится в суд, чтобы опровергнуть информацию Сымбата Каракулова, и будет иметь шансы на успех, поскольку доказательств у полицейского, кроме его слов, нет. И шумная возня после трагедии продолжится. Вероятно, столь «позднее зажигание» у экс-полицейского связано с тем, что его вовлекли в большую политическую игру, связанную с борьбой элитных группировок за возможность провести своего ставленника к руководству Восточным Казахстаном. Ведь кто-то принял усилия, чтобы этот сюжет появился в эфире.

Но все эти версии не столь важны. Мы в очередной раз увидели истинное лицо нашей полиции. Кроме мерзости это лицо ничего не вызывает. И вот такие полицейские живут за наш с вами счёт, выходят на пенсию в 50 лет, да и пенсии вполне хватает на хлеб с маслом! Судя по комментариям в соцсетях, никакого сочувствия этот «дядя Сымбат – полицейский» не вызывает. А история с трагическим началом и печальным концом приросла еще одним весьма неприглядным персонажем.

И в этой новой суете вокруг дела о смертельном ДТП мы опять позабыли о парне, который погиб совсем юным. Погиб, в том числе, и по вине вот таких вот полицейских.



Денис Данилевский