СКАЖИ, КТО ТАКИЕ БОМЖИ?!

Газета "Flash!"

Тема граждан без определенного места жительства или, как для краткости их называют БОМЖи, интересует меня давно, собственно, с тех времен, как такие граждане у нас появились. Справедливости ради следует отметить, что бомжи, как некий мини-класс, или, точнее, к счастью, не очень многочисленная социальная прослойка, появились в самом конце существования Советского Союза, еще точнее – при его развале.



Надо сказать, что определение этих граждан, как не имеющих определенного места жительства, не совсем верно, или верно, но не для всех лиц этой категории. Это я к тому, что кое у кого из этих людей какое-то жилье все-таки есть, хотя у какой-то части его действительно нет. Но бомж – это, скорее, образ жизни!

Второе и, скорее всего, основное, что, как правило, бомж нигде не работает. И вовсе не потому, что его никуда на работу не берут, а потому что он против какой либо наемной работы вообще! Хотя какую-то часть бомжей не принимают на работу, потому что у них может не быть ни профессии, ни документов, ни прописки, ни жилья, как уже говорилось. Вдобавок ко всему — подобной категории лиц чаще всего присущи такие негативные проявления, как пьянство, наркомания, воровство, лень и прочие недостатки. Ну, кто же такого на работу возьмет?

Как доходят до жизни такой? Очень по-разному! Кто-то сначала пропивает свое жилье и действительно превращается в классического бомжа. Кого-то выгоняют из дома родственники, разумеется, не за его примерное поведение. У кого-то забирают квартиру мошенническим образом. Есть и такие, кто и квартиру имеют (пока!), а работать не хотят! Или с работы их выгнали – за пьянство, прогулы, воровство на рабочем месте и т.д. Одним словом, причин могут быть десятки. И вот человек опускается все ниже и ниже…

Как же он живет дальше, где, чем? Понятно, что живет он плохо, но вот насколько, как, где и чем, мы и рассмотрим ниже. Повторюсь, автор ведет наблюдение за этой темой уже несколько лет.



ГДЕ ОНИ ЖИВУТ?



И действительно, где они живут, после того, как по той или иной причине лишились жилья?

А это зависит как от «способностей» бомжа, сообразительности и т.д., так и от времени года. Ну, летом, как говорится в известной басне Крылова про стрекозу: «Им под каждым под кустом был готов и стол, и дом»!

И вот тут позвольте небольшое «лирическое отступление»! Я предлагаю городским начальникам, обычно так любящим наводить внешний «марафет» к приезду высоких гостей, оторваться на время от «планов громадья», поместить пятую точку на сиденья вверенных им государством джипов и персональных иномарок и проехаться, например, вдоль того же Бражьего ручья, что течет аж от отвалов УМЗ и СЦК через весь город! И там, вдоль теплотрассы, что сопровождает ручей на довольно большом протяжении, в донельзя замусоренных кустах, замусоренных, кстати, не только самими бомжами, но и нашими вполне себе, казалось бы, «респектабельными» гражданами, жилье имеющими, но окружающих не уважающими. И в этих кустах вы обнаружите десятки так называемых «лёжек» бомжей, а если повезет, то и их самих, пока они не на «промысле». Что такое их «промысел», об этом чуть ниже. А сейчас сообщу, что «лёжки» эти отличаются друг от друга в зависимости от уже упоминаемых нами выше способностей бомжей приспосабливаться к суровым реалиям и условиям жизни. Где-то (по мнению бомжей, конечно!) это целые «хоромы» — этакие халабуды из хвороста, картонных коробок, досок, пенопласта, поролона и прочей «бытовой химии», представляющие «домик», а, точнее – логово бомжа. А кто-то из них, кто поленивее, или совсем «безрукий», не мудрствуя лукаво, просто кидает на землю принесенный из очередной мусорки (о мусорках речь впереди!), а то и спертые у каких-либо хозяев-ротозеев одеяльце, матрасик, обломки диванов, кроватей, кресел и т.д., и т.п….

