Неявка в суд

Газета "Flash!"

Сегодня в Риддерском городском суде началось рассмотрение дела по ДТП, произошедшему 15 апреля, в котором нетрезвый заместитель акима города Бауржан Курманбаев, будучи за рулем собственного автомобиля, сбил 18-летнего Евгения Смольникова. Парень скончался на месте. В машине также находился аким г. Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.

Самыми громким событием первого дня процесса стало заявление отца погибшего парня Виктора Смольникова, в котором он просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая тяжелое положение в его семье. У Курманбаева болен отец, а его мать и жена неоднократно приходили к Смольникову, умоляя ходатайствовать об оставлении его на свободе. Напомним, что 31 мая Смольников разместил в Интернете видеообращение к Президенту, в котором просил объективного расследования дела и наказания виновных. Также он собирал в Риддере и в Усть-Каменогорске подписи под петицией о наказании всех, причастных к гибели сына, под обращением подписались более 5000 жителей области.

Второе громкое событие – неявка в суд главного свидетеля – Куата Тумабаева, без объяснения причин. Поэтому суд отложен до завтра.

Бауржан Курманбаев полностью признал свою вину.



(По материалам информационных агентств)