Дорожно-ремонтное обострение

Газета "Flash!"

Лето – пора ремонтных работ на дорогах. Водителям – дополнительные проблемы: объезды, пробки, снижение скорости… Но рулевые железных коней готовы потерпеть эти временные неудобства, только бы ремонт был качественный, чтобы в следующем году снова не начали ремонтировать те же самые улицы и те самые автотрассы. Как пройдёт нынешний сезон дорожно-ремонтных работ?

Об этом доложили Асет Султанов, исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, и Нурланбек Омирбаев, директор Восточно-Казахстанского областного филиала акционерного общества «Национальнаяя компания «КазАвтоЖол».

Асет Султанов отметил, что в текущем году на проведение дорожно-ремонтных работ по дорогам областного и районного значения с учетом улиц городов и населенных пунктов предусмотрены средства в сумме 21 млрд. 138,4 млн. тенге, в том числе:

— на дороги областного значения – 7 млрд. 316,3 млн. тенге;

— на дороги районного значения – 1 млрд. 304,2 млн. тенге;

— на улично-дорожную сеть – 12 млрд. 517,9 млн. тенге.

Пиковый период дорожного ремонта приходится на июнь, июль и август месяцы.

Область располагает самой протяженной в Республике сетью автомобильных дорог общего пользования, которая составляет 11 949,5 км, в том числе: республиканского значения – 3 414 км (28,6%), областного значения – 3 186 км (26,6%), районного значения – 5 349,5 км (44,8%). По видам покрытиям: твёрдое – 7050,2 км (59%), гравийно-щебеночное – 4899,3 км (41%).

На дороги областного значения предусмотрено 7 млрд. 316,3 млн. тенге, в том числе для выполнения среднего ремонта 236 км предусмотрено 4 млрд. 514,3 млн. тенге, а также 2 млрд. 802 млн. тенге для содержания 3186 км дорог.

Ремонтом охвачены 14 участков общей протяженностью 236 км.

По семи участкам дороги «Семей-Караул» с общей протяженностью в 129 км работы ведутся согласно графика. Выполнено 12 % от общего объема. 117 км дороги ремонтирует «Семей Жолдары». Срок завершения – август. Остальные 12 км дороги приводит в порядок ТОО «Терезе». Срок завершения – июль.

Аким области Даниал Ахметов выразил негодование таким распределением объема работ:

— Существуют и другие компании, желающие работать. А на деле 117 км дороги отдано одной компании с 25 единицами техники, и какие-то 12 км отданы другой, с 23 единицами техники, с разницей срока завершения всего в один месяц. Даю поручение создать областную комиссию с участием маслихата и рассмотреть этот вопрос- подвёл итог Даниал Ахметов.

По трем участкам дороги «Дмитриевка-Бородулиха-Шемонаиха» работы ведутся на двух участках. Из 23 км отремонтировано 5 км, то есть 22%. На третьем участке ведутся подготовительные работы. Работа выполняется компанией ТОО «Ремдор». Ремонт планируется завершить до конца июля.

По двум участкам дороги «Маканчи-Жаланашколь» работы ведутся по графику, из 42 км отремонтировано 7 км, это 20% от общего объема. Работа выполняется компанией ТОО «Ярус». Срок завершения – июль.

По двум участкам дороги «Кокпекты-Самарское-Васильевская переправа» работы ведутся согласно графику. На участке с 10 по 30 км работают дорожники ТОО «Терезе». Срок завершения — июль.

На содержание предусмотрено 2 млрд. 802 млн. тенге, за счет которых планируется провести 280 тыс. кв. м. ямочного ремонта, фактически выполнено 200 тыс. кв. м., ямочный ремонт будет завершен до 10 июля. Планируется ремонт 37 водопропускных труб, проводится профилировка гравийных дорог и обочин, установлено 346 дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, а также другие виды работ, необходимых для профилактического содержания автодорог.

