Летом легче протаскивать антинародные законы

Газета "Flash!"

Лето… Отпуск, каникулы, дача, жара, расслабление. Вроде бы жизнь замирает, словно расплавляется в июньском или июльском жарком мареве… Ничего не хочется, только бы выбраться к реке, озеру, морю (варианты) и не выходить из воды. Ну, на худой конец, из лейки или шланга на даче обливаться.

Но это обманчивое впечатление. Провластные политтехнологи, знатоки социальной психологии тоже об этом знают — о том, что летом народ совсем не способен на какую-либо социальную и гражданскую активность. Правда, она и в холодное время года не сильно проявляется, но летом особенно. Поэтому в летнее время и стараются протащить антинародные законы. Пока основная масса, согнувшись вниз головой, трудится на грядках, а не основная нежится на пляжах, в этот момент и принимаются самые разнообразные законы, призванные ухудшить жизнь народа.

Посмотрите, что сейчас происходит в России. Немногие обратили внимание, что с заявлением о необходимости увеличения пенсионного возраста российский премьер выступил на заседании правительства именно 14 июня. Почему не днём раньше, и не днём позже? Да потому, что 14 июня состоялось открытие чемпионата мира по футболу! И эйфория от этого события, действительно мирового масштаба, заслонила собой не очень радостное известие, что теперь придётся гораздо дольше ждать выхода на пенсию, особенно женщинам! А к торжественности открытия добавилась ещё и эйфория от победы российской сборной над полусонными саудитами. Здесь уже совсем вся страна зашлась в патриотическом подъёме. И пенсионные дела как-то отошли даже не на второй, а на более далёкий план. Да, депутаты от КПРФ возмущаются, и даже на 28 июля назначили митинг против повышения пенсионного возраста. А чего так поздно? — спросят читатели. Да потому что до 25 июля в России действует запрет на любые массовые акции, кроме гуляний футбольных болельщиков, хотя чемпионат завершается 15 июля. Итак, в России для протаскивания явно антинародного закона выбрали момент, когда так удачно сошлись два фактора: и лето, традиционное летнее расслабление, и ещё и чемпионат мира по футболу. Думаете, всё это не было заранее просчитано? Ещё как просчитано! По дням, и по минутам. Только ради этого стоило проводить у себя чемпионат мира, все потраченные миллиарды долларов не жалко. Ведь столько лет российские власти не решались трогать пенсионный возраст. И вот решились. И, похоже, рассчитали всё точно. К окончанию мирового чемпионата вопрос уже будет решён. А потом машите после драки кулаками, сколько хотите.

А давайте вспомним, как у нас в Казахстане принимались законы об изменении пенсионной системы. Сейчас уже немногие помнят, когда был принят закон, увеличивший пенсионный возраст для мужчин до 63 лет, а для женщин до 58 лет. Напомню – 20 июня 1997 года, 21 год назад. На дату обратили внимание? Да, именно в тот момент, когда народ копался на дачах, на всякие Средиземные моря тогда ездили лишь немногие, депутаты дружненько и проголосовали за этот антинародный закон. И прошло всё хорошо. И обсуждали этот закон весной, когда народ тоже занят дачными проблемами: рассаду вывезти, картошку посадить, помидоры… Когда народ в сентябре выкопал картошку, и очнулся от летнего забвения, то понял, что с 1 января 1998 года жизнь его круто меняется. Придётся не только позже уходить на пенсию. Но и накапливать на старость самому через пенсионные отчисления, да и все льготные пенсии отменили. Металлурги, шахтёры и прочие почесали затылки – а как же нам-то доживать до 63 лет? А чего чесать-то: тут или доживёшь, или не доживёшь, как масть ляжет.

Ещё один пример, более свежий. Не помните, когда приняли изменения в пенсионное законодательство о повышении возраста выхода на пенсию женщинам? Освежим память. 21 июня 2013 года. Так что в этом году юбилей. И как раз наши прекрасные дамы с 2018 года уже пойдут на отдых в 58,5 лет, в следующем году в 59 и т.д. Конец июня – самое прекрасное время для принятия таких законов. Дачный сезон в разгаре. Вода в речках совсем прогрелась. Кто-то бурно обсуждает рекомендации лунного календаря садовода, опубликованные в местных и центральных газетах, кто-то – каким средством бороться с вредителями растений. Кто-то решает, где взять домик на берегу Бухтарминского водохранилища. Кто-то присматривает отельчик на анатолийском побережье Средиземноморья (нынче уже каждый приличный человек хотя бы раз отдохнул в Турции). Впереди июль, а там август – вообще пик сезона, да еще и начало сентября. И только потом начало доходить – ребята, а ведь сделали что-то нехорошее, как же теперь нам, женщинам, до пенсии дожить? Как дожить – посоветовал тогдашний министр труда и социальной защиты: нужно было профессию другую выбирать. А все негодование вылилось в Интернет, социальные сети пять лет назад только набирали обороты.

А когда ввели отчисления на обязательное медицинское страхование? С 1 июля прошлого года. Правда, пока не для всех, а лишь работодатели раскошеливаются. Хотя самого страхования еще нет, а отчислили за год уже сотни миллиардов. И снова лето, тополиный пух, жара, июль… Девушки в облегающих платьях, юбках выше колена или рваных джинсах… Какое тут страхование, какая политика!

Нет, не затихает летом жизнь… Как раз летом и происходят все важные события. Это у нас под дым шашлычков на даче или в домике на Бухтарме мозги совсем выключаются. А у тех, кому это нужно, они работают, еще как работают, несмотря на жару. Правда, у них и кабинеты с кондиционерами. Кстати, лето в разгаре.



Денис Данилевский