Здесь, повторюсь, у них и стол («трапезная»), и спальня, и туалет! Ну, а зимой… Учитывая наши суровые снежные зимы, в этот период в «халабуде» не перезимуешь! А посему зимой «домом» бомжам становятся тепловые коллекторы и колодцы, а то и просто теплотрассы, в тех местах, где они проходят под мостами или какими другими сооружениями, где можно укрыться от стужи. Крышки от колодцев, кстати, бомжи зачастую сдают в чермет, будь он трижды неладен, никак у нас его не могут прикрыть или хотя бы, на худой конец, контролировать его работу!



И ЧЕМ ЖИВУТ, ИЛИ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО – МУСОРКА!

Товарищ Саахов:

— Кавказ — это и кузница, и житница, и здравница!

Художественный фильм «Кавказская пленница».



Почти так же, как и товарищ Саахов, бомжи могут сказать о мусорках, то есть тех многочисленных местах в городе, которые определены для сбора пищевых и иных отходов. Так вот, с учетом того, что в последние годы вывоз мусора организован из рук вон плохо, мусорки – это сущий рай для бомжей! Для многих из них мусорка — это источник доходов, это их «бакалея и гастрономия», это их «обувной салон и салон одежды», одним словом – супермаркет!

И в самом деле, «материальное благосостояние трудящихся», как любили говорить при социализме, в следующем, что-то уж очень затянувшемся периоде дремучего капитализма, стало вполне себе ничего, а поэтому те, кто посостоятельней, позволяют себе выкидывать вполне пригодные вещи и продукты питания на эту самую мусорку. Чем бомжи и не преминут воспользоваться! Конечно, хорошие продукты, например, тоннами никто не выбрасывает, но, все же иногда острые глаз и нюх бомжа высматривают и вынюхивают то, что еще (для них!) вполне себе съедобно! Правда, подъедается на мусорках совсем уже опустившаяся часть бомжей, а те же из них, кто себя еще «уважает», покупают (или воруют!) продукты в магазинах и на рынках, благо их сейчас – как собак нерезаных! — А за какие деньги? — спросите вы. И вот тут самое время рассказать, как бомжи «зарабатывают».

В смысле заработка мусорка вполне себе обеспечивает бомжей работой! Здесь у каждого – свое «рабочее хобби – направление», но в целом сегодня большинство бомжей нацелено на сбор и сдачу черных и цветных металлов. Вы скажете, что все черные и цветные металлы в виде лома китайцы уже давно вывезли? И будете правы, но лишь отчасти! Да, оптом сейчас у нас черный и цветной металлы не сдают, разве что предприятия. Но если «по коробу поскрести и по сусекам помести», то бишь, опять же, порыться в мусорках и на свалках (о свалках – речь впереди!), то на «колобок» и наберется! Одним словом, бомжи ищут на мусорках цветные и черные металлы в любых видах! В ход идут все предметы, где содержится медь, алюминий, нержавейка и т.д. А поскольку в чистом виде металлы не содержатся, а принимаются они как раз именно в чистом виде, бомжи, не мудрствуя лукаво, обычно, найдя те или иные предметы, содержащие цветные металлы, эти предметы в прямом смысле обжигают, дабы лишить металлы оболочки! Вот почему, глянь в любых кустах возле практически любой мусорки, и ты увидишь кучки пепла – именно там бомжи приводят свой «продукт на продажу» в товарный вид! Иногда это чревато пожарами, потому как рядом могут оказаться легко возгораемые предметы. А очень многие бомжи – люди на голову неадекватные! Хотя, если честно, по характеру большая часть бомжей – люди тихие, я бы даже сказал, забитые, практически не агрессивные. Большая часть из них даже по-своему «аккуратна», то есть, роясь в мусорках, они стараются особо их не разворашивать. Хотя попадаются и особи, которые могут разметать мусорку в хлам в поисках «добра», а на замечание еще и повести себя агрессивно!