Многих интересует, как пройдет ремонт улично-дорожной сети городов и сел. Для этого, напомним, предусмотрено 12 млрд. 517,9 млн. тенге, в том числе:

— на реконструкцию улиц – 7 млрд. 447,6 млн. тенге;

— на капитальный ремонт – 628,3 млн. тенге;

— на средний ремонт – 3 млрд. 386,4 млн. тенге;

— на содержание и текущий ремонт – 1 млрд. 055,6 млн. тенге.



В областном центре связи с корректировками плана ремонтных работ средства в размере 1,8 млрд. тенге, предусмотренные на реконструкцию автомобильных дорог от моста через р.Иртыш в районе о.Лопатина и от села. Меновное до села Ахмирово планируется перераспределить на другие объекты, в том числе дополнительно направить на средний ремонт участков пр. Независимости и Абая и дороги до ветеринарной станции.

Из 10 объектов реконструкции, 3 откорректированы ( Набережная Славского, улицы Астана, Протозанова), по 1 объекту в ближайшее время ожидается получение заключения госэкспертизы ( пр. Сатпаева), ремонтные работы на главной магистрали левобережья уже ведутся. По реконструкции улицы Мызы (от улицы Протозанова до улицы Казахстан) и переулка Вешний ведется процедура государственных закупок. По реконструкции перекрестков с устройством правосторонних поворотов договор заключен, ведутся подготовительные работы.

На капитальный ремонт трех улиц в городе Семей предусмотрено 628,3 млн. тенге, работы ведутся по графику. На ул. Мичурина производятся работы по устройству покрытия проезжей части и устройству тротуаров. В целом объект завершен на 50%. По улице Белибаева работы выполнены на 80%, осталось благоустройство. По улице Орманды выполнено 70%, осталось устройство покрытия. Все объекты будут завершены в текущем году.

На средний ремонт предусмотрено 3 млрд. 386,4 млн. тенге, планируется отремонтировать 74,5 км. В городе Семей на 7 улицах ремонт завершен (общее количество улиц – 14). В городе Усть-Каменогорск из 6 участков 1 завершен, по 2 участкам ведутся конкурсные процедуры (общее количество – 6).

Нурланбек Омирбаев, информируя о работах на дорогах республиканского значения, отметил, что в настоящее время продолжается ремонт на шести участках за счет республиканского бюджета: участка Омск — Майкапчагай, два участка на границе Павлодарской области и города Семея, один в районе Калбатау, два участка в районе Осиновского перевала.

С прошлого года велись переговоры с местными представителями железобетонных изделий по обеспечению поставки материалов из области, но за исключением компании в Семее, все остальные железобетонные изделия поступают из города Алматы.

Средними работами охвачено 128 км – это участки четырёх дорог: Усть-Каменогорск – Шемонаиха (24 км), Усть-Каменогорск – Зыряновск (58 км), Усть-Каменогорск – Семей (25 км), Аягоз – Тарбагатай (21 км). Также предусматривается устроить освещение автодорог в трёх населенных пунктах.

По поводу работ на Осиновском перевале — проезд полностью приведён в надлежащий вид.

Даниал Ахметов поручил сделать оценку качества и цены железобетонных изделий и дать заключение — можем ли мы конкурировать с компаниями Алматы. А также оценить качество работы на дорогах в районе Осиновского перевала, и проверить ямочный ремонт до Бухтармы.

Поскольку руководство области прилагает немалые усилия для развития туризма, очень важно привести в хорошее состояние трассы к главным местам отдыха: Бухтарминскому водохранилищу, озеру Алаколь, Сибинским озёрам, сакральным местам в Абайском районе. И, судя по информации, такая работа ведётся. Самое главное – чтобы работы были выполнены качественно. Когда-то должно наступить время, при котором мы забудем о наших двух главных бедах, одна из которых – дороги.

Агентство «Восточный экспресс»