Раздумья о выборе профессии

Газета "Flash!"

В конференц-зале «Дворца творчества школьников» в рамках партийного проекта «Сәтті қадам» состоялась встреча молодёжной организации «Жас Улан» с Советом рабочей молодежи города Усть-Каменогорска.

Марат Сматов



Во встрече принимали участие — первый заместитель председателя Усть-Каменогорского городского филиала партии «Нұр Отан» Майраш Екибасова, молодые рабочие, жасулановцы, представители городского отдела образования.

Обсуждение активно начала вести Майраш Шайзадиновна:

— Уже третий год партия Нур Отан по поручению Главы государства, председателя партии Нур Отан Н.А. Назарбаева проводит работу с выпускниками общеобразовательных школ и с педагогическими коллективами. Целью нашей совместной работы является содействие в определении будущего пути выпускников школ. Сколько учеников сдали ЕНТ, насколько хорошо они его сдали, каких успехов добились- всё это интересует нас не в меньшей степени. После выпускного экзамена самая основная задача ученика — выбрать учебное заведение и специальность. Мы ведем мониторинг: кто-то поступил в казахстанский ВУЗ, или в колледж после 9 класса, кто-то в зарубежный, кто-то на платной основе, кто-то нет. И при этом, имеется категория учеников, у которых по ЕНТ низкие показатели, и как сложится их путь – неизвестно. У нас имеется общая картина, т.е. цифры, от каждой школы, по каждому ученику с информацией, как сложилась их дальнейшая судьба. Когда остаются учащиеся, которые не поступили в ВУЗ или в колледж, городской филиал партии «Нур Отан» помогает им в трудоустройстве. Основная задача после выпуска — трудоустроиться. В жизни бывают такие ситуации, когда долгожданный диплом есть, а специальность почему-то не востребована. Поэтому часто бывает, что у выпускников ВУЗов и выпускников колледжей тоже имеются проблемы с трудоустройством.

Майраш Шайзадиновна представила активистов городского Совета рабочей молодежи.

Марат Сматов — работает в АО «KЭMOНT», депутат молодежного маслихата г. Усть-Каменогорска. Входит в состав совета рабочей молодежи.

Алия Кенжитаева — магистрантка ВКГТУ им. Д. Серикбаева, успешно закончила Алматинский Университет IT технологий, обучение прошла на английском языке. Также является депутатом молодежного маслихата, специалист по воспитательной работе в Усть-Каменогорском филиале Российского экономического университета им Г. В. Плеханова. Кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, обладатель черного пояса, первого дана по таэквондо.

Своими мыслями поделился Марат Сматов- инженер АО «KЭMOНT»:

— Я являюсь инженером производственно-технического отдела по строительно- монтажным работам АО «KЭMOНT». Наше предприятие образовано в 1949 году. Занимается выпуском высоковольтного электрооборудования напряжением от 110 кВ до 0,4 кВ. С 2015 года помимо выпуска электрооборудования АО «KЭMOНT» специализируется на строительно-монтажных и пуско-наладочных работах. Заканчивал Усть-Каменогорский политехнический колледж по специальности «Электрооборудование станций и подстанций». Затем устроился электромонтёром в АО «ВК РЭК». Три года проработал электрослесарем по ремонту распределительных устройств. Начинал с 1 разряда, закончил уже 4 разрядом. Потом пригласили специалистом в отдел технических условий управления. Далее работал в управлении перспективного развития до 2016 года. Занимался инвестиционной программой Восточно-Казахстанской Энергетической компании, и в октябре 2017 года получил приглашение в АО «KЭMOНT».

Алия Кенжитаева



По выбору специальности у меня даже не возникало вопроса: после 9-го класса я уже знал, куда буду поступать. Я продолжил семейную династию и пошел по стопам отца. И ни разу не пожалел о выборе именно этой специальности. Энергетика развивается, появляются новые перспективные технологии, внедряется программа «Цифровой Казахстан». Помимо Политехнического колледжа, энергетическим специальностям обучают также в ВКГТУ им. Д. Серикбаева, и в близлежащем Томском Политехническом университете.

Майраш Екибасова отметила тот факт, что ВКГТУ им. Д. Серикбаева вошел в тройку лучших ВУЗов Казахстана в использовании IT-технологий Из 66 институтов и университетов после Казахстанско-Британского Технического Университета и Международного Университета Информационных технологий. И при выборе ВУЗа не обязательно уезжать за границу. Нужно подумать и о таких немаловажных вопросах, как проживание, питание, и других дополнительных расходах, которые ложатся на плечи родителей. Молодежи нужно уметь грамотно, по — рыночному, экономически мыслить. И если наш технический университет соответствует современным критериям, то лучше рассмотреть его в первую очередь, прежде чем рваться на учебу за границу.

