Как поддержать бизнес

Газета "Flash!"

На заседании ВК областного акимата среди прочих обсуждался вопрос о ходе развития малого и среднего бизнеса и исполнении индикаторов рейтинга по лёгкости ведения бизнеса. Как обстоят дела по данному вопросу рассказал Максат Мусапирбеков, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО:

— 11 апреля текущего года приказом министра национальной экономики внедрена методика по проведению рейтинга регионов по лёгкости ведения бизнеса. В критерии рейтинга включены такие показатели как темп роста занятости в малых и средних предприятиях (далее МСП), темпы роста доли занятости в МСП в общей занятости, среднедушевой доход населения к минимальному прожиточному минимуму. Добавлен один показатель — темп роста количества выпускников организаций технического и профессионального образования. В целом в рейтинге будет 13 индикаторов. С текущего года рейтинг будет определяться не только среди областей, но и среди районов отдельно. Исследование по проведению рейтинга в регионах республики проведет Институт экономических исследований. По поручению главы области Даниала Ахметова доработана ранее утвержденная областная программа мер по эффективности исполнения целевых индикаторов лёгкости ведения бизнеса. Согласно данной методике, рейтинг регионов будет учитываться отдельно по четырём статистическим показателям:

• Индекс роста объема налоговых отчислений от МСП;

• Темп роста количества действующих субъектов МСП;

• Количество проверок на 100 действующих субъектов МСП;

• Количество выигранных судебных дел по искам МСП к государственным органам, к местному управлению, общественным объединениям и организациям.

На сегодняшний день, объем налоговых отчислений от МСП за первый квартал составил 12,3 млрд. тенге, что больше соответствующего периода на 1,6 млрд. тг., или на 16%.

Второй показатель — темп роста инвестиций в основной капитал МСП. За первый квартал объём инвестиций в основной капитал увеличился на 7,3 млрд. тг, или 38,7 %.

Третий показатель — темп роста внешнеэкономического капитала предприятий несырьевого сектора. За первый квартал объём внешних инвестиций в основной капитал таких предприятий увеличился на 2,2 млрд. тг., или на 94,3%.

Четвертый показатель — объем государственной поддержки МСП. Всего на поддержку субъектов МСП в 2018 году выделено 22 млрд. 464 млн. тг. Из них на «Дорожную карту бизнеса-2020»(ДКБ) 2,2 млрд. тг. На региональную программу «Ак-Ниет» 1,5 млрд. тг. На поддержку агропромышленного комплекса (АПК), выделено 20 млрд. 578 млн. тг., из них из республиканского бюджета — 7 млрд. 569 млн. тг. В эту сумму входят микрокредитование- 3,2 млрд. тг., субсидирование — 4,3 млрд. тг. Местным бюджетом выделено 12 млрд. тг., из них микрокредитование- 32 млн., субсидирование -1,8 млрд. тг.

Для запуска механизмов государственной поддержки предпринимателей в рамках ДКБ, в текущем году фондом «Даму» на гарантирование проектов перечислено 78 млн. тг, на субсидирование — 79 млн.тг. Объем выплаченных полных субсидий за первый квартал составил 531 млн. тг., что составляет 171 % к соответствующему периоду прошлого года.

На подведение инженерной инфраструктуры в рамках ДКБ – 2020 к объектам предпринимательской деятельности выделены средства из областного бюджета в сумме 370, 7 млн. тг. В том числе 250 млн. тг. на новые проекты.

Следующий показатель — темп роста занятых в действующих МСП. За первый квартал 2018 года темп роста численности занятых в действующих МСП составил 1218 человек, или 98%. Показатель темпа роста объёмов производства предоставляется органами статистики на ежеквартальной основе до 15 июня.

По данным органов статистики, на 1 апреля наблюдается снижение количества действующих субъектов МСП по сравнению с прошлым годом на 717 единиц, или на 0,9 % — с 82 190 в 2017 году до 81 481 в 2018 году. Сформированы списки бездействующих и приостановивших деятельность субъектов МСП, которые направлены акимам для анализа по каждому субъекту и принятию мер по возобновлению их деятельности.

В свою очередь, глава области, Даниал Ахметов отметил, что данная программа поддержки через фонд «Даму» и другие институты совершенно не контролируется со стороны акимов. Банк получает ресурсы, затем решает по своему усмотрению, кому их предоставить, и на этом все завершается. Ни один из акимов не знает количества проектов, которые должны быть реализованы малым и средним бизнесом в его регионе. Поэтому Даниал Ахметов посчитал необходимым прописать сумму в 1 млрд. 50 млн. государственной поддержки бизнеса каждому акиму в целевую задачу, и именно эту сумму должно контролировать управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО.



Агентство

«Восточный экспресс»