В принципе, сбор металлов бомжами даже чем-то сродни некогда существовавшему у пионеров-тимуровцев сбору металлолома и макулатуры, и это было бы даже благом, если бы не вышеуказанное кустарное «обжигание» металлолома! Но и это бы – полбеды, потому как присвоить себе выброшенное на мусорку – это ведь не преступление. Но, идя дальше в поисках металлов, ряд бомжей переходят черту закона, начиная срезать коммуникационные кабели, снимая и сдавая в чермет крышки канализационных колодцев, что не только преступно, но еще и опасно для жизни! Говорят, что однажды был анекдотичный случай, когда один из бомжей свалился в колодец, крышку которого он ранее спер, и сломал себе ногу, то есть Бог шельму пометил! Шутки – шутками, но ранее, как мне известно, те же Водоканал и Казахтелеком просто стонали от кражи крышек канализационных колодцев до такой степени, что стали заменять сворованные крышки на пластмассовые! И здесь наше государство в лице нерадивых чиновников, на мой субъективный взгляд, проявляет редкое равнодушие, потому что уже многие годы безуспешно «борется» с этими кражами, а они и ныне имеют место быть! Казалось бы, что сложного – наладить четкий контроль над приемом цветного и черного лома? Ан – нет! Злые языки бают, что кое-кто (и немалое количество!) из чиновников имеют на том бездействии свой «гешефт», но мы в такое не верим! Тут, наверное, существуют какие-то «объективные обстоятельства непреодолимой силы»?!

На чем же еще, кроме лома металлов, делают «бешеные бабки» бомжи, дабы прокормиться? Еще они собирают пластиковые бутылки – да-да! Их принимают некоторые нерадивые частницы-молочницы! Кто-то из бомжей собирает пустые пивные и соко-напитковые банки, впрочем, это тоже – к цветным металлам!

А на чем-то с мусорок бомжи хотя и не зарабатывают, но зато и денег на себя не тратят! Я уже писал о продуктах. Кстати, заметил такую трогательную особенность – многие бомжи любят животных, таких же бездомных, как и они! Поэтому кое за кем из них бегают собачки, для которых бомжи выуживают с помоек корм.

Да, на мусорках многие бомжи и одеваются, и обуваются, поскольку ныне состоятельные граждане частенько выкидывают вполне «носибельные» одежду и обувь! Более того, иногда бомжи находят на мусорках и другие «аксессуары роскошной жизни» — головные уборы, зонтики, приемники, телевизоры, стиральные машины и пылесосы (для тех из бомжей, кто пока еще имеет хоть какое-то жилье с электричеством!). А кое-кто даже обзавелся старенькими, но еще вполне рабочими сотовыми телефонами! Я знавал парочку бомжей, у которых были просто золотые руки! Для них не составляло труда привести в порядок слегка поломанные вещи, которые безрукие (или состоятельные!) хозяева выбрасывают на помойки. Кое-кто затем даже умудрялся перепродавать эти вещи не особо состоятельным людям!

Итак, про мусорку – «кузницу и житницу» — я немного упомянул, а как же «здравница»? Есть и здравница, поскольку на помойку выбрасывают и лекарства, и некоторые медицинские приборы! Вы скажете – так лекарства-то обычно выбрасывают просроченные, а медприборы – испорченные?! Но что умельцу бомжу — восстановить иной прибор? А что касается просроченных лекарств, то для бомжа – это не препятствие! Жить захочешь – примешь и просроченное! Кстати, один из признаков близкого нахождения бомжей – пустые флакончики из-под настойки боярышника – это изысканное «спиртное» бомжей! Не «Хеннесси», конечно, но бомжу – и это сойдет! Увы, рядом с «лежками» бомжей зачастую валяется и масса шприцев. Да, многие бомжи колются, чаще всего – чем попало, что обычно тут же и варят. Вообще же, несмотря на суровый образ жизни, который, казалось бы, должен их закалять, бомжи часто болеют! И это не только банальная простуда, но кое-что и похуже, потому что в их «кругах» в большинстве своем царит антисанитария. Ну, а поскольку они все же почти такие же люди, то и плотские утехи их не минуют, а тут – сплошь и рядом – заболевания венерические.

