Собаки – спасатели

Газета "Flash!"

Кинологические расчеты спасательных формирований КЧС МВД РК продолжают проходить аттестацию в городе Усть-Каменогорске.

Сегодня лохматые спасатели отрабатывали этап, где проверялись команды послушания и ловкости. Молодые и опытные собаки на равных условиях преодолевали полосу препятствий, оборудованную специальным снаряжением. Прохождение заключалось в четких и правильных действиях четвероного друга, который должен строго выполнять команды своего хозяина и не отвлекаться на посторонние шумы.

Видео youtu.be/4QzUUnRGSb4

«Этот этап нам позволяет выявить, насколько устойчивая нервная система у собаки, насколько она послушна, и управляема человеком, и как может вести себя в нестандартных чрезвычайных ситуациях», — рассказывает руководитель кинологического отделения Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда Наталья Дрожжина.

Аттестацию проходят как опытные собаки, так и молодые, которые только начинают свою профессиональную деятельность. В республике насчитывается около 60 лохматых спасателей, из них порядка 30 являются аттестованными, именно их и задействуют в аварийно-спасательных работах. 5-летняя Ника, лабрадор из Карагандинской области, не смотря на свой молодой возраст, уже успела поучаствовать в поисках людей в техногенных условиях. Она принимала участие в ЧС годичной давности, когда в Шахане в результате обрушения жилого многоэтажного дома, спасатели несколько дней искали пострадавших. Тогда кинологический расчет спасательного формирования обнаружил 9 человек, один из которых был живой.

В настоящее время кинологические расчеты КЧС МВД РК за 4 года увеличились в 2 раза. В каждом регионе существует отдельное подразделение кинологов, которое с каждым годом укрепляет свою базу, воспитывая подрастающее поколение. Немецкая овчарка Брайта из Павлодарской области за срок своей службы принимала участие в различных показательных учениях и поисковых работах. Сегодня вместе с ней аттестацию проходят и ее дети, молодые, подающие надежды Саша и Стейла.

По словам специалистов, среди кинологических расчетов можно встретить множество династий. Это происходит исключительно из практических целей, чтобы рожденный щенок из помета унаследовал здоровую наследственность и спасательные навыки.







ДЧС ВКО