По факту смертельного ДТП в Риддере

Газета "Flash!"

15 апреля т.г. около 21 часа в г.Риддер (ВКО) заместитель акима города Курманбаев Б.Р., управляя автотранспортом «BMW Х5», превысив допустимую скорость движения, совершил наезд на пешехода Смольникова Е.В., в результате чего наступила смерть последнего.

По данному факту начато досудебное расследование, действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 345 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека). В отношении Курманбаева применена мера пресечения в виде содержание под стражей без права внесения залога. В настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания ОВД г. Риддер.

В момент ДТП в салоне автомобиля вместе с Курманбаевым Б.Р. находился аким г.Усть-Каменогорск Тумабаев К.М.

Уголовное дело находится в производстве Управления дознания ДВД области и по нему определен процессуальный прокурор.

Кроме того, 19 апреля в прокуратуру г.Риддер поступило обращение отца погибшего Смольникова Е.В., в котором он просит привлечь к ответственности сотрудников ОВД г.Риддер, не принявших своевременных мер к задержанию автомобиля виновника аварии.

В тот же день по факту давления и угроз со стороны начальника отдела криминальной полиции ОВД г.Риддер в прокуратуру города обратился друг отца погибшего.

По данным фактам Управлением собственной безопасности ДВД области проводятся досудебные расследования по ст.370 Уголовного кодекса (бездействие по службе) и ч. 4 ст. 362 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры области, по ним проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий.

Иная информация в интересах расследования разглашению не подлежит.



Пресс-служба прокуратуры ВКО