Как в ВКО реализуются социальные инициативы Президента

Газета "Flash!"

О ходе исполнения Дорожной карты по реализации обращения Главы Государства к народу «Пять социальных инициатив Президента» в Восточно-Казахстанской области доложили на совещании в областном акимате заместители акима области Асем Нусупова и Серик Актанов.

Доступность образования и строительство общежитий

Асем Бековна выступила с информацией о реализации третьей инициативы:

— По третьей инициативе «повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания» подготовлена программа повышения конкурентоспособности региональных вузов и колледжей на 2017- 2022 гг. Одним из ключевых направлений программы является повышение конкурентоспособности региональных вузов и колледжей через количество выделяемых бюджетных мест. Определено количество образовательных грантов для оплаты высшего образования и объем государственных расходов в системе технического и профессионального образования (ТиПО) за счёт средств местного бюджета. В 2018 году предусмотрено выделение дополнительных 400 образовательных грантов востребованных кадров с высшим образованием на сумму 88,6 млн. тенге. В 2017 году было выделено 200 образовательных грантов. С учетом продолжающих обучение 200 студентов с прошлого года, финансовое обеспечение образовательных грантов за счет местного бюджета составило 216,4 млн. тг. В соответствии с потребностью экономики региона 200 грантов будут направлены на обучение бакалавров по техническим специальностям, в том числе по новым образовательным программам, которые разработаны ВУЗами. На подготовку педагогических кадров, в том числе на подготовку учителей — предметников естественно- математического цикла со знанием английского языка, выделяется 160 образовательных грантов. 40 грантов планируется распределить на подготовку специалистов а сфере агропромышленного комплекса, медицины, сферы услуг и искусства. За 5 лет реализации комплексной программы общая сумма финансирования по государственным образовательным программам составляет почти 5 млрд. тг. Это беспрецедентная сумма для нашей области,- отметила Асем Бековна.

— Сегодня средняя стоимость обучения одного студента за счет гранта составляет для нас 360 тысяч 600 тенге,- продолжила Асем Нусупова. — С учётом пяти инициатив, предложенных Президентом, подразумевается не только количество грантов, но и повышение их стоимости по техническим и сельскохозяйственным специальностям. Средняя стоимость обучения одного студента на гранте будет повышена и обойдется местному бюджету в 416 тысяч 500 тенге, это требует дополнительные 33,5 млн. тг. на обучение 600 студентов. Вкладывая столь значительные финансовые ресурсы в обучение студентов, мы ставим главное условие для ВУЗов — активная системная профориентационная работа в школах городов и районах. Пока, по нашим предварительным оценкам, выехать за пределы области для дальнейшего обучения планируют 612 выпускников. На местном уровне мы прилагаем все усилия для улучшения качества образования и уменьшения оттока выпускников. На республиканском уровне, для повышения доступности и качества высшего образования, по инициативе главы государства выделены дополнительно 20 тысяч образовательных грантов, из них 11 тысяч на технические специальности, 5 тысяч на другие — сельскохозяйственные, педагогические, гуманитарные, 3 тысячи на подготовку магистрантов и тысяча грантов для докторантов. Пока мы не располагаем информацией, какая квота будет предоставлена на ВКО. Но наши ВУЗы — ВКГТУ, ВКГУ и ВУЗы Семея будут претендовать на расширенный грант со стороны Министерства образования и науки.

Вместе с увеличением количества грантов по техническим, сельскохозяйственным специальностям, повысилась их стоимость. Для недопущения роста цен на оказание образовательных услуг по данным специальностям, Министерство образования инициировало серию изменений и поправок в законодательство.

Поправки регулируют три направления деятельности ВУЗов — академическое, управленческое и финансовое — в том числе вопрос стоимости обучения на платной основе. В частности, планируется исключить пункт, согласно которому платное образование должно быть не дешевле или не дороже грантов, и данная поправка направлена на расширение доступа граждан к получению высшего образования.

Региональные ВУЗы, такие как ВКГТУ им. Д. Серикбаева, и Государственный университет им. Шакарима в Семее, придерживаются политики сохранения цен на обучение бакалавров по техническим и сельскохозяйственным специальностям на уровне прошлого года.

В системе ТиПО для подготовки кадров с рабочей квалификацией среднего звена выделены 5 560 бюджетных мест. Это на 10 % больше, чем объем государственного заказа 2017 года. Ежегодное увеличение объема государственных затрат в системе ТиПО по ВКО является одним из самых высоких в республике. Всего на подготовку кадров в системе ТиПО в 2018 году выделено 7 290 бюджетных мест, и в том числе 1 730 мест за счёт республиканского бюджета по программе «Продуктивной занятости и массового предпринимательства».

