Президент посетил ВКО

Газета "Flash!"

Глава государства в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил предприятие, специализирующееся на разведении рыб осетровых пород в установках замкнутого водоснабжения.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с технологическим процессом производства икры рыб данных пород. К 2022 году ТОО «OstFish» планирует выпускать до 45 тонн осетрины и 4 тонн черной икры в год.

Президент Казахстана ознакомился с работой ТОО «Силумин-Восток» — завода по производству промышленного оборудования «SV».



Предприятие специализируется на оказании инжиниринговых услуг в сферах строительства и инфраструктуры, машиностроения, энергетики, металлургии, горнодобывающей и нефтехимической промышленности.

В ходе посещения Главе государства были продемонстрированы процессы изготовления трубопроводной арматуры, насосного оборудования, электротехнической продукции и блочно-модульных зданий.

Нурсултан Назарбаев также встретился и побеседовал с работниками предприятия.

Президент Казахстана отметил промышленный потенциал и темпы развития Восточно-Казахстанской области.

— В регионе развивается промышленность, в рамках индустриальной программы реализовано 46 проектов. Строятся предприятия, которые обеспечивают новые рабочие места. В частности, уже трудоустроено около 7500 человек, — сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал коллективу завода успехов и дальнейшего роста производственных показателей.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью первого в Казахстане Центра роботизированной хирургии, созданного на базе коммунального государственного предприятия «Усть-Каменогорская городская больница №1». В ходе посещения Президент Казахстана был проинформирован о работе и дальнейших перспективах развития современного операционно-цифрового комплекса.

Кроме того, в режиме телемоста Глава государства побеседовал с коллективами инсультных центров Аягузского и Зыряновского районов области.

Президент Казахстана отметил результаты проводимой государством работы по строительству медицинских центров в отдаленных населенных пунктах.

Нурсултан Назарбаев также акцентировал внимание на важность повышения качества лечения сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращения детской и материнской смертности.

— С целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане в каждой области были построены медицинские центры, где проводятся операции на сердце. К настоящему времени нам удалось сократить показатели смертности, — сказал Глава государства.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость профилактики различных заболеваний путем пропаганды здорового образа жизни.

— Всего 10-15 процентов нашего здоровья зависит от врачей и медицины. Остальное — от нашего образа жизни. Необходимо объяснять, что здоровье будущего ребенка зависит от здоровья матери, — отметил Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул эффективность роботизированных хирургических систем в сфере здравоохранения.

Нурсултан Назарбаев также указал на необходимость обеспечения качественной подготовки медицинских кадров.

В завершение Президент Казахстана пожелал сотрудникам и пациентам Центра успехов и крепкого здоровья.





Ак Орда