Город требует апгрейда. Заглянем в 2035 и 2050 годы

Газета "Flash!"

21 июня на общественных слушаниях была представлена корректировка генерального плана развития Усть-Каменогорска 2006 года, выполненная той же проектной фирмой «ГРАДО», что и разрабатывала этот план. Проект представил директор фирмы, почётный архитектор Казахстана, член-корреспондент Международной Академии Архитектуры (МААМ) Аркижан Маметов. Концепция генерального плана города принята на период до 2050 года.



Схема функционального и градостроительного зонирования.



Согласно представленной информации расчётный срок данного генерального плана — 2035 год. На начало 2016 года численность населения в городе составила 321,2 тыс. человек. Проектная численность населения по плану составит в 2025 году – 380 тыс. человек, и в расчётный срок 2035 года- 430 тыс. человек. На период действия концепции, т.е. в 2050 году, по прогнозу ориентировочно составит 550 тыс. человек.

Если говорить о жилищном строительстве, то в 2016 году жилищный фонд города составлял 8049,6 тыс. м2. К концу расчетного срока жилфонд города составит 13 116,0 тыс. м2. Проектом принято следующее строительное зонирование по этажности: 50 % нового жилфонда – это усадебные дома, расположенные преимущественно на левом берегу Иртыша (1 453,7 тыс. м2.), 49,2 % — многоэтажные многоквартирные жилые дома (1410,4 тыс. м2.).

Кроме того, предлагается новое строительство детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, поликлиник, предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания.

Также предусматривается создание единой системы зеленых насаждений, реставрация старого жилищного фонда, совершенствование транспортной и инженерной инфраструктуры города.

Вместе с тем, учитывая сложную экологическую обстановку на Правом берегу, предложено сокращение и разуплотнение населения, организация санитарно-защитного озеленения между жилой зоной и промышленно-производственными предприятиями, помимо этого, снижение предельно допустимых выбросов промышленных предприятий до нормативного уровня.

Также, на расчетный срок предусмотрена новая промплощадка ТЭЦ – 2, в районе посёлка Касыма Кайсенова, на выезде из города по Алматинской трассе.

Согласно проекту, город планируется зонировать (разделить на районы). В проекте представлены такие зоны как жилая, общественная зона, рекреационная, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры, промышленная (производственная зона), зоны специального назначения, зона режимных территорий, санитарно-защитная зона.



Общая площадь зелёных насаждений общего пользования насчитывает 241,5 га. соответственно составляет 7,5 м2. на человека, при норме 10 м2.



К концу 2035 года площадь зеленых насаждений общего пользования составит 1 120,5 га или 26 м2 на человека.

Общая протяженность улиц и дорог в настоящее время составляет 852,85 км.

Каркас перспективной системы магистральных улиц и городских дорог предусматривает:

• создание внешней кольцевой автодороги, образующей дугу с северо-восточной, северной, западной и юго-западной сторонами городской территории, для пропуска транзитных по отношению к городу транспортных потоков в обход города;

• создание второй (средней) полукольцевой автодороги, проходящей в теле города и связывающей практически все периферийные зоны правобережья и левобережья по коротким направлениям;

• создание внутреннего кольца вокруг центрального района для пропуска транспортных потоков в обход существующего городского центра транзитных по отношению к нему;

• образование внешних автомагистралей на города Алматы, Барнаул, Риддер и Самарское направление, радиально исходящих из среднего полукольца.

Протяженность улично-дорожной сети в городе составит 1058,15 км. По прогнозам, уровень автомобилизации на 2035 год в городе составит 300 автомобилей на 1000 жителей города.

Общее количество мостов к концу расчетного срока составит 11 единиц, в том числе 7 существующих. Намечается строительство 30 путепроводов, в т.ч. существующих – 3, к 2025 году – 3, к 2035 году – 18, и к 2050 году – 6. В текущем году планируется разработка ТЭО «Строительство транспортной развязки на пересечении пр. Сатпаева – ул. Жибек жолы». Также в текущем году разработано технико-экономическое обоснование «Строительство мостового перехода через р. Иртыш в своре ул. Виноградова с выходом на автомобильную трассу «Усть-Каменогорск – Семей»».

В настоящее время водоснабжение города осуществляется от 11 водозаборов подземных вод и 1 водозабора с подачей воды от поверхностных источников. Наблюдается дефицит воды в левобережной части города. Т.к. развитие областного центра предусмотрено на Левом берегу, требуется разработать и реализовать проект «Строительство Ново – Усть-Каменогорского водозабора, в г. Усть-Каменогорске, ВКО». В 2013 году утверждены запасы в размере 44, 88 тыс. м. куб/в сутки. Суммарное водопотребление за расчетный срок составит 340,329 тыс. м3/сутки.

Помимо этого, проектом предлагается строительство полигона твёрдых бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода в районе юго-западнее посёлка Касыма Кайсенова и северо-восточнее с. Алмасай, площадью 30 га в юго-восточной части города.

В плане электроснабжения предусматривается реконструкция существующих сетей 35 кВ до постепенного перевода нагрузок на центры питания 110 кВ с демонтажем подстанций и воздушных линий электропередачи. Суммарное потребление электроэнергии на коммунально-бытовые нужды составят 570 МВт.

Представленный генеральный план вступит в силу в 2020 году, после его полного рассмотрения.

Кристина Капрелян