Слово взяла Алия Кенжитаева:

— Школу я закончила с медалью «Алтын белгi», и хотела стать IT-специалистом. Если быть честной, то ВУЗ я выбирала по популярности. Поискав в интернете, я поняла, что самый популярный и нужный мне ВУЗ, это Международный Университет Информационных Технологий. Закончила я его на отлично. Вернувшись в Усть-Каменогорск, поступила в магистратуру ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Честно сказать, большой разницы я не вижу. Единственная разница в том, что в Алматы были потрачены немалые деньги на проживание и т.д., а ведь те же самые деньги мы могли бы откладывать на квартиру. Чем меня привлек этот университет? Тем, что в нем учеба была полностью на английском языке: и история, и социология, и алгебра — все предметы на английском языке. Сейчас наш технический университет тоже переходит на этот уровень. В следующем году я выпускаюсь, и наш выпуск стал пробным — мы первые студенты в ВКГТУ, которые обучаемся полностью на английском языке. Наши преподаватели обучались по программе «Болашак», они ненамного старше нас, что является плюсом, ведь у них действительно свежие знания. Преподаватели также уже ведут обучение первокурсников на английском языке. Так что в ВКГТУ уже есть выбор языка обучения, чего не было в Алматинском IT университете — там обучение проводится строго на английском. Параллельно с учебой я устроилась на работу специалистом по воспитательной работе в РЭУ им. Г. В. Плеханова. Этот Университет хорошо котируется в Республике, и в России, у него действительно международный статус. Там кипит студенческая жизнь, причем не только в Москве, но и в филиалах. Скоро наши студенты едут на конкурс студенческой весны в Анапу. Университет отправляет студентов бесплатно, это отличная возможность узнать новых людей и новые места. У Плехановского университета 22 филиала, которые тесно сотрудничают и отправляют студентов на различные конкурсы и мероприятия. И я задаюсь вопросом: что мешает начать вести активную студенческую жизнь именно сейчас? Конечно, учебу надо подтягивать, это основная задача, ноне забывайте вести активную студенческую жизнь — это очень интересно.

Учеников школ заинтересовала новая информация, и некоторые проявили инициативу задать пару вопросов:

— Вопрос о выборе языка при обучении в ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Например, я выбрал русский, есть ли у меня возможность посещать дополнительные уроки английского, или предметов на английском?

— Пока свободный выбор языков — это еще планы на будущем. На сегодня внедряется система обучения на английском языке. Но, в городе есть English Club в ВКГТУ, в Библиотеке им. А. С. Пушкина, именно студенты — организаторы данных клубов, и там развивается именно разговорный английский. Также в ВКГТУ и в КАСУ есть преподаватели-иностранцы, то есть носители языка. Они очень открытые и доброжелательные люди,- ответила Алия Кенжитаева.

-Алия, Вы поступали в Международный Университет Информационных Технологий уже зная английский язык на высоком уровне, или там его отдельно преподают?

-Я совершенно не знала английского языка, то есть я углубленно изучала именно физику и математику. Изначально в группе было 25 человек, на второй курс перешло 17. Всё зависит от вас самих. Были студенты, которые знали язык, но не смогли освоить профессиональный английский, именно терминологию, и просто не захотели слушать преподавателей на английском языке. Даже если вы не знаете языка, вы имеете возможность поступить в ВУЗ, но необходимо усердие и желание обучаться.

Далее ученик школы — жасулановец, и Алия Кенжитаева провели небольшой диалог на английском языке. Майраш Екибасова отметила, что из всего зала лишь один человек был способен поддержать диалог на разговорном английском языке.

В разговор вступила директор Усть-Каменогорского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Алима Алипова:

— Я представляю Российский Экономический Университет им Г. В. Плеханова. Это ВУЗ с более чем 100-летней историей. Есть уникальная возможность для нашей молодежи получить российское образование, не выезжая за пределы города. Если говорить о конкурентоспособности наших ВУЗов, то я сама являюсь выпускницей ВКГУ им. С. Аманжолова. Получив наш местный диплом, я смогла устроиться и работать в московском ВУЗе. Поэтому всё в ваших руках, обучившись здесь, вы также можете претендовать на работу в зарубежных компаниях. Будучи в вашем возрасте, мне в душу запали строчки из стихотворения:

«Моё детство, воробушек милый,

Упорхнуло, и не вернуть.

Но я верю в себя, в свои силы.

Ты зови меня жизни путь.

Ты зови меня в мир огромный!

Я хочу его весь познать.

Не ищу уголок укромный:

Буду жить, а не существовать!»

В обращении Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента», одной из инициатив является повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи. Было дано поручение до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест.

Затем Марат Сматов показал фильм об основных электрических сетях ВКО, которые представлены тремя электрическими предприятиями: АО «ВК РЭК», АО «KEGOC» и АО «KAZZINC ЭНЕРГО».

В завершение встречи жасулановцы и гости встречи сделали дружную совместную фотографию. А ребята разошлись полными впечатлений, и, самое главное, задумавшись о выборе жизненного пути. Осмысленном и ответственном выборе. Такие серьезные и откровенные разговоры очень нужны, и хорошо бы их проводить в каждой школе.



Агентство «Восточный экспресс»