Состоится ли процессуальное соглашение?

Газета "Flash!"

Как сообщил нам руководитель правозащитного и антикоррупционного агентства «Секрет-Сервис» в Риддере Александр Харламов, суд по ДТП, в котором заместитель акима Риддера Бауржан Курманбаев сбил насмерть 18-летнего Евгения Смольникова, продолжится 26 июня.

— Адвокат Курманбаева огласил ходатайство о заключении процессуального соглашения. Такое соглашение заключается, когда подсудимый признает свою вину, а потерпевший, в данном случае, отец парня, не имеет претензий, — рассказал Александр Милентьевич. Теперь осталось узнать позицию прокуратуры, если прокуратура не против, то суд пройдет в упрощенном порядке, без выяснения обстоятельств ДТП, а значит, и без допроса свидетелей. А главным свидетелем является аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. Сегодня он также не появился в суде. Видимо, ему было известно, что будет оглашено такое ходатайство, и суд возьмет паузу. Вполне возможно, что Тумабаеву и не придется ехать в Риддер для дачи свидетельских показаний. При заключении процессуального соглашения наказание не может превышать половину максимально срока по статье обвинения. В данном случае максимальное наказание для Бауржана Курманбаева может составить 2 года лишения свободы, скорее всего, в колонии – поселении. А какой приговор вынесет суд, станет известно, вероятно уже на следующей неделе.

Вчера отец погибшего заявил, что просит для Бауржана Курманбаева наказание, не связанное с лишением свободы в связи со сложной ситуацией в его семье, в частности, онкологическим заболеванием его отца.



Агентство «Восточный экспресс»