Южные районы области получат природный газ

Газета "Flash!"

Пока вопрос о строительстве газопровода в ВКО для подачи природного газа в Усть-Каменогорск, Семей, другие города, райцентры и сёла северной части ВКО еще решается на самом высшем уровне, и даже еще не существует в проекте, южная часть Восточного Казахстана в самом ближайшем времени может получить самое дешевое топливо. Газоснабжение южных регионов Восточно-Казахстанской области будет осуществляться от месторождения Сарыбулак Зайсанского района с запасом природного газа в количестве 5,4 млрд. куб.м.

Планируется реализовать проект по строительству газораспределительных станций и подводящих магистральных сетей к 60 сельским населенным пунктам Зайсанского, Курчумского, Тарбагатайского и Урджарского районов за счет привлечения средств международных финансовых институтов, прежде всего, Европейского банка реконструкции и развития.

Проект предусматривает развитие трубопроводной инфраструктуры для обеспечения природным газом 60 сельских населенных пунктов (газораспределительные станции, магистральные газопроводы до сел и внутрипоселковые распределительные сети) по 4 направлениям:

1) Зайсанский район — 8 сёл (10 тыс. жителей);

2) Тарбагатайский район — 24 села (34,8 тыс. жителей);

3) Урджарский район — 14 сёл (29,8 тыс. жителей);

4) Курчумский район — 14 сёл (20,714 тыс.жителей).

Общая численность населения сёл, которые будут газифицированы – 95 тыс. 314 человек, количество домостроений, планируемых для газификации составляет 23,9 тыс.

Предполагаемый годовой объем потребления газа по 4-м направлениям составит 47,7 млн. м³ при отпускной цене 22 тенге/м³.

Капитальные затраты на строительство подводящих и внутриквартальных газопроводов к населенным пунктам в этих районах будут определены по итогам разработки технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.

В настоящее время в соответствии с Планом мероприятий газификации населенных пунктов южного регионов ВКО, за счет средств областного бюджета разрабатывается ПСД по строительству подводящих газопроводов к 8 населенным пунктам Зайсанского района и внутрипоселковых газовых сетей (сёла Дайыр, Кокжыра, Куаныш. Биржан, Сартерек, Жарсу, Бакасу, Саржыра) общей стоимостью 89,6 млн. тенге. Планируемая дата завершения работ — июль 2018 года.

Подрядными организациями ТОО «Bauprojekt» (подводящие газопроводы) и ТОО «Икар-Строй» (внутрипоселковые сети) проведены геологические иследования участка и трассировка газопровода.

Кроме того будет подготовлен проект распоряжения акима ВКО по созданию рабочей группы по вопросу газификации южных регионов ВКО.

По данным

Информационного центра ВКО