Смысл жизни бомжей – простое существование. Это своеобразная нирвана, состояние между небом и землей, где каждый день, эта забота, как бы что-нибудь найти, продать, как-никак насытиться, а затем поспать! У них есть свой небольшой список радостей: найти что-то достаточно применимое для их жизни, что-то тяжелое в смысле металлов (поскольку сдается на вес!), что-то иногда по странным обстоятельствам выброшенное ценное. Выпить что-то – получше боярышника. Поесть хотя бы в столовке. Найти почти новые и по размеру сапоги (куртку, плащ, шапку…). Тихие радости бытия…

Представляют ли бомжи какую-то общественную опасность – как «полукласс»? Наверное, нет! Хотя – по моим подсчетам, в каждом городе, таком, например, как наш, их – тысячи!

Тут сразу кто-то «деловой» скажет – вот бы их пристроить к какому-то делу!

Отвечу: на мой взгляд, весьма сомнительно, поскольку у нас не трудоустроены (и это при наличии служб трудоустройства!) тысячи людей. И это те, кто ХОТЯТ работать. А бомжи в своей основной массе – не хотят! Это своеобразные хиппи – только современные!

Преступления, которые совершают бомжи, чаще всего связаны с мелким воровством, которое, однако, при определенных масштабах (как, например, в случаях кражи кабелей и канализационных крышек) наносит-таки урон государству. Но тут, скорее, бороться нужно не с бомжами, а с причиной их появления, а также установить жесткий контроль над приемом черных и цветных металлов! Вы будете смеяться, но если навести порядок с вывозом мусора, то и это сократит число бомжующих! Вы скажете – умрут? Не думаю – переключатся на какой-то иной способ выживания, возможно, начнут искать хоть какую-то работу, потому что, если бомжу сегодня можно прожить и без работы, то зачем он будет трудиться? А жизнь заставит – работать пойдут! В те же дворники, например, потому как собирать и сортировать мусор сегодня бомжи могут на порядок лучше всего ныне очень уж хилого «института дворников» — посмотрите, как, пардон, зас…аны наши дворы и околодворовые территории и многие скверы, декоративные лесопосадки – это же просто жуть!

Те, кто повнимательней, скажут: выше автор обещал рассказать и о свалках?! О, эта тема требует отдельной статьи с фактами – и «их есть у меня», как говорят в Одессе! Причем, есть что рассказать о свалках узаконенных – их еще называют поэтически — «полигоны твердых бытовых отходов», которые каждый новый градоначальник или начальник области обещают нам чудесным образом трансформировать в чудо-заводы по полной переработке ТБО, да еще и с выделением полезной энергии, типа, как в Японии, да только этот «мусорный воз» и поныне почему-то там! Так вот, во время оно я как-то писал, побывав на городской свалке, которая почему-то устроена у нас рядом с кладбищем (вот кощунство-то!), что там в те годы работали целые «бригады» добровольных «помощников», которые сортировали мусор (в своих, естественно, целях!) на пищевой, металлический, «товаров бытового назначения» и т.д. Бригады, говорю, работали! Потому что был тогда на городской свалке бардак вместо порядка! Не знаю как сейчас, но в прошлом или позапрошлом году писал я о том, как донельзя замусоривается Ушановское кладбище мусором с городской свалки, а это, судя по всему, результат всё той же плохой работы тех, кто отряжен заниматься сбором и какой- никакой утилизацией

мусора. Впрочем, что я вас агитирую мне поверить? Пройдитесь по собственным мусоркам, и вы увидите, как безобразно они вот уже несколько лет убираются! Чего уж тогда пенять на то, что и городской «резервуар» мусора у нас не в порядке?

А ведь все это как раз и взращивает новые ряды бомжей!

Вы спросите, дочитав до этого места, а для чего автор вообще взялся за эту тему?

А я вам отвечу! В последнее время все чаще наша «общественность» (безусловно, с подачи чиновничества!) «озадачивается», скажем, таким «животрепещущим и предельно жизненно важным вопросом», как переименование всего и вся! Как будто нет у нас иных, более важных задач, чем эти «судьбоносные переименования», в одночасье заставляющие сшибаться виртуальными лбами пользователей социальных сетей Интернета, накаляющее и без того не очень то радужную атмосферу нашей нелегкой сегодняшней жизни, когда цены растут – как грибы, а зарплата незыблема, как гранит! Вы скажете – так вот ведь пенсии добавили! Так ведь – в преддверии этого – как и цены подскочили! Предлог-то какой выгодно-удобный! Растет, понимаете ли, материальное благосостояние пенсионеров!