Очень важно создать бытовые условия для проживания студентов, обеспечить общежитиями. Управлением образования совместно с ВУЗами проведен анализ потребностей студенческих общежитий. Выявлено количество иногородних студентов, обучающихся в ВУЗах — 7 069 человек, из них 4 469 студентов обеспечены местами проживания. В обеспечении общежитиями нуждаются 2 600 студентов. В системе ТиПО имеется 23 общежития, но они нуждаются в расширении на дополнительных 2 050 мест. Учитывая ежегодный рост числа обучающихся, общая потребность по области составляет 4 650 койко-мест, в том числе для студентов государственных региональных ВУЗов — 2600 мест, для студентов семи колледжей — 2 050 мест. Основная потребность выявлена в городах Усть-Каменогорск, Семей и в Аягозском районе. По Усть-Каменогорску — 2 000 мест. ВКГТУ им. Д. Серикбаева — 500 мест, ВКГУ им. С. Аманжолова — 600 мест, Усть-Каменогорский медицинский колледж — 400 мест, Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж — 250 мест, Усть-Каменогорский колледж строительства — 250 мест. По городу Семей 2500 мест. Это Государственный Университет им. Шакарима — 500 мест, Государственный медицинский университет — 1000 мест, Государственный медицинский колледж имени Д. Калматаева — 400 мест, Колледж бизнеса и сервиса — 250 мест, электротехнический колледж — 350 мест. Для политехнического колледжа г. Аягоза 150 мест.

Для обеспечения студенческой молодёжи области общежитиями, необходимо строительство девяти новых общежитий, на 2 300 койко-мест. Планируется завершение строительства одного общежития на тысячу мест. Это проблемный объект города Семей, а также проведение капитального ремонта одного общежития на 350 мест для электротехнического колледжа, и в данный момент он практически завершен. Акиматами городов Усть-Каменогорск, Семей, Аягоз земельные участки для четырёх учебных заведений уже выделены. В настоящее время идёт процесс оформления. Пять учебных заведений имеют свободные земельные участки на прилегающих территориях для возведения зданий.

За счёт средств областного бюджета выделено уже 50 млн. тг. на привязку типовых проектов общежитий для колледжей. Предполагается привязка трёх типовых проектов с этажностью 5, 7, 9 этажей на 104, 184, 244 мест соответственно. Ориентировочно общая сметная стоимость строительства общежития в ценах 2018 года составляет: на 104 места 457 млн. тг., на 184 места 645, 95 млн. тг., на 244 места 784 млн. тг. «Дорожная карта» по выполнению третьей инициативы готова и полностью согласована с управлением экономики,- подвела итог Асем Бековна.

Даниал Ахметов поручил управлению строительства представить график реализации типового проекта в течение 10 дней, а управлению образования подготовить конкурсную документацию.



Решить жилищный вопрос

Серик Актанов рассказал о реализации дорожной карты «Пять социальных инициатив Президента» в рамках первой инициативы:

— По направлению новые возможности приобретения жилья для каждой семьи подготовлена информация о количестве лиц, имеющих накопления в размерах, равных более 20 % первоначального взноса, для приобретения жилья по программе «7-20-25». При этом в банках второго уровня 60 622 человека имеют депозиты на 250 млрд. тг., в том числе в «Жилстройсбербанке» 7 631 человек внесли вклад на 14,2 млрд. тг. Численность трудоспособных по области составляет 282 527 человек. Количество работников, имеющих возможность ежемесячного вложения до 30 % от месячного дохода, составляет 185 683 человека, то есть 65,7 %.В «Жилстройсбербанке» всего 124 тысячи человек, имеют вклад на сумму более 38 млрд. тг., и все они потенциально могут быть участниками программы, с учетом увеличения вкладов.

Под дополнительное строительство жилых домов на сегодняшний день имеются 287 земельных участков общей площадью 504,7 га. В 2018-2020 годах за счет всех источников финансирования планируют построить 346 многоквартирных домов. В данном направлении уже идет активная разработка и корректировка проектно-сметной документации и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, но финансовых средств недостаточно.

В текущем году запланирована разработка генеральных планов 51 населенного пункта и 33 площадок для развития индивидуального жилищного строительства. По городу Усть-Каменогорск для строительства имеются 8 жилых районов, по Семею 10 жилых участков, по Курчатову предусмотрены участки площадью 42 га., по Аягозскому району 5 жилых районов, по Зайсану около 300 участков в трех микрорайонах, по Зыряновску – 52 земельных участка. Кроме того в п. Касыма Кайсенова — 393 земельных участка, и в Шемонаихе –85.

Вдобавок ко всему ведется работа по привлечению очередников к участию в программе «Нурлы жер» в 28 жилом районе Усть-Каменогорска и «Аксай» Семея. По ним планируется строительство одноэтажных жилых домов в едином архитектурном стиле. В других городах и районах ВКО земельные участки под ИЖС предоставляются по мере подачи заявлений. Кроме того, управлением строительства, архитектуры и градостроительства ВКО для граждан разработано 74 типовых проекта малоэтажных жилых домов. Проектная документация предоставляется населению бесплатно,- подвёл итог Серик Касымбекович.

Аким области поручил управлению экономики и бюджетного планирования предусмотреть и выделить на разработку проектно-сметной документации и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в 2019 г. — 210 млн. тенге, в 2020 г. – 266 млн. тенге. А также подчеркнул, что строящиеся жилые дома в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер будут профинансированы из местного бюджета.



Агентство

«Восточный экспресс»