Праздник металлургов, горняков и всех жителей поселка

Газета "Flash!"

Бакырчикское горнодобывающее предприятие, входящее в группу компаний акционерного общества «Полиметалл», в честь Дня металлурга устроило в поселке Ауэзов грандиозный праздник. Главную поселковую площадь переоборудовали в настоящий парк аттракционов для детей, а для взрослых – концертную площадку. Звезда казахстанского шоу-бизнеса Али Окапов, казахстанская группа «Рокфеллер» и солисты белорусской рок-группы «Леприконсы» приехали в поселок Ауэзов, чтобы поздравить работников предприятия и жителей всего Жарминского района.

Праздничные мероприятия развернулись на нескольких площадках. В отремонтированном силами металлургов помещении местной школы открылся Центр истории и краеведения. Музей уникален тем, что всю работу по поиску экспонатов и описанию исторических событий проводят школьники. В новом центре будут проводиться уроки, внеклассные мероприятия, встречи с жителями поселка, шахтерами, геологами, представителями АО “Полиметалл”, в котором работают почти все жители поселка Ауэзов.

На празднике не забыли и о самых маленьких. Любимые сказочные герои малышей устроили для них увлекательное путешествие с развлекательной программой. Дети бесплатно катались на каруселях, аттракционах, а также с особым интересом погрузились в виртуальную реальность.

А для ветеранов организовали праздничный обед и чествование. Отметили как ветеранов производства, так и уважаемых аксакалов поселка и района.

— Это действительно праздник для всех, а не только для работников горнодобывающего предприятия, — отметил член Общественного совета поселка Ауэзов Кайса Нуртазов. – С первых дней после прихода к нам АО «Полиметалл» мы почувствовали, какое внимание новые управленцы уделяют отношению к поселку, в котором находится предприятие, к его жителям, к району и всему нашему краю. Эта задача стала не менее важной, чем производственные показатели. И это совершенно правильная линия. Без людей любые самые умные механизмы – это всего лишь металл, пусть и с электроникой. И только люди могут быть нацелены на созидание, на творческий труд, на великие задачи, на создание атмосферы единства и взаимопонимания. Хочу выразить благодарность генеральному директору Бакырчикского горнодобывающего предприятия Юрию Борисовичу Овчинникову и всему коллективу за ту огромную работу, которая преображает не только социальную сферу нашего поселка, но и создает среди жителей особую атмосферу. Ведь когда человек знает, что он участвует в поселковых делах, и его голос, его мнение имеет немалое значение, это очень важно. Такая атмосфера всеобщего участия и общей ответственности постепенно входит в повседневную реальность жителей Ауэзова. Активно работает Общественный совет, привлекается молодёжь, ветераны. Думаю, что это главное достижение, и сегодня мы все заслуженно можем праздновать и радоваться Дню металлурга. Сегодня, как и на всех праздниках, пришли практически все жители. Это уже превращается в добрую традицию. Мы становимся одной семьей. Так держать! – сказал Кайса Маденович.

Виталий Несис, генеральный директор компании «Полиметалл» поздравил всех работников и жителей посёлка с праздником:

— Я хочу поздравить с Днем металлурга не только работников «Полиметалла», но и всех жителей Ауэзова. Это наш общий праздник. Где бы Полиметалл не работал, мы всегда чувствуем поддержку, локоть тех людей, которые вместе с нами трудятся рядом с месторождениями. Это наш общий праздник. Я всем желаю, здоровья счастья, и всяческих благ. С днем металлурга!

10 лучших работников компании были награждены медалями от Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Также, в честь праздника, четыре лучших школьника Жарминского района получили от Бакырчикского горнодобывающего предприятия грант на бесплатное обучение в любом вузе страны.

Генеральный директор предприятия Юрий Овчинников отметил, что большим достижением этого года является запуск обогатительной фабрики:

— На этот год по плану мы должны переработать один миллион тонн руды. Со следующего года мы должны перерабатывать до двух миллионов тонн руды. В соответствии с проектной производительностью фабрики будем выпускать концентрат в золотом эквиваленте до 10 тонн.

Особое значение этого праздника в том, что и компания «Полиметалл» отмечает свое 20-летие. Зарядившись праздничной атмосферой, металлурги и жители поселка готовы к новым трудовым и общественным достижениям!

Агентство «Восточный экспресс»