Опять же, проектов у нас много масштабно-перестроечных, которые, правда, народ не очень одобряет или не одобряет вовсе, потому как надо бы более животрепещущие проблемы решать! Но, образно говоря, уместно ли, не стыдно ли будет нам стремиться фасадом во всякие там тридцатки или даже десятки самых развитых стран мира, когда, пардон, задница, то бишь, наши задворки у нас такие грязные?

Так вот, может быть, и надо серьезно заняться нашими задворками, где сегодня «так вольно дышит» Его Величество Бомж? Но для этого надо искоренить причину появления этого «величества», и это «величество», каким-то образом заставить служить государству, пусть и службишка-то у бомжей будет маленькая, но полезная!

Создайте, господа чиновники, летучие отряды уборщиков нашего замечательного города по опыту некогда китайских цзаофаней. Правда, те занимались культурной революцией, хотя, если помыслить шире, чистота и культура — взаимовлияющие понятия, не правда ли?!

А ведь были времена, не то, что нынешние — без войны! Но Страна Советов в свое время в тяжелейших условиях военной и экономической блокады покончила с тогдашними бомжами и беспризорниками, возвела города и села, построила заводы и фабрики, одела, обула, накормила, обеспечила НУЖНОЙ ДЛЯ ОБЩЕСТВА работой миллионы людей! Что успели за годы независимости мы? Распродавать налево и направо наши национальные богатства, наши заводы и фабрики, от работы которых народу достаются крохи, а основная часть в банках наших, а зачастую иностранных толстосумов. Да, мы отстроили образцово-показательную столицу, куда не стыдно приглашать иностранцев даже из самых развитых стран! Да, по количеству гипер-супер-пупер-маркетов мы теперь, наверное, впереди планеты всей! Кстати, кто-то подсчитал, какой процент населения занимается сегодня таким непроизводительным трудом, как торговля? Наверняка, и здесь мы – на ведущих позициях в мире! Торгуют все! Уже много лет! Но – как?! Вот, давеча, прикупили б/у трамваи, например! Всё хотел покататься (и не я один – тысячи горожан!), да как-то не получается – не могу застать ни одного! Колея, говорят, наша «не того калибра», опять же, электроника в них, трамваях, чуткая, хлипкая! Поедут ли вообще – вот в чем вопрос! Зато торговых центров-то у нас сколько! Еще больше – строятся! А надземные переходы? Верю, не один у нас построят! И будут под ними ездить старые трамваи, купленные недавно – благодать! А в буржуинском теперь Таллинне проезд на трамваях – бесплатный! И трамваи эти закупались отнюдь не в Алматы! Да, а недавно проезд на трамваях сделали бесплатным и по всей Эстонии! Эстонии, которая не может похвастать таким уж громадным промышленным потенциалом! Во всяком случае, я что-то не слышал про такие, как у нас, заводы-гиганты в Эстонии! Но эстонцы могут сделать проезд в НЕ ПОДЕРЖАННЫХ трамваях, а мы – не можем! Более того, уверен: с поднятием размера пенсии возникнет соблазн и у наших коммунальщиков в очередной раз поднять цену за проезд! А также и на другие коммунальные услуги! А рост цен – это потенциальная (а во многих случаях и реальная!) причина пополнения армии бомжей!

Так вот, дорогие наши народные избранники, господа директора-начальники все сплошь!

Не пора ли и о «бомжике бедном замолвить словечко», то бишь, заняться проблемой, как говорилось это на заре советской власти, «деклассированных элементов»?!

Ибо, право, образно говоря, негоже стремиться «со свиным рылом в калашный ряд»!

И, в заключение: пусть вас не смущает, что я, как обычно в своих заметках, не сопровождаю их фотографиями. Я бы, конечно, смог их сделать на «местах трудовой славы» «героев» этого невеселого очерка, но не считаю это правильным — как с точки зрения этики, так и эстетики! Вам это, убежден, особого удовольствия не доставит! А «светить» лица убогих — просто по-человечески нехорошо…



Всегда ваш,

Шалико Агарян

Фото подобраны редакцией из Интернета