Где похоронен Чингис хан?

Газета "Flash!"

Председатель общественного фонда «Ер Джанибек» Серик Самарханов обратился ко мне, как к историку, занимающемуся историей монголов и Чингис хана. Я, как исследователь шежире, то есть, родословного древа казахов, тоже интересуюсь местом захоронения великого хана. Даже на эту тему написал книгу. Например, в одном из сказаний говорится, что Чингис хан похоронен на горе Кюнгей за горой Алтай. Это сказание пришло с монгольской стороны. Кюнгей как раз-таки сторона Зайсана. Знаете, у казахов в древности была примета — похоронить там, где залег верблюд. Любое сказание имеет скрытый смысл, какой мы, исследователи шежире, стараемся разгадать. Например, в одном сказании говорится, что колесо телеги с саркофагом тела Чингис хана застряло в яме. Подумайте, как может застрять колесо телеги? Это ведь не автомобиль. Возможно, это и есть скрытый смысл в сказании. Стало быть, тело Чингис хана на его Родину не довезли. Похоронили там, где застряла телега. Правда, все это только предположения. Что касается фактов, скажу лишь то, что вам скажет любой археолог: курганы в виде полумесяца являются феноменом. Второй курган в виде солнца. Солнце и Луна — это генеалогический миф казахов-кипчаков. Я более чем уверен, что это захоронение времен Чинис хана. А кто там лежит? Как говорится, вскрытие покажет. Серик обладает даром ясновидения с юных лет. Он рассказывал мне, что еще в детстве, когда он смотрел на эту сторону, им овладевала необьяснимая тоска. В своей книге «Бөрі найман», говоря о найманских шаманах, я описывал природу ясновидящих. Факт в том, что он указал на это место не без основании. Из фотографий, которые Серик получил от Космического агентства РК в установленном Законом порядке, мы видим на месте захоронения родовую тамьгу племени Конырат, к которому принадлежала мать Чингис хана.

Мне интересен такой факт. Серик с 2005 года твердил об этих захоронениях. Был на личном приеме и у акима области Карибжанова, и у Храпунова. Но они даже ухом не повели, и… с треском потеряли свои руководящие посты… Лишь только наш новый аким со своей командой среагировал на этот сигнал ясновидящего. И мы сталкиваемся с феноменом в археологии. Мне один умный человек говорил, что, тот кто считает ясновидящего дураком, тот сам дурак. И когда я познакомился с Сериком, понял, что он сам тоже феномен. Поэтому, помог ему, чем смог. И могу сказать, что это наша с ним находка. И, естественно, командовать парадом будем мы. Хотя бы по той причине, что без нас это место не найдут. Вот такое оно, это мистическое захоронение. И археолог Абдеш Толебаев, можно сказать, в этом убедился. Даже местный всезнающий краевед по имени Фемистокль заблудился, когда хотел показать археологам это место без нас. Как можно было заблудиться в пяти километрах от города Зайсан, к тому же, если ты еще и всезнающий краевед?

Вы знаете, за наше недавнее прошлое мы духовно обнищали, забыв об обычаях наших предков. Ведь в священном Коране сказано, что будут еще провидцы, и предсказатели, но не будет писания. Как я рассказывал в своих книгах, наши ханы никогда не управляли народом, не наступали на врагов без предсказателей. Например, у Чингис хана до восшествия на престол был Кокше бахсы, у Тамерлана – Сеит Береке, у Хулагу был и звездочет, и ишан, который по священной книге мог сказать о судьбе человека. Правда, относительно штурма города Багдад этот ишан ошибся. Прав оказался звездочет. У Абылай хана был Джаланаш аулие, у Кенесары – шаман, который играл на кобузе. И он предсказал хану его гибель. Ему не поверил Наурызбай, сказав: «Если даже придет конец света, мы нападем на кыргызов!». У Ельцина был ясновидящий генерал. А наш Президент, ведь не зря он говорит, что ничего предосудительного он не видит в том, что почитает духов предков. И он прав. Почитание духов предков — это наша вера, в нашей крови. Если бы не духи предков, мы бы не отстояли нашу Великую степь. Серику как раз и пришли эти духи предков и сообщили об этом захоронении. В науке это называется спиритуализмом. Профессор Бутлеров из Императорского университета в Санкт-Петербурге в своей статье «Медиумистические проявление» пишет: «Пусть эти факты (современного спиритуализма) относятся, если хотите, к числу тех, которые более или менее были известны древним; пусть они будут тождественны тем фактам, которые в темные века придавали значительность должности египетского жреца и римского авгура… пусть они даже составят основу колдовства нашего сибирского шамана… пусть они будут всем этим, но если действительны факты, это не наше дело. Все факты в природе принадлежат науке, и каждое добавление к ее запасам обогащает науку, вместо того чтобы обеднять. Если человечество когда то признавало какую-то истину и затем по слепоте самомнения отвергло ее, то возвращения к ее пониманию будет шагом вперед, а не шагом назад».

Как мы видим, факты здесь действительно серьезные. Теперь дело за наукой. Каждый ждет от этих захоронений какую то информацию. Для того и производят археологические раскопки, чтобы сделать очередное открытие. Археология больше всех наук может рассказать нам о нашем прошлом. Одно могу сказать с уверенностью: судя по знакам солнца и полумесяца — это кият-кипчакские захоронения. Мухтар Ауэзов в своих литературных исследованиях так и называл племя Чингис хана – кият-кипчак. А академик Алкей Маргулан называл кият-конырат. Фотосъемки из космоса, и фотосъемки с аэродрона показывают нам на месте захоронения знаки и кипчаков, и коныратов. Это действительно феномен. Мне, человеку написавшему книгу о происхождении Чингис хана, порой кажется, что все это мне снится…

О происхождении Чингис хана вы можете узнать из моей статьи в интернете под названием «Шыңғыс хан және қыпшақтар».

Кайрат Даукеев



Историк-этнограф. Исследователь шежире. Публицист. Автор книг «Бөрі найман», «Шежіредегі Шыңғыс хан», «Төртқара». А так же научно-популярных статей «Русь создали варяги-кыпчаки», «Эргене хон – затерянный рай кыпчаков».



От редакции. Могила Чингисхана до сих пор так и не найдена, хотя прошло почти 800 лет после его смерти (1227 год). На этот счет существуют разные теории, не единожды заявляли, что захоронение обнаружено, но потом выяснялось, что это ошибка. Поиск могилы великого полководца и правителя огромной империи – одна из загадок истории и археологии. Что касается возможного скептического отношения к ясновидению, как источнику археологических открытий, в этом случае полезно вспомнить историю знаменитого археолога Генриха Шлимана. Он был археологом – самоучкой. Прочитав в детстве «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, он буквально заболел этими книгами, и решил обязательно найти Трою – древнегреческий город. А ведь никаких сведений о Трое, кроме книги Гомера, являющейся художественным произведением, легендой, больше не было! И Шлиман уже в зрелом возрасте начал раскопки именно там, где и были обнаружены остатки Трои!